Приговор от 12 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2014     <данные изъяты>
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года                                                               г. Коркино Челябинской области
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.,
 
    при секретаре Шрейбер Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Семенова П.Н., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
 
    подсудимого Казаченко А.Ч.,
 
    адвоката Герлейн Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Казаченко А.Ч., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              В вечернее время ДАТА Казаченко А.Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС с целью хищения чужого имущества, из указанного дома, перелез через ворота на территорию указанного дома, и, убедившись, что в доме никого нет, подошел к окну, ведущему в кухню дома, после чего, выдавил во внутрь дома оконную раму и через образовавшийся проем, незаконно проник в АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Л.П., а именно: бак, размерами 68 на 67 см, с крышкой, выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей; удлинитель, длиной 20,6 метров, в комплекте с вилкой, розеткой, стоимостью 315 рублей; удлинитель, длиной 24,4 метра, в комплекте с вилкой и розеткой, стоимостью 380 рублей, тем самым, причинив потерпевшей Д.Л.П., материальный ущерб на общую сумму 2 695 рублей.
 
              С похищенным имуществом Казаченко А.Ч. с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
              Таким образом, своими умышленными действиями Казаченко А.Ч. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Казаченко А.Ч. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Казаченко А.Ч. заявил добровольно, после консультации с защитником Герлейн Т.В. и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая Д.Л.П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявление потерпевшей.
 
    Подсудимому Казаченко А.Ч. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
 
    Казаченко А.Ч. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Казаченко А.Ч., который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Казаченко А.Ч. своей вины, его раскаяние в содеянном, учитывает суд как смягчающее обстоятельство наличие в материалах уголовного дела объяснение Казаченко А.Ч. на л.д. 30, где он признает свою вину в совершении указанного преступления и данное объяснение Казаченко А.Ч. суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
 
    Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Казаченко А.Ч., судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а по месту жительства Казаченко А.Ч., характеризуются в целом удовлетворительно. Также суд учитывает его возраст, а подсудимый является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет.
 
    Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Казаченко А.Ч. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении подсудимому Казаченко А.Ч., вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Казаченко А.Ч. ранее не судим, раскаялся в содеянном, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначая подсудимому Казаченко А.Ч. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все изложенное, и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы Казаченко А.Ч. не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности Казаченко А.Ч., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Д.Л.П. от ответственного хранения вещественных доказательств:бака, размерами 68 на 67 см, с крышкой, выполненные из нержавеющей стали; удлинителя, длиной 20,6 метров, в комплекте с вилкой, розеткой и катушкой; удлинителя, длиной 24,4 метра, в комплекте с вилкой и розеткой; освободить Казаченко А.Ч. от ответственного хранения вещественных доказательств - двух перчаток черного цвета из кожзаменителя.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Казаченко А.Ч. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казаченко А.Ч. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на Казаченко А.Ч. обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казаченко А.Ч. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Д.Л.П. от ответственного хранения вещественных доказательств:бака, размерами 68 на 67 см, с крышкой, выполненные из нержавеющей стали; удлинителя, длиной 20,6 метров, в комплекте с вилкой, розеткой и катушкой; удлинителя, длиной 24,4 метра, в комплекте с вилкой и розеткой; освободить Казаченко А.Ч. от ответственного хранения вещественных доказательств - двух перчаток черного цвета из кожзаменителя.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:      О.В. Рыбакова
 
    Приговор вступил в законную силу: 25.03.2014 г., не обжаловался.