Приговор от 20 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
с. Уват Тюменской области 20 мая 2014 года
 
    Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Русакова К.А., при секретаре Вышегородских Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Загайнова П.С.,
 
    защитника - адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 и ордер № 811 от 07.05.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загайнова П.С., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Загайнов П.С. умышлено причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 19 часов 30 минут 13 февраля 2014 года до 06 часов 14 февраля 2014 года в квартире (Адрес обезличен) Загайнов П.С. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес ФИО1 множество ударов ногами по голове и туловищу.
 
    Своими действиями Загайнов П.С. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: (Данные изъяты), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    От полученных телесных повреждений в виде сочетанной травмы (тупой травмы грудной клетки и закрытой черепно-мозговой травмы) с развитием травматического шока наступила смерть потерпевшего ФИО1 на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Загайнов П.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в феврале 2014 года, точную дату не помнит, в вечернее время пришел к себе домой, где находился его отец ФИО1, который распивал спиртные напитки. С отцом произошла ссора, из-за того, что тот отказывался идти спать. В ходе ссоры толкнул отца, от чего он упал на пол. Затем ударил его 2-3 раза ногой в живот. Понимал, что может причинить отцу вред здоровью, но причинять ему смерть не хотел. Потом ушел спать, а утром обнаружил отца мертвым. В доме с отцом были вдвоем, посторонние люди к ним не приходили. Вину признает частично, так как не хотел причинять смерть отцу.
 
    На основании п.1.ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показаний Загайнова П.С, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он сказал отцу идти спать, но тот отказался. Они стали ругаться, и он толкнул отца рукой в шею, от чего тот упал и ударился головой. Подошел к отцу и стал пинать его ногой по животу. Пнул не менее 3 раз, отец перевернулся на живот, после чего ударил его ногой не менее 5 раз по спине.
 
    Данные показания подсудимый подтвердил, пояснив, что в настоящее время не помнит деталей произошедших событий. Суд признает эти показания достоверными, так как они согласуются с заключением эксперта (Номер обезличен) от 11.03.2014 в части количества телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1
 
    Виновность подсудимого в вышеуказанном преступлении подтверждается также совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что Загайнов П.С. проживал с отцом ФИО1, который в состоянии опьянения бывал агрессивным. Между ними были ссоры. Об обстоятельствах преступления ничего не знает. Загайнов П.С. говорил ей только, что поссорился с отцом, толкнул его и тот упал. Загайнова П.С. характеризует с положительной стороны, просит строго не наказывать.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что утром к нему в дом пришел Загайнов П.С, который сообщил о смерти ФИО1 Он прошел в дом к Загайновым и увидел труп ФИО1, который лежал на полу. Подсудимый переживал по поводу смерти отца, о ее причинах не рассказывал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что Загайнов П.С. рассказал ей о смерти отца и просил вызвать медицинских работников, которых она вызвала по телефону. Также Загайнов П.С. рассказал ей, что поссорился с отцом и толкал его, а утром обнаружил мертвым. Подсудимого характеризует с положительной стороны.
 
    На основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные на предварительном следствии, согласно которым Загайнов П.С. рассказал ей, что подрался с отцом. Данные показания ФИО7 подтвердила, объяснив, что не помнит уже всех деталей событий. Суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого и других свидетелей.
 
    На основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО2 и ФИО3
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО2, Загайнов П.С. просил се сказать полиции и родственникам, что в ночь с 13 на 14 февраля 2014 года был у нее. При этом Загайнов П.С. оправдывался перед ней, говорил, что и раньше бил отца, но не сильно, и в этот раз ударил отца несколько раз по лицу.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО3 она видела труп ФИО1, который лежал на полу в позе, как будто от кого-то защищался. Загайнов П.С. пояснил ей, что его отец напился спирта, при этом Загайнов П.С вел себя нервно, его трясло.
 
    Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 14.02.2014 обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в квартире (Адрес обезличен);
 
    - протоколами осмотра места происшествия и фото-таблицами к ним от 14.02.2014, в ходе которых осмотрена квартира (Адрес обезличен) и труп ФИО1 На трупе имелись телесные повреждения, с места происшествия изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь;
 
    - заключением эксперта (Номер обезличен) от 18.02.2014, согласно которому у Загайнова П.С. телесных повреждений не обнаружено;
 
    - заключением эксперта (Номер обезличен) от 11.03.2014, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: (Данные изъяты), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть наступила от сочетанной травмы (тупой травмы грудной клетки и закрытой черепно-мозговой травмы) с развитием травматического шока.
 
    Все повреждения возникли в пределах нескольких часов до смерти. Закрытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия твердого тупого предмета не менее 4 раз. Тупая травма грудной клетки возникла от воздействия твердого тупого предмета не менее 13 раз;
 
    - протоколом допроса эксперта ФИО4 о том, что обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Загайновым П.С. при допросе в качестве подозреваемого;
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которому Загайнов П.С. добровольно сообщил в полицию о том, что 13.02.2014 около 19 часов 30 минут он в ходе ссоры с отцом ФИО1 ударил последнего по лицу и ногами по животу, грудной клетке и спине.
 
    Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность потерпевшего, согласно которым ФИО1 не судим, пенсионер, характеризуется удовлетворительно.
 
    Проанализировав вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей в их совокупности, сопоставив указанные показания с исследованными материалами дела, суд пришел к выводу о том, что эти показания являются объективными, достоверными и подтверждающими вину Загайнова П.С. в совершении преступления. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимому не испытывают, причин для оговора не имеют.
 
    Исследованные в судебном заседании вышеуказанные материалы уголовного дела суд находит допустимыми доказательствами, поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено.
 
    Таким образом, проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Загайнова П.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Согласно показаниям подсудимого, свидетелей, исследованным материалам дела, которые согласуются между собой, у суда не возникает сомнений в том, что подсудимый Загайнов П.С в период с 19 часов 30 минут 13 февраля 2014 года до 06 часов 14 февраля 2014 года в квартире (Адрес обезличен), в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, не осознавая, что от его преступных действий может наступить смерть потерпевшего, и, не желая этого, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес ФИО1 телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего.
 
    Подсудимый умышленно нанес множество ударов ногами потерпевшему по жизненно важным частям тела - голове и туловищу, при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не желал, но сознательно допускал эти последствия.
 
    Побудительными причинами совершения преступления для Загайнова П.С. послужила его личная неприязнь к ФИО1, вызванная ссорой, возникшей по причине того, что потерпевший отказывался выполнять его требование идти спать.
 
    На основании совокупности вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний самого подсудимого, суд находит доказанным, что именно Загайнов П.С. причинил телесные повреждения ФИО1, повлекшие смерть последнего.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории особо тяжких.
 
    Загайнов П.С. не судим, не работает, женат, на иждивении малолетний ребенок, по месту жительства участковым уполномоченным полиции охарактеризован с отрицательной стороны. Состоит на (Данные изъяты), у врача нарколога на учете не состоит.
 
    По заключению экспертизы (Номер обезличен) от 11.03.2014 Загайнов П.С правонарушение совершил в простом алкогольном опьянении, вне временного расстройства психической деятельности. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обоснованность заключения и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности. С учетом данного заключения экспертов, исследованных материалов дела, а также изученных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления и его адекватного поведения во время судебного разбирательства, суд признает Загайнова П.С. вменяемым, и в силу ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию за совершенное преступление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствие с гг. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явку с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Загайнова П.С. к содеянному, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Загайнова П.С, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
 
    С учётом тяжести содеянного и обстоятельств совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Загайнова П.С не может быть достигнуто путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
 
    Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исходя из личности подсудимого и установленных по делу обстоятельств, данный вид дополнительного наказания не будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, не установлено. Поэтому, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    По мнению суда, указанное наказание будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Судьбу вещественные доказательств следует определить в соответствии с требованиями ст.81-82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Загайнову П.С, до вступления в законную силу приговора, суд с учетом вида назначенного наказания и сведений о личности подсудимого считает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Загайнова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лег, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Загайнова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Загайнова П.С. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Загайнову П.С. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Загайнова П.С. под стражей с 15 февраля 2014 года по 19 февраля 2014 года включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевые салфетки со смывами и образцами крови - уничтожить, куртку выдать законному владельцу Загайнову П.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья К.А. Русаков
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2014г.