Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
дело №1-42/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
13 февраля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Харисова С.Т. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., предъявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХАРИСОВА С.Т., <***>
<***>
<***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харисов С.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, 04 сентября 2013 года около 20 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме А.Р.Г. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Р.Г. вышла из дома, и никто не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся на кресле в спальной комнате ноутбук марки ACER стоимостью <***> рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей А.Р.Г. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Харисов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Харисов свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Харисова, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Алибаева в своем письменном заявлении (л.д.110), не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Харисова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
Действия Харисова суд квалифицирует по пп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что ущерб для потерпевшей Алибаевой действительно является значительным, так как она не работают, источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Харисова, суд принимает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание Харисова обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Харисову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Харисову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает Харисову наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания, так как преступление им совершено в период отбывания наказания в виде исправительных работ за ранее совершенное преступление, и это обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное и воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору, оказались недостаточными.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Харисова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Харисовым преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется.
Также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Харисову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого Харисова, суд считает возможным назначить ему наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Харисов должен отбывать в колонии - поселении.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Харисову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАРИСОВА С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, замененному ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев лишения свободы, и ХАРИСОВУ С.Т. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 10 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Харисову С.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.
Начало срока отбывания наказания Харисову исчислять с 13 февраля 2014 года.
Вещественное доказательство – СД диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.