Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кировск 09 июня 2014 года
Кировский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Верченко А.С.,
при секретаре Торкуновой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Коновалова А.В.
защитника – адвоката Лозевой Л.В., предоставившего ордер № 317 от
05 июня 2014 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской
области регистрационный номер 51/52,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МИХАЙЛОВА И.Г.,
..., ранее судимого:
- 14.02.2001 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
- 16.02.2001 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (судимость по которому погашена), к 02 годам лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 14.02.2001, к 09 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобождён 22.04.2010 года по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
05.04.2014 в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Михайлов И.Г., находясь в квартире №... пригородной зоны г. Кировска Мурманской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Т.Р.Г., Щ.А.В. и Д.Л.В. за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие Т.Р.Г. денежные средства в сумме ... рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Михайлова И.Г. потерпевшей Т.Р.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Михайлов И.Г. признал свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Михайлова И.Г. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Михайлов И.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая Т.Р.Г. согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представила в суд заявление.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Михайлова И.Г. не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов И.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Михайлов И.Г. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра нарколога не состоит.
Михайлов И.Г. явился с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.
В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, подсудимым совершено преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Поскольку воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности наличия отягчающих обстоятельств, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Таким образом, суд считает возможным исправление Михайлова И.Г. без реального отбывания наказания, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области место.
- не выезжать за пределы Мурманской области, без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Михайлову И.Г. заключение под стражу суд полагает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении и не отменять до вступления приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания зачесть Михайлову И.Г. в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, и время нахождения под стражей с 07 мая 2014 года по 09 июня 2014 года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: дамская сумка черного цвета, документы на оформленный Т.Р.Г. потребительский кредит- заявление о предоставлении потребительского кредита от 02.04.2014 и график платежей переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.Р.Г. – оставить в ее распоряжении.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Михайлова И.Г. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Михайлова И.Г. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области место.
- не выезжать за пределы Мурманской области, без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской.
Меру пресечения Михайлову И.Г. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении и не отменять до вступления приговора в законную силу.
Освободить Михайлова И.Г. из под стражи в зале суда.
В случае реального исполнения наказания зачесть Михайлову И.Г. в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, и время нахождения под стражей с 07 мая 2014 года по 09 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: дамская сумка черного цвета, документы на оформленный Т.Р.Г. потребительский кредит- заявление о предоставлении потребительского кредита от 02.04.2014 и график платежей переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.Р.Г. – оставить в ее распоряжении.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи Михайлову И.Г. по назначению защитником-адвокатом Лозевой Л.В. в судебном заседании в сумме ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья А. С. Верченко