Приговор от 30 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    
г.Задонск             30 мая 2014 года
 
    Задонский районный суд в составе
 
    председательствующего по делу судьи Крицыной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А..,
 
    подсудимого Стрельцова А.А.,
 
    защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 21 мая 2014 года,
 
    при секретаре Полдневой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Стрельцова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стрельцов А.А. совершил незаконноеприобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Стрельцов А.А. на <адрес> нашел винтовку     модели «<данные изъяты>»     спорядковым номером № и пятьдесят патронов 5,6 мм, которые забрал к себе домой по адресу : <адрес>, и хранил их у себя дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут в ходе осмотра дома Стрельцова А.А. по адресу : <адрес> были обнаружены и изъяты винтовка модели «<данные изъяты> с порядковым номером №, относящаяся к категории нарезного огнестрельного оружия, пятьдесят патронов калибра 5,6 мм, патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 м.м., которые Стрельцов А.А. незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.
 
    Подсудимый        Стрельцов А.А.с предъявленным обвинениемсогласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А. и защитник Преснякова Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При этом судом установлено, что подсудимому инкриминируется преступление, подпадающее под действие ст.314 ч.4 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.
 
    Действия подсудимого Стрельцова А.А. суд квалифицирует по
ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд
учитывает характер и степень общественной опасности совершённого
преступления, личность виновного,обстоятельства, смягчающие
 
    наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного,     требования ч. 7 ст.316УПКРФ.
 
    Стрельцов А.А. совершил преступление средней тяжести.
 
    Стрельцов А.А.в     соответствии       со ст.91 УПК РФ     незадерживался.
 
    Подсудимый      Стрельцов А.А.ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности ( л.д.28,34).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    При таких данных суд полагает возможным назначить Стрельцову А.А.       наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Стрельцову А.А. судучитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Стрельцову А.А. наказания с применением ст.64 и ч.б ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки по делу в силу п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Как следует из материалов дела, обнаруженные и изъятые винтовка модели «<данные изъяты>» с порядковым номером №, относящаяся к категории нарезного огнестрельного оружия, пятьдесят патронов калибра 5,6 мм, патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 м.м., которые Стрельцов А.А. незаконно хранил у себя дома, находятся на хранении в оружейной комнате М ОМВД России «Задонский».
 
    Разрешая вопрос о судьбе признанных вещественными доказательствами огнестрельного оружия и патронов, суд руководствуется п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона "Об оружии" п.п. 2 пункта 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г., в соответствии с которыми предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    Суд полагает, что вещественные доказательства      необходимо передать в М ОМВД России «Задонский».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.З04,308, 316, 317 УПК
 
    РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Стрельцова А.А. признать виновным     всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 11 ( одиннадцать ) месяцев.
 
    В силу ст.53 УК РФ установить осужденномуСтрельцову А.А. следующие ограничения: не изменять местожительство по адресу: <адрес> без согласия
уголовно- исполнительной инспекции; не выезжать за пределы муниципального образования Задонский район Липецкой области без согласия уголовно- исполнительной инспекции.
 
    Возложить      на осужденного Стрельцова А.А. обязанностьявляться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному СтрельцовуА.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу - винтовку модели «<данные изъяты>» с порядковым номером №, относящуюся к категории нарезного огнестрельного оружия, пятьдесят патронов калибра 5,6 мм, патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 м.м., находящиеся на хранении в оружейной комнате М ОМВД России «Задонский», передать в М ОМВД России «Задонский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Задонский районный суд с соблюдением требований закона ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий