Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 9 апреля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Кубарева Р.П.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кубарева Р.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 20 ноября 2009 года мировым судьей Брянского судебного участка № 22 Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 22 июля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 29 ноября 2010 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 5 мая 2011 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 161 ч 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного из мест лишения свободы 25 октября 2011 года по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 13 октября 2011 года условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 15 дней, наказание отбывшего;
- 11 сентября 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубарев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2014 года около 22.00 часов, Кубарев Р.П., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению бани, расположенному во дворе дома № <адрес>, принадлежащему ФИО1, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил стиральную машинку марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, со двора дома бак емкостью 20 литров из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей. Затем он, продолжая свой преступный умысел, подошел к кладовой, предназначенной для хранения материальных ценностей, расположенной во дворе вышеуказанного дома, руками вырвал пробой на входной двери кладовой, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил дуршлаг алюминиевый, емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей, скороварку из нержавеющей стали, емкостью 5 литров стоимостью 1 000 рублей, таз алюминиевый емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, таз алюминиевый емкостью 8 литров, стоимостью 400 рублей, соковыжималку алюминиевую, стоимостью 500 рублей, которые находились на полу, носки черного цвета 43 размера стоимостью 20 рублей, которые находились в целлофановом пакете. Затем он, продолжая свой преступный умысел, подошел к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, и с сарая тайно похитил 4 алюминиевых отлива по 3 метра каждый, стоимостью 200 рублей, каждый, на сумму 800 рублей. После чего, Кубарев Р.П. похищенные вещи сложил во дворе дома, а затем за несколько раз их перенес, и спрятал в лесу, недалеко от своего дома. Далее Кубарев Р.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 420 рублей.
Действия подсудимого Кубарева Р.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кубарев Р.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кубарев Р.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кубарева Р.П. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что подсудимым Кубаревым Р.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и подсудимый Кубарев Р.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Кубареву Р.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Кубарева Р.П., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику на него по месту жительства и положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, что органами предварительного расследования большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей. Суд учитывает, что подсудимый Кубарев Р.П. имеет постоянное место жительства, живет в семье, от суда он не скрылся. Суд учитывает и позицию потерпевшей ФИО1, которая в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Кубареву Р.П. строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Кубарева Р.П. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кубареву Р.П. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Кубареву Р.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кубарева Р.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Кубарева Р.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кубареву Р.П. условное наказание.
Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Кубареву Р.П., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.
Судом установлено, что подсудимый Кубарев Р.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кубарева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кубареву Р.П., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Возложить на условно осужденного Кубарева Р.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Кубареву Р.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, согласно которого Кубарев Р.П. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 1 месяц, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: дуршлаг, скороварку из нержавеющей стали, таз емкостью 8 литров, стиральную машинку марки <данные изъяты>, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев