Приговор от 17 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 17 марта 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
    подсудимого Н.В.А.,
 
    защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Н.В.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Н.В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
 
    Н.В.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, получаемое из наркотикосодержащих растений конопли, массой 4,370 гр., в целях противоправного обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 14 минут, находясь возле <адрес>, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл, полимерный пакет с восьми бумажными свертками с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, покупателю, принимающему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, под контролем оперативных сотрудников Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.     В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ данный полимерный пакет с восемью бумажными свертками с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был добровольно выдан «покупателем» оперативным сотрудникам Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта вещество в восьми бумажных свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии - 4,370 грамм. Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам. Н.В.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН России, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, в связи с этим, преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Н.В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Н.В.А. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН России в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Н.В.А. в быту характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н.В.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Н.В.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, подтвержденного рапортом оперативного сотрудника (Том №1, л.д. 82) и предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, даёт суду основания для назначения Н.В.А. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Н.В.А. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не находит. Н.В.А. совершил неоконченное преступление, поэтому при назначении ему наказания суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.66 УК РФ. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как указанных статей, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, то есть две трети от трех четвертей - за покушение на преступление. Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Н.В.А. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Меру пресечения Н.В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен.По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,720 гр.; полимерный прозрачный мешок с находящимися в нём почтовым конвертом и двумя марлевыми тампонами зеленовато-коричневого цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, следует уничтожить; полимерный прозрачный мешок, с находящимися в нём четырьмя денежными купюрами банка России: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей за номером <данные изъяты>, следует оставить по принадлежности в Урюпинском МРО УФСКН России по <адрес>.Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 66, 73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Н.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учётом ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.В силу ст.73 УК РФ назначенное Н.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на осужденного Н.В.А. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Н.В.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,720 гр.; полимерный прозрачный мешок с находящимися в нём почтовым конвертом и двумя марлевыми тампонами зеленовато-коричневого цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить; полимерный прозрачный мешок, с находящимися в нём четырьмя денежными купюрами банка России: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей за номером <данные изъяты>, - оставить по принадлежности в Урюпинском МРО УФСКН России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.