Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Уг. дело № 1-42/2014
№ 23052/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Оричи 20 мая 2014 года
Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,
при секретаре Жвакиной Т.И.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,
подсудимого Кофан Дмитрия Александровича,
защитника адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 009313,
потерпевшей Л.,
представителя потерпевшей адвоката Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222 и ордер № 003950,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Кофан Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кофан Д.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2013 года, около 4 часов утра, водитель Кофан Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении требований п. 2.7 (абзац 1) Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 04.10.2013 № 881 (далее Правил дорожного движения), согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, с одним пассажиром - Л. C.O., двигаясь по <адрес>, расположенному на территории Оричевского района, Кировской области, в направлении <адрес>.
На <данные изъяты> километре данной автодороги, в указанное время, Кофан Д.А., нарушив требования п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, и п. 1.5 Правил дорожного движения, предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехал на полосу встречного движения, создав тем самым опасность для движения, и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении грузовой автомашиной марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, Л. C.O., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 438 от 19.12.2013, были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Заболевания, возникшие вследствие полученной травмы - <данные изъяты> - оцениваются как вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 438.1 от 10.04.2014, у пострадавшей Л. <данные изъяты>
Данные неизгладимые рубцы на правой ушной раковине, височной области, правой щеке, носогубной области, шее обезображивают лицо Л..
Наступившие последствия - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью Л. C.O., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пункта 2.7, пункта 1.4, пункта 1.5 Правил дорожного движения водителем Кофан Д.А.
На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кофан Д.А. в присутствии защитника Мосунова М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кофан Д.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Мосунов М.А., потерпевшая Л., представитель потерпевшей Перевалов О.И., государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Кофан Д.А. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
Обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кофан Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что Кофан Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21053, нарушил п. 2.7, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л.. Наступившие последствия находятся в прямой причинно - следственной связи с нарушением требований пунктов 2.7, 1.4, 1.5 ПДД РФ водителем Кофан Д.А..
Действия Кофан Д.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кофан Д.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кофан Д.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Кофан Д.А. категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.
Согласно бытовой характеристике Кофан Д.А. проживает один по адресу: <адрес>, работает в <данные изъяты> электромонтером. Со слов соседей, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.174)
В соответствии с производственной характеристикой Кофан Д.А. работает электромонтером в ООО «ЭВМ-сервис». Зарекомендовал себя ответственным, исполнительным сотрудником, способным качественно и в установленные сроки выполнять порученные задания. Обладает навыками общения, ведения переговоров, умением работать в команде, быстрой обучаемостью. Имеет способность принимать решения в нестандартных ситуациях, нацелен на результат. В коллективе пользуется уважением и авторитетом, готов оказать помощь коллегам, поддержать их в любой ситуации (л.д.188)
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кофан Д.А. не состоит (л.д. 182,183,184)
В 2013 году Кофан Д.А. привлекался к административной ответственности (л.д. 175-176, 181)
С учётом фактических обстоятельств преступления, характера допущенных водителем нарушений правил дорожного движения, сопряжённых с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, как следствие – повышенной степени общественной опасности данного преступления, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, полагает, что исправление Кофан Д.А. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у Кофан Д.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием у него отягчающих обстоятельств, срок назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи.
В связи с отсутствием со стороны Кофан Д.А. случаев уклонения от следствия и суда, а также принимая во внимание факт не нарушения им избранной в отношении него меры процессуального принуждения, наличие у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, – суд полагает, что имеются основания для принятия решения об осуществлении самостоятельного следования Кофан Д.А. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы – в колонию - поселение в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, которые свидетельствуют о том, что подсудимым допущено грубое нарушение Правил дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым при назначении наказания в соответствии с санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ лишить Кофан Д.А. права управлять транспортным средством. Оснований для неприменения обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд не находит. При этом суд также исходит из того, что управление транспортным средством не является для подсудимого профессией. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению в соответствии со ст.47 УК РФ, предусматривающей условия и порядок применения данного вида наказания.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.
Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Кофан Д.А. компенсации морального вреда в размере 900000 (девятисот тысяч) рублей. Заявленное требование мотивирует тем, что в результате ДТП её причинены заболевания, относящиеся к категории причинившим тяжкий вред здоровью. Кроме этого на лице имеется несколько шрамов, которые являются неизгладимыми и обезображивающими её внешность. По настоящее время находится на амбулаторном лечении в поликлинике по месту жительства, время окончания лечения неизвестно (л.д.55-57)
Потерпевшая Л. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что испытывает постоянные боли, из-за чего вынуждена принимать лекарства. Подсудимый Кофан Д.А. пояснил, что согласится с размером компенсации морального вреда, определенной судом.
При определении размера компенсации морального вреда суд в силу ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ учитывая степень перенесенных потерпевшей нравственных и физических страданий, испытанных сильных болевых ощущений, и в то же время, материальное положение Кофан Д.А., руководствуясь принципом разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить иск частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кофан Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободыс лишением права управления транспортным средством на 2 года с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Назначенное Кофан Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять в соответствии со ст. 47 УК РФ.
Осуществить самостоятельное следование осуждённого Кофан Д.А. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы – в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять Кофан Д.А. со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Кофан Д.А. период его следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день лишения свободы.
Меру пресечения Кофан Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кофан Дмитрия Александровича в пользу Л. 600000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, хранящуюся на стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> В - возвратить Кофану Д.А. после вступления приговора в законную силу; автомашину <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля В., считать возвращенной В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Васильев С.В.