Приговор от 02 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Ольховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Громова Р.А., подсудимого Мельникова А.В., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № 001617, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мельникова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 1998 года в дневное время ( точная дата и время в ходе дознания не установлены) Мельников А.В., находясь на берегу пруда, расположенного в 500 метрах в северном направлении от окраины <адрес>, на грунте нашел 9 патронов, которые согласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ
 
    «Об оружии» и заключения эксперта № 46 от 28.04.2014 года являются боеприпасами к нарезному стрелковому оружию бокового боя калибра 5,6 мм и пригодными для производства выстрелов. Зная о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему находятся в ограниченном гражданском обороте и для их законного хранения необходимо разрешение соответствующих органов, а найденные им боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, решил незаконно хранить их для возможного дальнейшего использования. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Мельников А.В. положил 9 найденных патронов карман своей одежды и перенес в свое домовладение, расположенное в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда они были изъяты сотрудниками полиции.
 
    В действиях Мельникова А.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как незаконное хранение боеприпасов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Мельников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мельников А.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Мельникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мельниковым А.В. преступления суд не находит оснований для изменений его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову А.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При определении меры наказания подсудимому Мельникову А.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, учитывает, что преступление не относится к категории тяжких, вину он признал и в содеянном раскаялся, поэтому суд считает, что ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – 9 гильз от патронов подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мельникова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – 9 гильз от патронов - уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: