Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело №1-42/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года г.Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретарях судебного заседания - Ивановой О.В. и Эльканове У.Х.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кравченко В.Н. и старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,
подсудимого Довгалева В.Е.,
защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района ФКА КЧР № 1 Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Довгалева В.Е., (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения предварительного слушания (дата обезличена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Довгалев В.Е. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
(дата обезличена), примерно в 07 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на балконе квартиры (номер обезличен), дома, (номер обезличен), расположенного в микрорайоне (адрес обезличен ), КЧР, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим родным братом ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, раскладным ножом, находящимся у него в правой руке, нанес последнему один удар в поясничную область, а также порезы головы и грудной клетки, причинив тем самым ФИО1 колото-резанные непроникающие ранения головы и грудной клетки, проникающее ранение поясничной области с повреждением жировой капсулы левой почки, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Данные действия Довгалева В.Е. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Довгалев В.Е., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Довгалев В.Е. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинениям, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
В содеянном подсудимый Довгалев В.Е., раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Довгалев В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Довгалев В.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Довгалева В.Е. отсутствуют.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудим добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Квалифицирующие признаки «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «опасного для жизни человека» вменены правильно, поскольку в совершении преступления участвовало лицо, то есть Довгалев В.Е., умышленно причинило тяжкий вред здоровью Довгалева Ю.Е., опасного для жизни человека.
Суд квалифицирует действия подсудимого Довгалева В.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».
При определении вида и размера наказания,в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает указанные сведения о личности Довгалева В.Е., также его отрицательную характеристику с места жительства.
Судом принимается во внимание, что подсудимый Довгалев В.Е. совершил впервые умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Довгалева В.Е. судом не установлено.
Подсудимый Довгалев В.Е. вину признал, в содеянном раскаялся. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, есть жалобы со стороны соседей, неоднократно доставлялся в отдел МВД России по Усть-Джегутинскому району за административные нарушения, проходил лечение в РГЛПУ «Психиатрическая больница», на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской районной поликлиники с (дата обезличена) с диагнозом «хронический алкоголизм второй степени» (л.д. 140).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеДовгалева В.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, назначить подсудимому Довгалеву В.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, так как суд учел последующее поведение подсудимого после совершения им преступления (его критическое отношение к содеянному-раскаяние). При этом суд руководствовался правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Довгалев В.Е. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с пунктом 12 частью 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Довгалева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
- На основании ст.73 УК РФ, назначенное Довгалеву В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Довгалева В.Е. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Довгалева В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, по уголовному делу, а именно:марлевые тампоны с наслоением вещества бурого цвета, упакованные в бумажные конверты, с оттиском круглой печати «Следственное отделение ОМВД России по Усть-Джегутинскому району» и марлевый тампон, пропитанный кровью Довгалева Ю.Е., и раскладной нож, упакованные в бумажные конверты - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мужскую дубленку с повреждениями и наслоением вещества бурого цвета; мужскую рубашку, с повреждениями и наслоением вещества бурого цвета; спортивные брюки с повреждениями и наслоением вещества бурого цвета; мужские брюки с повреждениями и наслоением вещества бурого цвета; пару мужских ботинок, с наслоениями вещества бурого цвета, которые упакованы в полимерный пакет желтого цвета, с оттиском круглой печати «Следственное отделение ОМВД России по Усть-Джегутинскому району», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району по адресу: КЧР, г(адрес обезличен ) вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, прож.: (адрес обезличен ).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
Председательствующий - судья Абайханова А.Н.