Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 13 февраля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Самохвалова В.Е.,
защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
САМОХВАЛОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самохвалов В.Е. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года № 45-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в значительном размере, реализуя который Самохвалов В.Е. в ДД.ММ.ГГГГ года в огороде <адрес> сорвал не менее двух кустов растения мак, которые высушил и хранил во дворе указанного дома в период до ДД.ММ.ГГГГ, кроме этого в свободной розничной торговле, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел уксусную эссенцию, медицинский одноразовый шприц, растворитель марки «646» емкостью 0,5 литра, металлическую тарелку, металлическую ложку, металлическую мясорубку, две таблетки аспирина.
ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Е. в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере, находясь в помещение котельной комнаты <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере, с целью его дальнейшего употребления, достоверно зная способ изготовления наркотического средства, из собранных ранее растений мак, используя вышеуказанные предметы хозяйственно-бытового назначения, выполнил необходимые для процесса получения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) стадии: 1 - стадия получение маковой соломы, 2 - стадия экстракция маковой соломы органическим растворителем, получение экстракта маковой соломы, 3 - стадия ацетилирование экстракта маковой соломы, 4 - стадия получение водного раствора, содержащего ацетильные производные алкалоидов мака, в том числе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), и таким образомумышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в значительном размере, массой в перерасчете на сухое вещество не менее 0,604 грамма.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут до № минут сотрудниками правоохранительных органов при проведении ОРМ «Обследование помещений» по <адрес> был обнаружен шприц однократного применения из полимерного материала градуированный на 10,0 мл., с поршнем и инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью светло-желтого цвета, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов ОМВД России по <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса жидкости в шприце составляет 3,284 грамма. Масса вещества в перерасчете на сухое вещество составляет 0,604 грамма.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 года № 788), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 года № 788), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой вещества в перерасчете на сухое вещество 0,604 грамма, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Самохвалов В.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Самохвалов В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Самохвалова В.Е. обвинительный приговор.
Действия Самохвалова В.Е. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Самохвалову В.Е., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Самохвалов В.Е. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самохвалова В.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Самохвалова В.Е. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого (т.1 л.д.136,137), а также, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Самохвалова В.Е. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований к применению ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения к Самохвалову В.Е. положений ст. 82.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении Самохвалова В.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от 12 сентября 2013 года.
Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание Самохвалов В.Е. должен отбывать в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Самохвалову В.Е. надлежит исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: часть двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером 0341; полимерный пакет, с находящимися внутри сейф-пакетами №№ 7744314, 7744703, с находящимися внутри картонной коробкой, полимерным шприцем, жидкостью - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,284 грамма, полимерный пакет, с находящимся внутри сейф - пакетом №7748685, с находящимся внутри стеклянным флаконом с кашеобразным веществом; полимерный пакет, с находящимися внутри металлической ложкой, двумя эмалированными чашками; полимерный пакет, с находящейся внутри металлической мясорубкой без ручки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САМОХВАЛОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Самохвалова В.Е. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Самохвалову В.Е. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самохвалову В.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного Самохвалова В.Е. обязать прибыть по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы к месту отбывания наказания в колонию-поселение, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Самохвалова В.Е. в колонию-поселение.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: часть двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером 0341; полимерный пакет, с находящимися внутри сейф-пакетами №№ 7744314, 7744703, с находящимися внутри картонной коробкой, полимерным шприцем, жидкостью - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,284 грамма, полимерный пакет, с находящимся внутри сейф - пакетом №7748685, с находящимся внутри стеклянным флаконом с кашеобразным веществом; полимерный пакет, с находящимися внутри металлической ложкой, двумя эмалированными чашками; полимерный пакет, с находящейся внутри металлической мясорубкой без ручки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.