Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1- 42/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
При секретаре Ерохиной А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.
защитника – адвоката Мителева В.Г., представившего ордер №036956 и 036955 и удостоверение №529,
представителя потерпевшего ООО «***» ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Большунова Н.В., родившегося 00.00.0000 года в ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
Романенко С.А., родившегося 00.00.0000 года в ***, проживающего без регистрации по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б»УК РФ,
установил:
Большунов и Романенко совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
17 апреля 2014 года примерно в 03 часа Романенко и Большунов, группой лиц, по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель незаконного извлечения материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом и совместно, путем повреждения металлической решетки и разбития остекления окна, через окно незаконно проникли в магазин «***», принадлежащий ООО «***», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «***» имущество: 1 бутылку Российского полусладкого белого шампанского «Невская жемчужина золотая», 2 пакета белого столового вина «Изумрудная лоза», продукты питания и другие товароматериальные ценности на общую сумму 00 рублей. Похищенное имущество Большунов и Романенко безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились им по собственному усмотрению. Собственнику имущества ООО «***» действиями Большунова и Романенко был причинен имущественный ущерб на сумму 00 рублей.
В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Большунов и Романенко виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым 17.04.2014 г. Большунов и Романенко совершили хищение ТМЦ из магазина «***», принадлежащего ООО «***» на общую сумму 00 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен.
Действия Большунова Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Большунов совершил с прямым умыслом. Большунов, совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.
Наличие в действиях Большунова квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Романенко С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Романенко совершил с прямым умыслом. Романенко, совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.
Наличие в действиях Романенко квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Большунову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи (не работает, постоянного источника дохода не имеет).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Большунов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Большунов до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
Исходя из характера совершенного Большуновым преступления, его поведения после совершения преступления (активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания подсудимому Романенко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи (не работает, постоянного источника дохода не имеет).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Романенко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Романенко до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
Исходя из характера совершенного Романенко преступления, его поведения после совершения преступления (активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 3300 рублей, которые в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст. ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Большунова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Признать Романенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Большунову и Романенко до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания Большунову и Романенко время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22.04.2014 г. по 24.04.2014 г.
Вещественные доказательства по делу: окурок сигареты – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Судья Н.С.Тонких