Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1 - 42/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретаре Старцевой В.В.,
с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Изосина А.А.,
подсудимого: Курямбина С.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Курямбина С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курямбин Сергей Николаевич, 20.02.2013 года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения психотропного вещества и наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с С. о предоставлении С. посреднических услуг в приобретении психотропного вещества и наркотического средства, устраняя, тем самым, препятствия в приобретении наркотического средства между покупателем и незнакомым покупателю продавцом.
После чего, Курямбин С.Н., рядом с магазином <данные изъяты> расположенным <адрес>, по просьбе и для передачи С. приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за 2400 рублей, находившееся в двух свертках вещество - смесь, массой 1,371 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № I002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного психотропного вещества.
20.02.2013 года в период до 16 часов 30 минут Курямбин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении вещества - смеси, массой 1,371 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере и наркотическое средство - <данные изъяты> без цели сбыта, на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в третьем подъезде дома <адрес>, получил от С. денежные средства в размере 2400 рублей и передал С.
приобретенное у неустановленного лица вещество - смесь, массой 1,371 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> в крупном размере и наркотическое средство <данные изъяты>
Тем самым, Курямбин С.Н. в качестве пособника содействовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении без цели сбыта вещества - смеси, массой 1,371 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> в крупном размере и наркотическое средство <данные изъяты> Однако преступление Курямбиным С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками УР ЛОП на станции <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С., 20.02.2013 года в период с 18 часов 32 минут до 18 часов 45 минут в помещении кабинета УР ЛОП на станции <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, расположенном <адрес> вещество - смесь, массой 1,371 грамма, содержащая в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере и наркотическое средство <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота
Он же Курямбин С.Н., 09.11.2013 года в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, имея умысел на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с лицом под псевдонимом И. участвовавшим в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, проводимого в соответствии со ст. 6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, о предоставлении лицу под псевдонимом И. посреднических услуг в приобретении наркотического средства, устраняя, тем самым, препятствия в приобретении наркотического средства между покупателем и незнакомым покупателю продавцом. 09.11.2013 года около 15 часов 25 минут у дома <адрес> Курямбин С.Н. получил от лица под псевдонимом И. денежные средства в размере 3000 рублей для приобретения для лица под псевдонимом И. наркотического средства - <данные изъяты>
09.11.2013 года в период с 15 часов 31 минуты до 15 часов 42 минут Курямбин С.Н. в квартире <адрес> по просьбе и для передачи лицу под псевдонимом И. приобрел за 3000 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,059 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. N 788) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской" Федерации», является значительным размером для данного наркотического средства.
09.11.2013 года в 15 часов 42 минут Курямбин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты> массой 2,059 грамма, без цели сбыта, в значительном размере, у дома <адрес> передал приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,059 грамма, в значительном размере, лицу под псевдонимом И. который 09.11.2013 года в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 30 минут в помещении кабинета УР ЛОП на станции <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте, расположенном по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,059 грамма, в значительном в размере, сотрудникам УР <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Тем самым, Курямбин С.Н. в качестве пособника содействовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> массой 2,059 грамма в значительном размере. Однако преступление Курямбиным С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,059 грамма, в значительном размере, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Курямбин С.Н., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Курямбин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Курямбина С.Н.:
- по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства, выразившееся в содействии совершению преступления устранением препятствий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, выразившееся в содействии совершению преступления устранением препятствий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление и покушение на умышленное преступление небольшой тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Курямбина С.Н., который ранее не судим; имеет постоянное место жительства, не работает, состоит на учете в ЦЗН <адрес>; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в отдел УУП МО МВД России <данные изъяты> жалобы от граждан <адрес> по поводу негативного поведения в быту и общественных местах не поступали, по месту обучения в МБОУ ВСОШ <адрес>, месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту срочной службы характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит. Согласно заключения № от 06 марта 2014 года специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Психическое здоровье подсудимого Курямбина С.Н. у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Курямбина С.Н. по обоим эпизодам преступлений, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не считает признанные судом обстоятельства, смягчающие ответственность, - исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.
С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, санкции статей, суд назначает подсудимому наказание, в виде лишения свободы. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного дохода, не находит оснований для применения к нему наказания по ч.5 ст. 33, ч.3 с.30 - ч.1 ст. 228 РФ в виде штрафа,так какисполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимому в виде обязательных либо исправительных работ суд также считает нецелесообразным, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
При определения срока наказания суд, по обоим эпизодам преступлений, учитывает положения ч. 5 ст.62 УК РФ, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания по ч.5 ст. 33, ч.3 с.30 - ч.2 ст. 228 РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, суд назначает по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Курямбина С.Н., степени тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, искреннего раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбытия наказания, при условии возложения на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом назначенного наказания подсудимому, наказание которому назначено условно, суд считает возможным меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Курямбина С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курямбина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить осужденному Курямбину С.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, определив всего к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Кемского муниципального района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Курямбина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек осужденного Курямбина С.Н., освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов