Приговор от 10 апреля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
 
    при секретаре Селютиной В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
 
    подсудимого Вильмс <данные изъяты>,
 
    адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевших ФИО6, ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Вильмс <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Вильмс В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Вильмс В.В., находившегося в
<адрес> <адрес>
<адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное
хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, совершенное с незаконным
проникновением в жилище последнего, расположенное по <адрес>, чтобы обратить похищенное в
свою собственность и в дальнейшем распорядится похищенными денежными средствами
по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут Вильмс В.В.,
реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого
имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной
двери <адрес>
<адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто из
посторонних лиц не наблюдает, имеющимся у него при себе ножом, вырезал фрагмент
пластика в нижней части указанной двери, и с целью кражи чужого имущества, через
образовавшийся проем в двери пролез в дом, расположенный по вышеуказанному адресу,
тем самым незаконно проник в жилище ФИО7
 
    Находясь в <адрес>
<адрес>, Вильмс В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут обнаружил и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,
находящиеся в ящике комода спальни, принадлежащие ФИО7, которые руками
переложил в карманы надетой на нем одежды, после чего с похищенными денежными
средствами Вильмс В.В. скрылся с места совершения преступления, обратив их в свою
собственность, и распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, в
личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> причинил
потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
 
    При совершении данного преступления Вильмс В.В. осознавал, что совершает
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел
неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения
значительного ущерба потерпевшему ФИО7 и желал их наступления.
 
    Кроме того, не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Вильмс В.В.,
находившегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6,
 
    совершенное с незаконным проникновением в жилище последнего, расположенное по <адрес>, чтобы обратить похищенное в свою собственность и в дальнейшем распорядится похищенными денежными средствами по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 20 минут Вильмс В.В.,
реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого
имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, подошел к
остекленному оконному проему туалетной комнаты <адрес>, и убедившись, что за его
преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имеющимся у него при себе топором, отогнул крепления рам окна, руками открыл фрамугу и через открытый
указанный оконный проем, с целью кражи чужого имущества, проник в дом,
расположенный по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в жилище
ФИО6 Находясь в спальне <адрес>, Вильмс В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 11 часов 20 минут в ящике комода обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, которые руками вытащил из данного ящика и удерживал в руке. В это время Вильмс В.В. обнаружил, что в данный дом зашел
потерпевший ФИО6, и он замечен последним, осознавая, что его противоправные
действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8
А.Г., стали открытыми и очевидными для ФИО6, не отказался от доведения своего
преступного умысла до конца, удерживая в руке вышеуказанные похищенные денежные
средства, проследовал мимо потерпевшего ФИО6, и через оконный проем
туалетной комнаты указанного дома скрылся с места совершения преступления, обратив
похищенные денежные средства в свою собственность, и распорядившись в дальнейшем
похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями Вильмс В.В. причинил
потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
 
    При совершении данного преступления Вильмс В.В. осознавал, что совершает
открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,
предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде
причинения материального ущерба потерпевшему ФИО6 и желал их наступления.
 
    Подсудимый Вильмс В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Таран Ю.И., адвокат Полынцев А.М., потерпевшие ФИО6, ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.
 
    Суд находит, что обвинение предъявлено Вильмс В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Вильмс В.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Вильмс В.В. по факту хищения денежных средств из дома ФИО7 суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Вильмс В.В. по факту хищения денежных средств из дома ФИО6 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Вильмс В.В. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ущерб, причиненный в результате преступлений, возместил полностью. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Вильмс В.В. суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Вильмс В.В. наказания за каждое преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд исходит из того, что Вильмс В.В. совершил два умышленных тяжких преступления против собственности. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения Вильмс В.В. категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При характеристике личности подсудимого Вильмс В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Вильмс В.В., который не представляет большой общественной опасности, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что именно такой вид наказания окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, достигнет цели наказания и существенно не отразится на условиях жизни его семьи, а другой вид наказания положительных результатов не даст.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Вильмс В.В.
 
    наказания не имеется.
 
    Оснований для назначения Вильмс В.В. дополнительных наказаний суд не находит, в связи с чем дополнительные наказания ему не назначает.
 
    Вещественные доказательства по делу: одна пара кроссовок - подлежит возврату Вильмс В.В.; топор - подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Вильмс В.В. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вильмс <данные изъяты> виновным в совершении преступлений,
предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ. и назначить ему наказание:
 
    - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;
 
    - по п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вильмс В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вильмс В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Вильмс В.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить
регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Вильмс В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня
вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.П. Жежера