Дата принятия: 14 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-42/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 42/2014
 
    УД № №
 
    П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     14 февраля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    Подсудимого Моторова А.В.,
 
    Защитника Гойника В.А. <...>
 
    Потерпевших ***, ***,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    МОТОРОВА А.В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моторов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    13 декабря 2013 года в 24-ом часу Моторов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к мебельной стенке в зале и тайно похитил имущество *** стоимостью: телефон «<...>» с документами – 2 000 рублей, карту памяти на 4 Гб - 300 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 2 300 рублей, после чего прошел в спальню и с журнального столика похитил ноутбук «<...>» с клавиатурой и мышью стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ***, причинив ей значительный ущерб. А всего похитил имущество на общую сумму 12 300 рублей, с похищенным скрылся.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ***, <...>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Моторова А.В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 УК РФ, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Моторова А.В. в пользу *** 2 300 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал.
 
    Суд оставляет меру пресечения – заключение под стражу, поскольку Моторов А.В. осуждается к реальному лишению свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Моторова А.В. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 14.02.2014г.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с *** в пользу *** 2 300 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна.
 
                Судья: