Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катав-Ивановск 03 июля 2014 года
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,
при секретаре Плешивцевой С.А.,
с участием заместителя прокурора г. Катав-Ивановка Челябинской области Поздеева А.М.,
представителя потерпевшего Сорокина И.В.,
подсудимых Балахонцева Е.И.,
Богусевич В.Е.,
защитников Ямщиковой А.Б.,
Зариповой Е.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Балахонцева Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, проживающего по адресу: <адрес>, судимого :
1)ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 18 месяцев;
2)ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. приговор изменен, срок наказания снижен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.;
Богусевич Вячеслава Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, проживающего по адресу: <адрес>, судимого :
1)ДД.ММ.ГГГГг. по ч.1 ст.150 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балахонцев Е.И. и Богусевич В.Е. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Богусеви Е.И. ДД.ММ.ГГГГг., находясь в <адрес>, где также находился Богусевич В.Е., обнаружил на столе в помещении кухни паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, который был случайно оставлен сыном последнего – ФИО2 в вышеуказанной квартире, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Альфа—Банк» путем обмана и злоупотреблением доверия, а именно, путем оформления фиктивного кредитного договора с использованием паспорта гражданина РФ на имя ФИО1
С целью реализации своего преступного умысла Балахонцев Е.И. действуя умышлено из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Богусевич В.Е., договорившись о совместном совершении преступления, согласно которого Балахонцев Е.И. должен был, используя доверительные отношения с ФИО3, которая будучи трудоустроенной в магазине «<данные изъяты>» ИП Резниченко расположенный по адресу <адрес> на должности кассира, обдала правом заключения кредитных договоров с различными банками при реализации товара в кредит, уговорить введя последнюю в заблуждение о намерении лица, на которого будет оформлен кредитный договор, в последующим исполнять обязательства по кредитному договору в виде выплаты в банк денежных средств по кредиту; выбрать товар, приобретаемый в кредит и реализовать его в последующем, а Богусевич В.Е. представившись сыном ФИО1 предоставить паспорт на имя последнего и имитировать рукописные записи и подписи в кредитном договоре от имени ФИО1
Балахонцев Е.И. действуя совместно и согласованно с Богусевич В.Е., согласно ранее распределенным ролям и достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из ОАО «Альфа-Банк», заведомо зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО1, не будет в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Богусевич В.Е., ни какими-либо другими лицами, в дневное время, более точное время следствием не установлено, умышлено из корыстных побуждений, позвонил по мобильному телефону своей знакомой ФИО3, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была трудоустроена в магазине «<данные изъяты>» ИП Резниченко, расположенном по адресу <адрес> на должности кассира, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла продажу товара в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, и дополнительных услуг, в число которых входит отправка заявки на оформление кредитного договора только на основании оригинала паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации, обеспечение хранения и учета кредитных документов, попросил ФИО3 оказать помощь в оформлении кредитного договора, при этом сообщил ей ложные сведения, а именно о намерении лица, на которого будет оформлен кредитный договор, в последующем исполнять обязательства по кредитному договору в виде выплаты в банк денежных средств по кредитному договору, тем самым введя ФИО3 в заблуждение о его истинных намерениях. ФИО3 ничего не подозревая о преступных целях Балахонцева Е.И. на просьбу последнего ответила согласием.
Балахонцев Е.И., действуя совместно и согласованно с Богусевич В.Е.., продолжая свои преступный действия, заведомо зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО1 не будет в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Богусевич В.Е., ни какими-либо другими лицами, в период с 11.00 часов до 13.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ года, согласно ранее распределенным ролям и достигнутой договоренности с Богусевич В.Е., заранее введя в заблуждение ФИО3, пришли в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где Балахонцев Е.И. выбрали товар и услуги предоставляемые ОАО «Альфа-Банк», а именно - видеорегистратор «TreelogicTL-DVR 1501 G» стоимостью 5460 рублей, автоколонки «EDGEED 206», стоимостью 1283 рублей, автомагнитолу «PROLOGYDVS-1380BG» стоимостью 5311 рублей, автоколонки «MISTERYMR 6913» стоимостью 1473 рубля, сабвуфер «PROLOGY 1260 ver.2» стоимостью 5173 рублей, автоколонки «HERTZDSK 165 2-WaySistem», стоимостью 2500 рублей, навигацию «GPSEXPLAYGTR65» стоимостью 4900 рублей, приобретаемые по фиктивному кредитному договору.
После чего, Балахонцев Е.И. обратился к ФИО3., которая была в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудоустроена в вышеуказанном магазине на должности кассира и в соответствии с Договором № № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП «ФИО4» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» обладала правом заключения кредитных договоров с физическими лицами в ОАО «АЛЬФА-БАНК» при реализации товара на торговой точки ИП ФИО4 в кредит, заведомо зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО1 не будет в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Богусевич В.Е., ни какими-либо другими лицами и указал на Богусевич В.Е., как на лицо, на которое необходимо оформить кредитный договор.
Богусевич В.Е. действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, заведомо зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО1 не будет в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Балахонцевым Е.И., ни какими-либо другими лицами, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств принадлежащих ОАО «Альфа-банк» предъявил ФИО3 паспорт на имя ФИО1 представившись при этом сыном последнего, высказал намерения в последующим выплачивать оформленный кредитный договор на имя ФИО1, тем самым сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.
ФИО3, которой ничего не было известно о преступных намерениях Балаханцева Е.И. и Богусевич В.Е., осуществила вход в электронную систему базу данных ИП «ФИО4», под наименованием «Кредитный брокер», установленной на стационарном компьютере в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. В вышеуказанной компьютерной программе ФИО3 подготовила анкету заявление на предоставление потребительского кредита № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ОАО «Альфа-Банк» на сумму 26 100 рублей 00 копеек, содержащую анкетные и паспортные данные ФИО1, входящую в комплект документов, необходимый для предоставления потребительского кредита в ОАО «АЛЬФА-БАНК», оформленную по типовому образцу.
При оформлении анкеты заявления на предоставление потребительского кредита в ОАО «АЛЬФА-БАНК» Богусевич В.Е. с целью предоставления желаемой суммы кредита путем обмана, выразившегося в сообщении собственнику денежных средств - ОАО «АЛЬФА-БАНК» сообщил ФИО3, заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, о месте работы и доходах ФИО1, необходимые для решения вопроса о предоставлении кредита. С целью создания условий не возможности осуществления проверки достоверности анкетных данных ФИО1., указанных в анкете, сотрудниками банка, Богусевич В.Е. сообщил ФИО3 не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о номере мобильного телефона. Вышеуказанные анкетные данные ФИО3 внесла в анкету заявление на предоставление потребительского кредита в ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО1
ФИО3 распечатала подготовленную анкету заявление на предоставление потребительского кредита № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО1., с подложными сведениями, в которой Богусевич В.Е. от имени ФИО1., расписался, имитируя рукописные записи и подпись ФИО1 После чего, ФИО3 сканировала паспорт на имя Подшивалова М.Ф. анкету заявление на предоставление потребительского кредита № М0IL2210S13050700993 от ДД.ММ.ГГГГ года, не зная о преступных намерениях Балахонцева Е.И. и Богусевич В.Е., удостоверила данные документы своей подписью, тем самым подтвердив, что вышеуказанные документы подписаны лично заемщиком и составлены на основании документов предоставленных лично заемщиком, и одновременно направила их со своего служебного компьютера, находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО4, через систему «Кредитный брокер» в головной офис ОАО «АЛЬФА-БАНК», расположенный по адресу: <адрес>. для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени и установления кредитного лимита.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о возможности оформления на имя ФИО1 кредитного договора на сумму 26 100 рублей 00 копеек, без внесения первоначального взноса по кредиту, которое было направлено в систему «Кредитный брокер» в магазин «<данные изъяты>» ИП ФИО4
После чего, ФИО3 подготовила на бумажном носителе, оформленный по типовому образцу, кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ФИО1 на сумму 26 100 рублей 00 копеек (состоящий из стоимости товара приобретаемого в кредит в сумме 26 100 рублей, без учета первоначального взноса,), в котором Богусевич В.Е. от имени ФИО1. имитировал рукописные записи и подпись ФИО1., а ФИО3, не зная о преступных намерениях Балахонцева Е.И. и Богусевич В.Е., удостоверила их своей подписью, подтвердив тем самым, что вышеуказанный кредитный договор подписан лично заемщиком, и составлен на основании документов предоставленных лично заемщиком.
После чего, ФИО3 через компьютерную программу «Кредитный брокер» в режиме реального времени провела авторизацию вышеуказанного договора, тем самым подтвердив Банку заключение договора с заемщиками и последующего перечисления денежных средств на счет «Предприятия» ИП «Резниченко».
Балахонцев Е.И. совместно с Богусевич В.Е. получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться, похищенными денежными средствами из вышеуказанного банка, продолжая осуществлять совместные и согласованные преступные действия, на похищенные денежные средства из банка ОАО «АЛЬФА-БАНК» по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ оформленному на имя ФИО1, приобрели следующий товар:
- видеорегистратор «TreelogicTL-DVR 1501 G» стоимостью 5460 рублей, автоколонки «EDGEED 206», стоимостью1283 рублей, автомагнитолу «PROLOGYDVS-1380BG» стоимостью 5311 рублей, автоколонки «MISTERYMR 6913» стоимостью 1473 рубля, сабвуфер «PROLOGY 1260 ver.2» стоимостью 5173 рублей, автоколонки «HERTZDSK 165 2-WaySistem», стоимостью 2500 рублей, навигацию «GPSEXPLAYGTR65» стоимостью 4900 рублей, всего на общую сумму 26100 рублей, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Балахонцева Е.И. и Богусевич В.Е. ОАО «АЛЬФА-БАНК» был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 100 рублей 00 копейки.
Подсудимые Балахонцев Е.И. и Богусевич В.Е. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, вину в указанном преступлении признали.
Подсудимый Балахонцев Е.И. показал, что в 2013г. с Богусевич договорились оформить кредит на ФИО1. Он, Богусевич и ФИО5 приехали к ФИО2. ФИО2 взял свой паспорт и паспорт своего отца. После чего они приехали в нему в квартиру. Утром сходили с ФИО2 в магазин «<данные изъяты>», там ничего не получилось. После этого ФИО2 ушел. Паспорт отца ФИО2 остался. Он позвонил ФИО3, она сказала, что поможет. Он и Богусевич пришли к ФИО3 в магазин «<данные изъяты>», дали ей паспорт отца ФИО2, выбрали товар, ФИО3 оформила кредит на отца ФИО2. В договоре за отца ФИО2 расписался Богусевич. После чего забрали товар, отдали его мужчине по имени ФИО6, который должен был его продать. Платить кредит не собирались.
Подсудимый Богусевич В.Е. дал показания аналогичные показаниям подсудимого Балахонцева Е.И.
Исследовав доказательства стороны обвинения и защиты, суд считает виновными подсудимых Балахонцева Е.И. и Богусевич В.Е. в указанном преступлении. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением представителя ОАО «Альфа-Банк» Сорокина И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 в торговой точке ИП «ФИО4» <адрес> был оформлен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26 100 рублей 00 копеек. т.1 л.д.59.
Ксерокопией договора № № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Альфа-Банк» и ИП «ФИО4», регулирующего безналичные расчеты между сторонами при кредитовании.т.1 л.д.105-110.
Сведениями, предоставленными ИП «ФИО4» о товаре и услугах приобретенных по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1. Согласно данным сведениям по кредитному договору ФИО1 № № от ДД.ММ.ГГГГ приобретен товар и услуги - видеорегистратор «TreelogicTL-DVR 1501 G» стоимостью 5460 рублей, автоколонки «EDGEED 206», стоимостью 1283 рублей, автомагнитолу «PROLOGYDVS-1380BG» стоимостью 5311 рублей, автоколонки «MISTERYMR 6913» стоимостью 1473 рубля, сабвуфер «PROLOGY 1260 ver.2» стоимостью 5173 рублей, автоколонки «HERTZDSK 165 2-WaySistem», стоимостью 2500 рублей, навигацию «GPSEXPLAYGTR65» стоимостью 4900 рублей.т.1 л.д. 152.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, у представителя ОАО «Альфа-Банк» ФИО7 изъяты Анкета-Заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ г.; Уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования № № на имя ФИО1., от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 182-183.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены: Анкета-Заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.; Уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования № № на имя ФИО1., от ДД.ММ.ГГГГ г.т.1 л.д.210-214.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого– подпись от имени ФИО1 в Анкете-Заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а другим лицом. Подпись от имени ФИО1 в условиях банка об индивидуальных условиях кредитования № № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а другим лицом.т. 1 л.д.200-202.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого – Рукописная запись «С условиями кредитования и пользованием кредита ознакомлен и согласен» от имени ФИО1 в условиях банка об индивидуальных условиях кредитования № № от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнена не ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а другим лицом.т. 1 л.д. 203-204.
Заключением эксперта № от 22.01.2014года, согласно выводам которого – Рукописная запись «С условиями кредитования и пользованием кредита ознакомлен и согласен» от имени ФИО1 в условиях банка об индивидуальных условиях кредитования № № от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнена Богусевич В.Е. т. 1 л.д. 205-206.
Ксерокопией трудового договора между ИП ФИО4 и ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ т.1.л.д. 119.
Ксерокопией договора о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО3 от 14.05.2012года. т.1 л.д.120.
Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Альфа-банк» ФИО7, который пояснил, что в банк поступила претензия от ФИО2 о том, что на него оформили кредит на сумму 26 000 рублей. Была проведена проверка, выяснили, что кредит оформила ФИО3 - работник партнера банка - ИП ФИО4, был куплен товар в кредит, деньги по кредитному договору не вносились. Ущерб, причиненный банку, составил 26 000 рублей.
Показаниями свидетелей ФИО3, которая показала, что работала у ИП ФИО4, в магазине «<данные изъяты>» кредитным специалистом. В ее обязанности входила работа кассира и оформление кредитов, в том числе в ОАО «Альфа-банк». Подсудимых знает. В последний день работы, в 2013г. ей позвонил Балахонцев, сказал, что надо оформить кредит, пришел с Богусевич, попросили оформить кредит на паспорт, как они пояснили – отца Богусевич, заверили ее, что будут платить кредит. Она им поверила, оформила кредит в ОАО «Альфа –банк» на покупку товара для машины.
Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что как был оформлен кредит – не знает. В мае 2013г. у него пропал паспорт. Он в то время болел, к его сыну приезжали Балахонцев и Богусевич с девушкой. В последствии паспорт ему вернули. Через некоторое время из банка «Альфа-банк» пришло уведомление, что надо заплатить задолженность по кредиту 7000 рублей. Сам он кредит не брал.
Показаниями свидетеля ФИО2., из которых следует, что в 2013г., дату не помнит, к нему приехали Балахонцев и Богусевич, спросили будет ли брать кредит. Он был пьяный, согласился. Они взяли паспорта, в том числе его отца. После чего приехали в г.Юрюзань. С ними так же была сожительница Балахонцева - Оля. Утром с Балахонцевым сходили в магазин «<данные изъяты>», где ему отказали в оформлении кредита. После чего они вернулись к Балахонцеву. Через некоторое время он вышел покурить и уехал домой. Паспорт отца остался у подсудимых. В последствии узнал, что на отца оформлен кредит, отцу пришло уведомление о задолженности. Паспорт отцу вернули.
Показаниями свидетеля ФИО8 (до вступления в брак ФИО8), из которых следует, что в том году, дату не помнил, вместе с мужем - Балахонцевым Евгением ездила в <адрес> к Богусевич. После чего вместе с Богусевич, а так де мужчиной по имени Александр приехали к ним домой в г.Юрюзань. Утром они мужчины ушли по дела. Вернулись. Александр вышел покурить и не вернулся. После чего ее муж и Богусевич ушли, вернулись с коробками.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что работает в магазине «<данные изъяты>» грузчиком. Примерно полгода назад, в 2013г., дату не помнит, находился на работе, зашли двое мужчин, выбрали товар, приобрели в кредит - магнитолу, видеорегистратор, навигатор.
Показаниями свидетеля ФИО10., данными на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, в начале мая 2013 года, более точной даты не помнит, в вечернее время, к нему приехал его знакомый Балахонцев Евгений и предложил приобрести акустику для автомобиля, пояснив при этом, что данная акустика принадлежит ему, и он её продает, так как ему нужны деньги. Самому акустика для автомобиля была не нужна, но согласился помочь ему её продать. Так Евгений привез автомобильную магнитолу название точно не помнит, как ему кажется, «Пролоджи», автомобильные колонки: одни - «Мистери», название вторых не помнит, сабвуфер, то же по его мнению - «Пролоджи», видеорегистратор, название не помнит, и навигатор, название которого не помнит. Данные вещи Балахонцев Евгений отдал ему в коробках, со всеми прилагающимися документами. Впоследствии данные вещи продал, в г. Уфа неизвестным лицам, за общую сумму 17000 рублей. Беря у Балахонцева Евгения, вышеуказанные вещи, был уверен, что они действительно принадлежат ему. Деньги впоследствии Балахонцеву, за данные вещи так и не отдал, так как сам на тот момент испытывал материальные трудности. т.1. л.д.177-178.
В ходе судебного разбирательства исследовались и другие доказательства, подтверждающие как существо предъявленного подсудимым обвинения, так и личность подсудимых.
Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.
Изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и подсудимых согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в сведениях, предоставленных ИП «Резниченко» о товаре и услугах приобретенных по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; анкеты-заявления на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.; уведомлении банка об индивидуальных условиях кредитования № № на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.; заключениях экспертов.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины подсудимых в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах действия подсудимых надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Все признаки данного состава преступления нашли подтверждение.
При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, роль каждого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Кроме того, в отношении Балахонцева Е.И. суд на основании ч.1 ст.68 УК учитывает степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В силу ст.15 УК РФ подсудимые совершили преступление средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Балахонцев Е.И. работает, состоит в зарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка, воспитывает с супругой ее ребенка-инвалида от другого брака, характеризуется в основном положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является опекуном и осуществляет уход за своей бабушкой – ФИО11, судим.
Балахонцев Е.И вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, а так де наличие на иждивении ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Балахонцева Е.И.
В действиях Балахонцева Е.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу совершено в период непогашенной судимости по приговорам Трехгорного городского суда Челябинской области по ч.1 ст. 318 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Балахонцева Е.И., предусмотренными п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Богусевич В.Е. работает, состоит в зарегистрированном браке, имеет троих малолетних детей, характеризуется в основном положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим.
Богусевич В.Е. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, а так де наличие на иждивении детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Богусевич В.Е.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богусевич В.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, роли каждого, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, а так же отягчающих в отношении Балахонцева Е.И., влияния наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением в отношении Балахонцева Е.И. положений ч.2 ст.68 УК РФ, с применением к подсудимым ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без отбытия наказания.
С учетом семейного, материального и социального положения подсудимых, отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.ст.64 УК РФ.
Применение к Балахонцеву Е.И. положений ч.3 ст.68 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания.
В целях исправления осужденных, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденных следующие обязанности: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Решая вопрос о вещественных доказательствах - образцах почерка и подписи, анкеты - заявлении на имя Подшивалова М.Ф., уведомлении банка, суд в силу ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить их при уголовном деле.
На основании ст.97, ст.110 УПК РФ меру пресечения подсудимым -подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балахонцева Евгения Ивановича и Богусевич Вячеслава Евгеньевича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балахонцеву Евгению Ивановичу и Богусевич Вячеславу Евгеньевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Балахонцева Е.И. и Болучевич В.Е. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Балахонцеву Е.И. и Богусевич В.Е. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: образцы почерка и подписей, анкету-заявление на имя ФИО1, уведомлении банка - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: подпись Н.А. Шустова
Копия верна:
Судья: Н.А. Шустова
Секретарь: С.А. Плешивцева