Приговор от 21 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1- 42/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Тасмухановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
 
    адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Рябова Н.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Рябова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Питерским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ определен общий режим. Постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ приговор Питерского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, срок наказания снижен до 6 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
         Рябов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 13 часов 30 минут, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, имея умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, предложило Рябову Н.Н. осознавая, что он и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, своими действиями создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желая наступления этих последствий, согласился совершить хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, совместно с Рябовым Н.Н. подошли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, оторвав фанеру на веранде дома и через образовавшийся проем, ведущий в дом, незаконно проникли во внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитили: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
    Тем самым своими действиями Рябов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, причинили имущественный вред ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен путем изъятия имущества и возвращения по принадлежности.
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого в совершении тайного хищения чужого имущества прекращено в связи со смертью.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябов Н.Н. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, он совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, после распития спиртных напитков, проникли в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимого Рябова Н.Н. кроме его признательных показаний подтверждают следующие доказательства:
 
        Показания потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14:00 часов, он пришел домой и обнаружил в доме Рябова Н.Н., который находился у него в зале на диване. Он выгнал его из дома. Когда тот ушел, он обнаружил под паласом, что отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> и отсутствует сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который находился на гладильной доске в зале.
    Показания свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что у него временно проживал его родной брат, т.е. лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов утра, он ушел из дома и пришел только ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 9 часов утра. В этот день лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью с Рябовым Н.Н. распивали спиртные напитки. В 16 часов 30 минут к дому подъехали сотрудники полиции и пояснили ему, что лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью и Рябов Н.Н. совершили кражу денежных средств и телефона из дома ФИО1 и спросили дома ли он. Далее сотрудники полиции провели осмотр жилища и в присутствии понятых изъяли сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета.
 
        Оглашенные показания лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, он находился дома и распивал спиртное со своим другом Рябовым Н. Когда спиртное закончилось он предложил Рябову Н.Н. совершить кражу личного имущества из дома ФИО1, на что Рябов Н.Н. согласился. С этой целью они вдвоем подошли к дому ФИО1 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, зашли во двор и подошли к входной двери, ведущей в дом. Затем он оторвал прибитую фанеру и через образовавшийся проем проник во внутрь дома, следом за ним проник в домовладение Рябов Н.Н. В доме они похитили сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 29-31).
 
        Кроме этого, вину подсудимого Рябова Н.Н. подтверждают следующие материалы дела:
    Заявление от ФИО1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его домовладение, откуда похитили принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> (т.1 л.д. 4).
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда были похищены деньги и сотовый телефон (т.1 л.д. 5-10).
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено домовладение ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>, где был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 (т.1 л.д. 11-15).
    Протокол осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1 (т. 1 л.д. 78-83).
    Постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 84).
    Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости сотового телефона сотовый телефон <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 23-24).
 
        Постановление от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование по уголовному делу № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении лица прекращено в связи со смертью (т.1 л.д. 88-90).
    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Рябова Н.Н. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Рябова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Рябов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3.
    Психическое состояние подсудимого Рябова Н.Н. у суда сомнений не вызывает.
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновного. К обстоятельствам смягчающим наказание Рябова Н.Н. суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснений Рябова Н.Н., данными им на предварительном следствии (л.д. 18). К обстоятельствам отягчающим наказание Рябова Н.Н. относится совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Рябова Н.Н., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
    Гражданский иск по делу не заявлен.
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Рябова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
        Контроль за поведением Рябова Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Рябова Н.Н. периодически являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства.
 
        Меру пресечения Рябову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить до вступления приговора в законную силу.     
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья