Приговор от 31 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                        Дело № 1-42/2014
 
             ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        «31» марта 2014 года                                                                                        п. Палкино
 
        Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Амангельдиева Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО14,
 
    подсудимого ФИО14,
 
    защитника ФИО14, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 26.12.2013,
 
    при секретаре Новиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка - инвалида, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    о б в и н я е м о г о    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО14 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года) является наркотическим средством гашиш, общей массой не менее 2,77 г., что образует значительный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства гашиш установлен свыше 2 гр. до 25 гр. Указанное наркотическое средство гашиш в значительном размере, ФИО14 с момента приобретения незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, с периода времени до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента сбыта. Имея умысел на реализацию наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, ФИО14, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл лицу, выступающему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства ФИО14, наркотическое средство гашиш, обшей массой 2,77 г, образующее значительный размер, упакованное в три свертка из фольги серебристого цвета, выручив от сбыта денежные средства в сумме 1 800 рублей. Приобретенное у ФИО14 наркотическое средство гашиш, массой 2,77 г, в значительном размере, ФИО14, находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у <адрес> в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут добровольно выдала ФИО14 УФСКН ФИО14 по <адрес>, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями ФИО14 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    ФИО14 вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере признал частично, поскольку он и его защитник полагает, что его действия необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении наркотического средства. Пояснил суду, что ранее знал ФИО14, т.к. она встречалась с его братом. Вел с ней переписку в социальных сетях. Сам употребляет гашиш. Гашиш приобретала жена. Сбытом наркотических средств не занимался. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ попросила его помочь приобрести гашиш в размере около 3 <адрес>, что у нее есть 2000 рублей. Он съездил вечером этого же дня в Псков и купил на рынке у незнакомых лиц гашиш. Деньги взял из сумочки жены. Вернулся около 22 часов. Приобрел в одном пакете, который порвался в кармане. Гашиш взвешивал на весах, убедиться, что его не обманули. Знает стоимость 600 рублей за 1 грамм. Затем разделил гашиш на три части, используя фольгу. Вечером, когда ФИО14 принесла деньги, положил 2000 рублей обратно. ФИО14 дал сдачу 200 рублей. Согласился для нее приобрести наркотик, т.к. хотел вступить с ней в интимную связь. Пользовался одним телефоном с номером 89532353723. ФИО14 передавал гашиш только один раз в размере 3 грамм. Первоначально указал, что ездил в Псков приобретать гашиш с мужчиной по имени Руслан, затем пояснил, что точно не помнит с кем ездил. Не отрицает, что в его квартире были обнаружены весы, курительная трубка, помеченные денежные купюры и изъято наркотическое средство. Пояснил, что страдает заболеванием – олигофрения.
 
    Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере подтверждена исследованными в суде доказательствами – показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, которая указала, что ей было ранее известно, что ФИО14 торгует и употребляет наркотические средства. Его родственники ей угрожают, после проведенных ОРМ. Познакомилась с ним через сына ФИО14, общались в социальной сети «В контакте». Встретились 30.04.2013. ФИО14 в первый раз передала два или три свертка с наркотическим средством попробовать. Предложил гашиш ФИО14 Сказал, что если понравиться, то в любое время возможно взять у них еще. О передаче гашиша сообщила в УФСКН. После выдачи наркотических средств ей предложили произвести у ФИО14 закупку. Передали помеченные купюры в размере 2000 рублей по 1000 рублей. Оформили необходимые документы. При ее осмотре присутствовали две женщины. Цену в размере 1800 рублей указал ФИО14 Он сказал, что приобрести наркотик можно в любое время. Созвоны с ФИО14 делала со своего мобильного телефона. Из Пскова в Палкино приехали поздно. В подъезде своего дома он передал гашиш за 1800 рублей. Три свертка. Отдал сдачу 200 рублей. Затем вернулась в машину УФСКН, где отдала наркотик и была осмотрена. До закупки вела переписку с ФИО14, где также велась речь о наркотиках.
 
    Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что в оперативную службу УФСНК России по Псковской области, в частности, в третий отдел, поступила информация о том, что семья ФИО14, проживающая в <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки полученной информации, старшему оперуполномоченному по УВД Величко, было поручено провести данную проверку. Величко доложил, что имеет место подтверждение данной информации, что действительно семья ФИО14 причастна к незаконному обороту наркотиков, в частности к сбыту наркотического средства – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в УФСНК России по Псковской области обратилась гражданка ФИО14, которая пояснила, что ее угостила наркотиком супруга ФИО14 – ФИО14, которая дала ей на пробу несколько кусочков гашиша с целью приманивания покупателей. ФИО14 добровольно выдала наркотическое средство, ФИО14 по <адрес> оформили соответствующим образом добровольную выдачу. В результате химического исследования было подтверждено, что вещество, которое выдала ФИО14, является наркотическим средством гашиш. ФИО14 было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что она дала свое добровольное согласие, поэтому участвовала в мероприятии в качестве закупщика наркотика. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в <адрес>, в котором он лично не участвовал. Со слов своих работников знает, что ФИО14 в подъезде своего дома сбыл ФИО14 на врученные ей денежные средства наркотическое средство гашиш. Сама «проверочная закупка» оформлялась должным образом: был произведен досмотр гражданки ФИО14, которая участвовала в роли закупщика, лицом женского пола – ФИО14 наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, были осмотрены денежные средства, предположительно, в сумме 2000 рублей, осуществлялся досмотр транспортного средства, в котором досматривалась сама гражданка ФИО14, после чего ФИО14 уходила по месту проживания ФИО14. Гражданка ФИО14 встретилась с ФИО14 в подъезде; в подъезде ФИО14 взял у ФИО14 деньги, сходил в квартиру, вернулся из квартиры, передал ей наркотики, отдав сдачу 200 руб. После этого ФИО14 вернулась обратно в машину, добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и сдачу, полученную от ФИО14, в машине был произведен ее личный досмотр, при ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было. Добровольная выдача оформлялась соответствующим образом, все акты приложены к материалам дела. После «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле подъезда своего дома ФИО14 был задержан оперативной группой, приехавшей на служебном транспорте из города Пскова. После задержания ФИО14 он был досмотрен и по месту проживания ФИО14 был произведен обыск. В квартире были обнаружены весы, денежные средства и наркотическое средство – гашиш, изымалась сберегательная книжка. Насколько он помнит, у ФИО14 осуществлялись смывы с рук, на его ладонях оставалось СХВ, которыми метились денежные средства ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка».
 
           Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что в оперативную службу ФИО14 по <адрес> поступила информация в середине апреля 2013 года о том, что ФИО14, проживающий в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками был проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» - в отношении ФИО14, в ходе которого было изъято наркотическое средство – гашиш, которое закупщик приобрел за 1800 рублей. После «проверочной закупки» сотрудниками УФСНК России по Псковской области было принято решение о задержании ФИО14. Сам лично участия в задержании ФИО14 не принимал, был сторонним свидетелем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее ФИО14 был задержан сотрудниками УФСНК России по Псковской области. ФИО14 был доставлен в служебный микроавтобус для проведения личного досмотра, который проводился в присутствии понятых. При ФИО14 был обнаружен мобильный телефон, который был изъят, делались смывы с его рук, все упаковывалось, понятые, участвующие лица расписывались. После того, как все упаковали, сотрудником УФСНК России по Псковской области был составлен акт досмотра. После этого была получена санкция на обыск по адресу места жительства ФИО14 в <адрес>. По месту проживания ФИО14 находилась его супруга. Санкция на обыск была предъявлена, ФИО14 и его супруге ФИО14. ФИО14 ознакомились с санкцией, расписались, им были озвучены права, обязанности, было предложено добровольно выдать имеющееся в квартире запрещенные к гражданскому обороту в РФ вещества, предметы и деньги, добытые преступным путем. ФИО14 пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет, ФИО14 ФИО14 пояснила, что в комнате, в ее сумочке лежит наркотическое средство – гашиш, которое она приобрела для мужа с целью его употребления. Сотрудники УФСНК России по Псковской области прошли в комнату, ФИО14 ФИО14 предъявила свою сумку, в которой было обнаружено два свертка в фольгированной бумаге с веществом темного цвета. Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано, поставлены подписи понятых. В ходе осмотра сумки ФИО14 были изъяты денежные средства, точную сумму которых не помнит, проводилось фотографирование денежных средств, они были также упакованы. В ходе обыска комнаты в тумбочке были обнаружены электронные весы, которые были изъяты. ФИО14 ФИО14 пояснила сотрудникам УФСНК России по Псковской области, что весами она пользуется для взвешивания золотых украшений. Весы также были изъяты, упакованы. В ходе обыска большой комнаты ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. В ходе обыска в кухне были изъяты: рулон с фольгированной бумагой и отрезки фольги, которые также упаковывались; из вазы, стоящей на подоконнике, была обнаружена и изъята курительная трубка, которая также была упакована. В ходе обыска санузла и коридора ничего запрещенного не обнаружено и не изымалось. После завершения обыска, был составлен протокол, все присутствующие ознакомились с протоколом и расписались. Понятым также была предоставлена возможность лично ознакомиться с протоколом.
 
           Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов, сотрудники 3-го отдела оперативной службы попросили её принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», так как в её должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и досмотр лиц женского пола в случае необходимости. Была приглашена девушка ФИО14 в качестве закупщика наркотического средства и двое понятых женского пола. В присутствии двух понятых ФИО14 была досмотрена, ничего запрещенного к гражданскому обороту при ней обнаружено не было. Досмотра проводился в здании УФСКН. Около 22 час. 50 мин. она, ФИО14 и сотрудники УФСКН ФИО14, ФИО14, ФИО14 отправились на служебном автомобиле <данные изъяты> синего цвета в <адрес>. Около полуночи приехав в <адрес>, остановились у <адрес> в <адрес>, где ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей на покупку наркотического средства, предположительно, на гашиш. Были сделаны ксерокопии с денежных средств, номера были сверены с ксерокопиями, денежные купюры обработаны специальным раствором, метящим средством. ФИО14 еще раз была досмотрена в машине ею, составлен акт в присутствии двух незаинтересованных лиц, при ФИО14 был оставлен мобильный телефон марки «Мегафон» и связка ключей. Транспортное средство также было досмотрено, со слов оперативных ФИО14, ничего запрещенного к гражданскому обороту там обнаружено не было. Потом ФИО14 созвонилась с ФИО14, они договаривались о том, что она купит у него наркотическое средство. После чего ФИО14 ушла в сторону многоквартирного жилого дома, через двадцать минут вернулась назад в машину, которая находилась у <адрес>. В присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола был произведен личный досмотр ФИО14, ничего запрещенного при ФИО14 обнаружено не было, она добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения, и две денежные купюры по 100 руб., 200 руб. ФИО14 пояснила, что приобрела наркотическое средство гашиш у ФИО14 в подъезде <адрес>.
 
           Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что в г. Пскове 01 мая 2013 года к нему подошли люди, представились, предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, проводимой отделением госнаркоконтроля, на что он согласился. Ему сообщили, что будет проводиться задержание, и надо понаблюдать за процедурой задержания. Ему и ФИО14 сказали, что повезут в <адрес>. Насколько он помнит, ФИО14 и ФИО14, водитель, который был за рулем, лично он сам и ФИО14 поехали на служебном автомобиле в <адрес>. Около 22 часов задержали ФИО14 на улице, адрес он не помнит, вокруг находись трехэтажные, четырехэтажные дома. ФИО14 было предложено пройти в машину, сообщили, в чем он обвиняется. Начали производить личный досмотр ФИО14, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Предъявили ФИО14 ордер на обыск жилого дома, где он проживает. По месту проживания ФИО14 дома находилась его жена, ей предъявили ордер, после чего она впустила сотрудников УФСНК. На вопрос ФИО14, имеется ли дом что-либо запрещенное или какие-либо наркотические средства, деньги, полученные незаконным путем, супруга ФИО14 сказала, что у нее в сумке есть два свертка с гашишем, что она взяла их на пасху для супруга ФИО14. В ходе обыска комнаты в тумбочке нашли весы, ФИО14 пояснила, что весы ей необходимы для взвешивания лекарства для больной матери. Из кармана черной сумки ФИО14 ФИО14 были изъяты два свертка и большая сумма денег. В ходе обыска из керамической вазы на кухне изъяли курительную трубку, на кухне в столе была найдена фольга, ее тоже забрали. Больше в доме ничего обнаружено не было, были составлены акты, они расписались и уехали.
 
           Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники госнаркоконтроля проехать с ними, поучаствовать при задержании в <адрес>, то есть мы приехали в Палкино. Сотрудников, которые обратились к нему с этой просьбой, он не знает. Он, ФИО14, ФИО14 и еще двое ФИО14 поехали на микроавтобусе Фиат синего цвета в <адрес>. Лично он с ФИО14 сидели в машине, в задержании гражданина участия не принимали. Сотрудники УФСНК задержали ФИО14, привели в служебную машину, объяснили ему его права и обязанности, предложили выдать средства и наркотические вещества, на что ФИО14 сказал, что при нем нет никаких наркотических средств, то есть веществ и средств, добытых преступным путем. Его обыскали, у него был найден мобильный телефон, какие-то денежные средства около 600 руб. ФИО14 был предъявлен ордер на обыск в его квартире. В квартире находилась супруга ФИО14, которая очень нервничала, ей предлагалось выдать и средства, добытые преступным путем, и наркотические вещества. У нее в сумке было найдено два свертка фольги, на что она сказала, что купила это для мужа на пасху. В сумке ФИО14 были обнаружены денежные средства, сберегательная книжка, в ходе дальнейшего обыска в спальне были обнаружены электронные весы, ФИО14 объяснила, что они её необходимы для того, чтобы взвешивать золото или драгоценности. Далее в квартире была обнаружена курительная трубка, которая также изымалась. По результатам обыска был составлен документ, который был ими прочитан и подписан.
 
                Свидетель ФИО14 старший эксперт ЭКО УФСКН России по Псковской области, пояснила в судебном заседании, что по уголовному делу ею проводилось четыре экспертизы, три экспертизы по наркотическому средству – гашиш, и одна экспертиза по курительной трубке, то есть ею производились смывы с внутренних поверхностей этой трубки и в этих смывах было обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом только в наркотических средствах, изготовленных из конопли, поэтому можно предположить, что из представленной курительной трубки курилось наркотическое средство, изготовленное именно из конопли. По наркотическому веществу ею конкретно проводились экспертиза № – гашиш общей массой 1,30 г, экспертиза № – по гашишу общей массой 2,62 г, экспертиза № – по гашишу общей массой 1,87 г. То есть из данных документов следует, что на поверхности трубки обнаружено вещество, которое свидетельствует о том, что было соприкасание с наркотическими средствами, изготовленными из конопли - гашиш, гашишное масло или марихуана.
 
           Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что 30.04.2013 года, когда она училась в Псковском государственном университете, к ней по адресу: <адрес>. в комнату пришел ФИО14 наркоконтроля и поредложил её и соседке ФИО14 поучаствовать понятыми в «проверочной закупке», на что они согласились. После чего они проследовали в УФСКН, где показали купюры 2000 руб. достоинством по 1000 руб. Объяснили, что специалистом на купюры будут нанесены какие-то определенные химические вещества, которые при данном свете определенной лампы светятся, данные денежные средства будут вручены девушке ФИО14, чтобы она с помощью этих денег совершила «закупку». Она, ФИО14, ФИО14, сотрудница УФСКН Светлана и другие сотрудники УФСКН, имен которых она не помнит, поехали в <адрес> на микроавтобусе синего цвета. В автобусе ФИО14 показала все, что при ней имеется - мобильный телефон и ключи, ничего запрещенного при ней не было. ФИО14 передали помеченные деньги, на которые она должна была осуществить закупку, и она вышла из машины. При проведении всех этих действий составлялись акты о том, что был произведен осмотр, под которыми они расписывались. ФИО14 вышла из машины, вернулась спустя 20-30 минут, сотрудник УФСКН – ФИО14 предложила ей показать, что она имеет при себе, и ФИО14 по собственному желанию выдала 3 свертка в фольге, там находилось какое-то темное вещество, и 200 рублей сдачи. После этого находящихся в машине опять попросили выйти, проверили машину на наличие запрещенных средств, после чего поехали в <адрес> здание УФСКН.
 
           Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что летом 2013 года от знакомых в <адрес> узнала, что её дочь участвовала в контрольной закупке наркотиков. Позвонила дочери, отругала её за это. Дочь ФИО14 рассказала только, что участвовала в контрольной закупке наркотиков у ФИО14. Пристрастие к пагубным привычкам у дочери не замечала.
 
           Свидетель ФИО14 пояснила в суде, что иногда приобретала на праздники супругу ФИО14 наркотическое вещество. Супруг ей рассказывал, что в тот день, когда у них в гостях была ФИО14, последняя попросила супруга привезти ей травку, денег своих у супруга не было, и он взял 2000 рублей у неё из сумки, вечером он положил их тихонько назад. Супруг также объяснил, что на эти взятые у неё деньги, он приобрел в <адрес> наркотическое вещество. Подтвердила, что ФИО14 обнаружили у неё в сумке наркотики, которые она приобрела для супруга на праздник.
 
           Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что давно знакома с семьей ФИО14, может охарактеризовать эту семью только с положительной стороны. Никогда не видела, чтобы ФИО14 торговали наркотиками, ей известно, что ФИО14 ФИО14 на праздниках давала супругу покурить «травку», чтобы он не выпивал.
 
            Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что мама рассказала ему о том, что в квартире обнаружили наркотики, откуда они появились в квартире, ему неизвестно. ФИО14 – его знакомая, просила его принести ей «фен», которым колется, что это такое, он не знает. Потом, чтобы ФИО14 от него отстала, он привез её таблетки от температуры. После этого ФИО14 угрожала ему, что за это её друзья завезут его в лес.
 
         Давая оценку показаниям свидетелей, суд находит их объективными и подтверждающими виновность подсудимого. Оснований для оговора свидетелями подсудимого нет, поскольку их показания последовательны, стабильны и согласуются в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом. Суд учитывает, что свидетели ФИО14, ФИО14 являются близкими родственниками подсудимого. ФИО14 их соседкой. Фактически подсудимый сам не отрицает факты личной покупки в <адрес>, хранения наркотических средств по месту жительства, а также последующей передачи их за денежные средства ФИО14
 
    Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными и иными доказательствами, и иными материалами дела в их совокупности, в том числе видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка», полученной в установленном законом порядке и непосредственно исследованной в судебном заседании, также:
 
           - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 30 минут в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», в первом подъезде <адрес> гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, сбыл ФИО14 наркотическое средство гашиш, массой 2,77 г. (справка об исследовании № отДД.ММ.ГГГГ года) (том № л.д.15);
 
               - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН России по Псковской области предоставлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том № л.д.16);
 
             - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 ОС УФСКН ФИО14 по <адрес>, в установленном законом порядке, начальником УФСКН ФИО14 по <адрес> разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО14 и ФИО14, а также установления их преступных связей причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Псковской области, канала поступления наркотических средств (том № л.д. 17);
 
           - актом обработки исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей, от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что две купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая (тТ 0846673, КЧ 0753251) были обработаны СХВ специальным метящим веществом «Люминор» (том № л.д.20);
 
           - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии незаинтересованных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 58 минут, около <адрес> был досмотрен служебный автомобиль «Фиат», в ходе досмотра автомобиля предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было (том № л.д.24);
 
            - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 20 минут, в салоне служебной автомашины, припаркованной у <адрес> был произведен личный досмотр лица, выступающего в роли закупщика ФИО14 В ходе досмотра закупщика ФИО14 при ней находился мобильный телефон, связка ключей, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая – (тТ 0846673, КЧ 0753251)(том № л.д.25-26);
 
           - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лицо, выступившее в роли закупщика ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут, находясь в салоне автомобиля «Фиат», припаркованного у <адрес>, добровольно выдала ФИО14 ОС УФСКН ФИО14 по <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, три свертка из фольги серебристого цвета комковатой формы с веществом, а также выдала денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Одновременно с этим, ФИО14 пояснила, что данное вещество она приобрела у ФИО14, как наркотическое средство гашиш, за 1 800 рублей, в первом подъезде <адрес>. Денежные средства и свертки из фольги с веществом, упакованы и опечатаны в конверты. ФИО14 была досмотрена. В ходе проведения его личного досмотра при ней находился тот же мобильный телефон и связка ключей, предметов, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было (том №1л.д.27);
 
          - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после добровольной выдачи ФИО14 трех свертков с веществом, а также после личного досмотра ФИО14, в присутствии незаинтересованных лиц, был проведен досмотр служебного автомобиля марки «Фиат», в ходе досмотра автомобиля предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было (том № л.д.28);
 
           - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, находящееся в трех свертках, является наркотическим средством- гашишем, массой 2,77 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г вещества от каждого объекта. После проведения исследования вещество растительного происхождения помещено в свертки из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, затем помещены в застегивающийся пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, упаковано в первоначальный конверт. Первоначальная упаковка (фрагменты фольги) помещена в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала и опечатана печатью КО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.33-34);
 
           - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, находящееся в трех свертках, является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша из трех свертков на момент проведения исследования составляет 0,85 г, 0,86 г, 0,91 <адрес> масса гашиша из трех свертков на момент проведения исследования составляет 2,62г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г вещества от каждого объекта. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные свертки из фрагментов фольгированной бумаги, затем в застегивающийся пакетик, упаковано в конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.107-110);
 
          - протоколом осмотра предметов (документов) – вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашишем, упакованного в три свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, помещенных в застегивающийся пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, затем в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.112-113);
 
          - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут уд. 12 по <адрес> был досмотрен задержанный ФИО14 В ходе проведения личного досмотра ФИО14 у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Nokia», который упакован и опечатан в пакет, горловина перевязана нитью, концы опечатаны, участвующие лица расписались; денежные средства в сумме 600 рублей, которые упакованы и опечатаны в пакет, горловина перевязана нитью, концы опечатаны, участвующие лица расписались. С рук ФИО14 на фрагменты марли сделаны смывы, упакованные в конверт, опечатанный печатью УФСКН ФИО14 по <адрес>, участвующие расписались (том №1л.д.60-61);
 
          - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 55 минут до 04 часов 10 минут, в помещении <адрес>, по месту жительства ФИО14 был проведен обыск, в ходе которого среди прочего, обнаружено и изъято: в спальне, в сумке ФИО14 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые были упакованы в пакет, горловина пакета завязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати « УФСКН РФ по ПО» и фрагментом бумаги пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица; в тумбочке в помещении спальни обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы в пакет, горловина пакета завязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати « УФСКН РФ по ПО» и фрагментом бумаги пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица; в помещении кухни, в кухонном гарнитуре в одном из ящиков обнаружены и изъяты три начатых рулона фольгированной бумаги и фрагменты фольги, которые были упакованы в пакет, горловина пакета завязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати « УФСКН РФ по ПО» и фрагментом бумаги пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица; на подоконнике обнаружена и изъята курительная трубка, которая была упакована в пакет, горловина пакета завязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по ПО» и фрагментом бумаги пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица (том №1л.д.62-88);
 
          - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности двух фрагментов марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук ФИО14 обнаружено люминисцентное красящее вещество. Основы люминисцирующего вещества на данных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. В процессе проведения исследования экстракты смывов и отрезки фрагментов фильтрованной бумаги израсходованы полностью (том №1л.д.133-137);
 
          - протоколом осмотра предметов (документов) фрагментов марлевой ткани с правой руки, левой руки, образца марлевой ткани, фрагмента фильтрованной бумаги, помещенных в пакетик, упакованных в четыре конверта, затем в пакет, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН ФИО14 по <адрес> (том №1л.д.139-140);
 
           - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки обнаружено наркотическое средство–тетрогидроканнабинол (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли) в следовых количествах. В процессе исследования смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объект помещен в первоначальную упаковку (пакет) и опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.147-149);
 
         - протоколом осмотра предметов (документов) – курительной трубки из металла белого и желтого цветов, двух отрезков бумаги с печатями и пояснительной надписью, упакованные в пакет, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», изъятой при проведении обыска по месту жительства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.151);
 
            - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности билетов Банка ФИО14 обнаружено люминисцентное красящее вещество. Основы люминисцентного вещества на данных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. После проведения экспертизы объекты упакованы в разные пакеты, опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.158-161);
 
           - протоколом осмотра предметов (документов) пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находятся две купюры банка России достоинством по 1000 рублей каждая ( тТ 0846673, КЧ 0753251), и одновременно конверта, в котором находится фрагмент фильтрованной бумаги. Указанные денежные средства использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 01.05.2013, обрабатывались метящим средством, и вручались ФИО14 для приобретения наркотического средства гашиш, впоследствии в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО14 указанные денежные средства, вырученные им от сбыта наркотического средства были обнаружены и изъяты (том №1 л.д.163-164);
 
             - протоколом осмотра предметов (документов) – конверта, в котором находятся две купюры Банка ФИО14 достоинством по 100 рублей каждая (ВО 9935493, ег 1384732). Указанные купюры выданы ФИО14 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, получены ею как «сдача», при сбыте ФИО14 наркотического средства гашиш (том №1л.д.191-192);
 
           - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности площадки для взвешивания электронных весов, обнаружентетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли). В процессе исследования полученные смывы израсходованы полностью. После проведения экспертизы объект помещен в первоначальную упаковку, опечатан печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» (том №1 л.д.211-213);
 
          - протоколом осмотра предметов (документов) – пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся электронные весы в корпусе серебристого цвета, закрытые крышкой на петлевом соединении, имеющие жидкокристаллический дисплей с клавишей и поддоном, изъяты в ходе обыска по месту жительства ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.222-223);
 
          - протоколом осмотра предметов (документов) – пакета в котором находятся: два фрагмента бумаги белого цвета, склеенные между собой; один фрагмент с рукописным текстом «Три рулона фольгированной бумаги и фрагмент фольги, изъятые в ходе обыска в <адрес>. 12 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Упаковал ФИО14 имеются подписи понятых, две подписи ФИО14, второй фрагмент бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов №12» УФСКН России по Псковской области, имеются подписи понятых и ФИО14; рулон фольги серебристого цвета шириной 289 мм намотанный на картонную трубку длинной 305 мм, диаметром 29 мм, на фольге имеются следу смятия.(рулон №1, изъятый при проведении обыска); рулон фольги серебристого цвета шириной 289 мм намотанный на картонную трубку длинной 305 мм, диаметром 29 мм, на фольге имеются следы смятия. (рулон №2 изъятый при проведении обыска); рулон фольги серебристого цвета шириной 235 мм смотанный в трубку диаметром 12 мм, на фольге имеются следы смятия.(рулон №3 изъятый при проведении обыска); фрагмент фольги серебристого цвета в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной размерами 135х68 мм, три края фрагмента неровные.(изъятый при проведении обыска); фрагмент фольги серебристого цвета в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной размерами 149х58 мм, три края фрагмента неровные (упаковка наркотического средства гашиш, изъятого в ходе обыска); фрагмент фольги серебристого цвета в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной размерами 143х61 мм, три края фрагмента неровные (упаковка наркотического средства гашиш, изъятого в ходе обыска); фрагмент фольги серебристого цвета в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной размерами 140х57 мм, три края фрагмента неровные (упаковка наркотического средства гашиш, выданного при проведении ОРМ «проверочная закупка»); фрагмент фольги серебристого цвета в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной размерами 140х55 мм, три края фрагмента неровные (упаковка наркотического средства гашиш, выданного при проведении ОРМ « проверочная закупка»); фрагмент фольги серебристого цвета в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной размерами 127х55 мм, три края фрагмента неровные, на фрагменте имеются разрывы (упаковка наркотического средства гашиш, выданного при проведении ОРМ «проверочная закупка») (том №1 л.д.238-239);
 
             - постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции на 26.02.2013 года); перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №1) (том № 2 л.д.1);
 
               - постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями на 04.02.2013 года), список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (список №1) (том №2 л.д. 2);
 
          - протоколом осмотра предметов (документов) – мобильного телефона марки Nokia в металлическом корпусе черного цвета, и с чехлом черного цвета из резины. В телефонной книжке имеется абонент « ФИО14, которым пользовалась ФИО14, имеются созвоны ФИО14 с ФИО14 (том №1 л.д.249);
 
         - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 среди трех представленных на опознание фотографий указала на фото, в представленной фототаблице под номером 3, пояснила, на фото изображен ФИО14, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> продал ей гашиш, она опознала его по внешнему виду, чертам лица, и так как с ним лично знакома, то его ни с кем не перепутает. Результат опознания, опознан ФИО14 (том №2 л.д.6-9);
 
         - протоколом осмотра предметов (документов) - записи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной на диске CD-R № с (к 804с), из которой следует, что на записи изображена встреча ФИО14 с ФИО14, которая происходила в подъезде <адрес>, при которой ФИО14 получив от ФИО14 денежные средства в сумме 2000 рублей, поднялся этажом выше, затем вернулся к ней и продал 3 свертка с гашишем, передав ФИО14 денежные средства в сумме 200 рублей в качестве сдачи (том №2 л.д.39-42);
 
          - протоколом осмотра предметов (документов) с участием свидетеля ФИО14, из которого следует, что в ходе осмотра записи предоставленной на диске CD-R № с (к 804с), ФИО14 подтвердила, что на записи изображена ее встреча с ФИО14, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке, в подъезде <адрес>, то есть в подъезде, в котором проживает ФИО14 В ходе данной встречи она передала ФИО14 деньги в сумме 2 000 рублей на покупку у него гашиша (3 грамм). ФИО14 взяв деньги проследовал к себе в квартиру, и через несколько минут вышел из нее и вернулся к ней. ФИО14 продал ей три свертка из фольги, в которых находилось вещество коричневого цвета, которое ФИО14 продал ей (ФИО14) как наркотическое средство (том №2л.д.45-46);
 
           - протоколом осмотра предметов (документов) с участием ФИО14, 7 листов детализации телефонных соединений абонента, которым пользовалась ФИО14 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 перед началом ОРМ «проверочная закупка» позвонил ФИО14, сообщил, что ее ожидает, после чего та проследовала к нему на встречу с целью приобретения у него наркотического средства гашиш.
 
          - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, 7 листов детализации телефонных соединений абонента, которым пользовалась ФИО14 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на которых имеются «созвоны» ФИО14 со ФИО14 в день проведения ОРМ «проверочная закупка» (том №2 л.д.80);
 
           - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 установлен факт употребления марихуаны, со слов ФИО14 в акте внесены его комментарии по данному факту, согласно которых он пояснил, что « около недели назад курил травку» (том № л.д.69-70).
 
               Доводы стороны защиты о том, что органами предварительного следствия не правильно квалифицированы действия подсудимого, поскольку он приобретал наркотические средства, чтобы установить связь между ними, суд относится критически, поскольку расценивает это как способ защиты, с целью избежать более суровой уголовной ответственности за совершенное подсудимым преступление, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются приведенными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. В ходе судебного следствия установлено, что при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды приобрел наркотическое средство. Между ФИО14 и подсудимым имелась договоренность о приобретении наркотического средства – гашиш. ФИО14 действовал как собственник наркотического средства, самостоятельно устанавливая цену за гашиш. В ходе оперативно-следственных действий в доме подсудимого изымались весы, курительная трубка. ФИО14 продал ей три свертка из фольги, в которых находилось вещество коричневого цвета, которое ФИО14 продал ей (ФИО14) как наркотическое средство. Свертки были заранее расфасованы. Денежные средства от ФИО14 заранее он не получал. Актированные денежные средства обнаружены в ходе обыска. На смывах с рук ФИО14 обнаружено люминисцентное красящее вещество, которое использовалось при проведении ОРМ «проверочная закупка» и им обрабатывались денежные средства, переданные ФИО14 для оплаты за гашиш. Проведение оперативно-розыскных мероприятий суд считает обоснованными, так как из показаний свидетеля ФИО14 и следственно у органов УФСКН, имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотического средства. Поэтому в целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности, обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, проводились указанные оперативно-розыскные мероприятия. Состав преступления суд считает полностью доказанным, подтвержденным совокупностью вышеуказанных доказательств. Констатируется, что все заложенные в обвинительное заключение доказательства суд считает полностью допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ. Оснований не доверять показаниям ФИО14 не имеется.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
           При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
               ФИО14 на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Состоит на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер <адрес>» с диагнозом» легкая умственная отсталость стадии легкой дебильности». По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (том №3л.д.79), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.(том №3 л.д.80). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №12 в границах административно-территориального образования «<адрес>» ФИО14 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. (том №3л.д.68). Не судим.
 
        - заключение судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 поставлен диагноз: «неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями», при этом он не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении. В беседе с комиссией врачей при проведении наркологической экспертизы ФИО14 пояснял, что первая проба наркотика гашиша произошла 2 месяца назад, до его задержания. В течение одно месяца он употреблял гашиш с периодичностью 1 раз в 2-3 дня, иногда в течение суток (том №3 л.д. 84);
 
           - заключение судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. При проведении судебно-психиатрической экспертизы, в беседе с врачом экспертом по материалам уголовного дела ФИО14 сообщил, что «наркотики не сбывал, покупал себе, поделился с ней, потому что она гуляла с его братом» (том №3л.д.94-99).
 
                   При назначении подсудимому наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, здоровье его несовершеннолетнего сына и жены, признает данные обстоятельства исключительными, поэтому при определении размера наказании по ст. 228.1 УК РФ применяет правила ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
                   Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
                   С учетом данных о личности, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, имущественного положения, суд назначает ФИО14 наказание в виде реального лишения свободы.
 
            Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное ФИО14 наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления подсудимого на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении ФИО14 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия назначенного наказания исчислять ФИО14 с 31 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 03.05.2013 по 30.03.2014.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотические средства, фрагменты марлевой ткани, фильтрованной бумаги и фольги, курительную трубку, электронные весы, рулоны фольги, уничтожить.
 
    мобильный телефон и денежные средства возвратить по принадлежности;
 
    - СД-диск, детализацию телефонных соединений и Интернет-переписку хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней через Палкинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
            Судья:                                                                    Амангельдиев Л.Ю.