Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
уголовное дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора <адрес> В.О.,
защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего ордер № 002356 от <ДАТА> и удостоверение № 458,
подсудимого Жихарев П.А.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жихарев П.А., дата рождения место работы сведения о гражданстве, образование семейное положение сведения о работе, отноешние к воинской обязанности место жительство ранее судимого:
сведения о судимости
по делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Жихарев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года в неустановленный день, в неустановленное время Жихарев П.А. находился на о. Сарпинском в <адрес>, где увидел несколько кустов дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Жихарев П.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал несколько кустов дикорастущей конопли, которые привез по месту жительству <адрес>, где их высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции.
<ДАТА> в 22 часа 30 минут от оператора «02» в дежурную часть ОП – 7 УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> употребляют наркотики. В этот же день на вышеуказанный адрес была направлена следственно – оперативная группа. <ДАТА> в 23 часа 45 минут в ходе осмотра жилища Жихарева П.А. были обнаружены и изъяты: с комода, стоящего в комнате по вышеуказанному адресу один газетный сверток и один сверток из тетрадного листа в клетку, с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое согласно заключений эксперта № 10464 от <ДАТА> и № 10462 от <ДАТА>3 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,60 грамма и 3,43 грамма соответственно. А также один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 10461 от <ДАТА> является частями растений конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнобинол, масса которых в высушенном состоянии равна 2,39 грамма; со стола, стоящего в комнате по вышеуказанному адресу один тетрадный лист в клетку и один лист бумаги формата А 4 с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое согласно заключениям эксперта № 10460 от <ДАТА> и № 10463 от <ДАТА> является наркотическим средством канабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 5,17 грамма и 0,353 грамма соответственно; из дива, стоящего в комнате по вышеуказанному адресу кусты растений зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № 10459 от <ДАТА> являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 478,21 грамма.
Таким образом, Жихарев П.А. незаконно приобрел и незаконно хранил по месту жительства наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 494,94 грамма, а так же незаконно приобрел и незаконно хранил по месту жительства растение, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 2,39 грамма, которые согласно Постановлениям Правительства РФ № 1002 от <ДАТА> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ соответствуют категориям крупного размера.
Каннабис (марихуана), а также тетрагидроканнабинол включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства от <ДАТА> № 6814 ( с изменениями от <ДАТА> № 51, <ДАТА> № 648, <ДАТА> № 421, <ДАТА> № 427, <ДАТА> год № 509, <ДАТА> год № 1042, <ДАТА> №1186, <ДАТА> № 255, <ДАТА> № 398, <ДАТА> № 486, <ДАТА> № 578, <ДАТА> № 882, <ДАТА> № 934, <ДАТА> № 990, от <ДАТА> № 112 и от <ДАТА> № 158), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
Подсудимый Жихарев П.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство подсудимого Жихарева П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Билоус В.О. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Жихарева П.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жихарев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Жихарева П.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Жихаревым П.А., относится к категории тяжких, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории совершенного Жихаревым П.А. преступления на менее тяжкое.
Жихарев П.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жихарева П.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жихарева П.А., судом не установлено.
Оснований для назначения Жихареву П.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ за преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Жихареву П.А. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из вышеизложенных характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данных, характеризующих его личность, наличии обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Жихарева П.А. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с его реальным исполнением, но без назначения дополнительного вида наказания, и с отменой условного осуждения по предыдущему приговору на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В связи с отменой условного осуждения, окончательное наказание Жихареву П.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Жихареву П.А. надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Жихарева П.А. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства, как запрещенные в свободном гражданском обороте подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жихарев П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Жихарев П.А. по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 13 августа 2013 года, и назначить Жихарев П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Жихарев П.А. исчислять с <ДАТА>.
Меру пресечения Жихарев П.А. оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья- Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов