Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Прокопьевск 24 февраля 2014 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимых Кресовой О.А., Сенчиковой Н.А., Дегтяревой Е.В.,
защитников - адвокатов Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 2938, Холманского С.А., представившего удостоверение № 683 и ордер № 35, Глушковой А.С., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 3863,
при секретаре Кем Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРЕСОВОЙ ОКСАНЫ АХТАМОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, работающей ООО «Капитал Плюс» риэлтором, инвалида III группы, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживавшей по адресу: <адрес>15, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по 13 эпизодам), ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (по 3 эпизодам), ч. 1 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по 4 эпизодам), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ;
СЕНЧИКОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинск-<адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по 6 эпизодам), ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (по 4 эпизодам), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ,
ДЕГТЯРЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, работающей «ИП Дегтярева» директором Агентства недвижимости «Сфера недвижимости», не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, проживающей по адресу: <адрес>19, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по 8 эпизодам), ч. 3 ст. 30 – ст. 159 ч. 4 УК РФ, (по 4 эпизодам), ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кресова О.А., в период с неустановленного времени, но не позднее марта 2010 г. по декабрь 2010 г., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., которая, используя свое служебное положение, являясь специалистом 1 разряда Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее - УФРС по КО, Управление), согласно приказу № 248-к от ДД.ММ.ГГГГ г., а с ДД.ММ.ГГГГ - ведущим специалистом-экспертом, согласно приказу № 533-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность Прокопьевского отдела УФРС по КО, должностному регламенту от ДД.ММ.ГГГГ г., должна была обеспечивать соблюдение законности в своей деятельности, обеспечивать установленный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для достижения целей служебной деятельности исполнять функциональные обязанности: принимать от заявителя документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, сличать предоставленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом, устанавливать отсутствие противоречий между заявленными и зарегистрированными правами, устанавливать предмет обращения, личность и полномочия заявителя, в том числе, проверять документ, удостоверяющий личность, проверять соответствие предоставленных документов требованиям действующего законодательства, эксплуатировать автоматизированные программные комплексы в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ, распорядительных актов Росреестра и Управления, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставленных администрацией <адрес> иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов в сумме 4220100 руб. при совершении сделки по купле-продаже дома по <адрес> в <адрес>, а именно: в неустановленное время, но не позднее марта 2010 г. Кресова О.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» в <адрес>, целью которого, согласно Уставу, являлось извлечение прибыли, а основным видом деятельности: операции с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, осуществляя предпринимательскую деятельность и оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в <адрес> на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией <адрес> мнимых «собственников» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией <адрес> социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработала тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, посредством которых похитить государственные средства. Кроме того, с целью скрыть преступные действия и намерения под видом законности сделки по купле-продаже объекта недвижимого имущества, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, с последующей регистрацией граждан по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов.
Реализуя преступный умысел, в неустановленный период времени, но не позднее марта 2010 г. в неустановленном в ходе следствия месте на территории <адрес>, Кресова О.А., учитывая профессиональные способности, деловые качества, коммуникабельность, опыт и особые познания при совершении сделок Дегтяревой Е.В., являющейся специалистом 1 разряда Прокопьевского отдела УФРС по КО согласно приказу № 248-к от ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью осуществления приема заведомо фиктивных документов от Кресовой О.А. в отсутствии заявителей, внесения ложных сведений в дела правоустанавливающих документов, по которым в последующем производить фиктивные сделки по купле-продаже объектов недвижимого имущества, а также с целью подыскания и привлечения на различных условиях в совершение хищения лиц из числа ее знакомых, вовлекла Дегтяреву Е.В. в совершение преступления, предложив ей совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, получив согласие Дегтяревой Е.В., вступили в предварительный сговор между собой.
Во исполнение задуманного, в период с неустановленного времени, но не позднее марта 2010 г. в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., подыскала ранее незнакомого ФИО10, ранее проживавшего в доме по <адрес> в <адрес>, принадлежащем на праве личной собственности ФИО6 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ г., являющегося наследником ФИО6 по завещанию, достоверно зная о ранее проживавшей в доме ФИО6, 1926 г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ г., и об отсутствии у ФИО10 надлежащим образом оформленных документов на указанный дом, а также о том, что данный дом сгорел в 2009 году, приобрела у ФИО10 домовую книгу и договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома по <адрес> в <адрес>, расположенного на ликвидируемой угольной (сланцевой) ОАО «Шахта им. Калинина» <адрес> и подлежащего сносу. При этом, введя ФИО10 в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях, получила от него ксерокопию личного документа – паспорта ФИО10, необходимую для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности, тем самым Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. определили объект недвижимости, под предлогом получения социальной выплаты, по сносу которого умышленно, путем обмана, используя фиктивные документы, с привлечением мнимых «собственников», совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, при этом, с целью скрыть преступные доходы, обеспечив тем самым свою безопасность для правоохранительных органов, зарегистрировать право собственности на жилое помещение, приобретенное на часть выделенных социальных выплат, на ФИО7 и ФИО15, не сообщив им об истинном происхождении денежных средств, обеспечив дальнейшую возможность совместно распорядиться похищенным, уточнили план хищения государственных денежных средств и действия, связанные с этим.
В марте 2010 г. Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, продолжая хищение, для оформления поддельной технической документации на указанный объект недвижимости обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» ФИО8, не сообщив о своих преступных намерениях, введя ее в заблуждение, попросила получить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> кадастровый паспорт земельного участка на объект недвижимости по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила и передала Кресовой О.А.
Кресова О.А., продолжая хищение, действуя в пределах своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., в период с неустановленного времени, но не позднее апреля 2010 г., уточнив у работавшей в УФРС по КО в <адрес> Дегтяревой Е.В., использующей свое служебное положение, что право собственности на дом по <адрес> в <адрес> ни на кого не зарегистрировано, что указанный объект недвижимости не обременен и никаких сделок по нему не производилось и не регистрировалось, на рабочем месте в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенном по <адрес>, на персональной компьютерной технике путем сканирования, имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, используя при этом оригинальный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес> в <адрес> и персональный компьютер, внесла изменения в последние цифры кадастрового номера кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения. Кроме того, путем сканирования приобретенного оригинала договора дарения указанного жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, используя при этом имевшуюся ксерокопию паспорта гражданина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и персональный компьютер, внесла изменения об одаряемом лице, используя плотную бумагу, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения, изготовив таким образом поддельные документы, а именно: кадастровый паспорт на объект недвижимости - дом по <адрес> в <адрес>, договор от ДД.ММ.ГГГГ дарения указанного жилого дома ФИО10, необходимые для регистрации сделки с мнимыми «покупателями» дома.
Во исполнение задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Дегтярева Е.В., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., привлекла к совершению сделки в качестве мнимого «покупателя» своего знакомого ФИО11, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома незначительное денежное вознаграждение, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от ФИО11 необходимый для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности его личный документ - паспорт, который в последующем передала Кресовой О.А. для оформления договора купли-продажи дома по <адрес> в <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенного по <адрес>, используя анкетные и паспортные данные ФИО10 и ФИО9 на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи жилого дома по <адрес> в <адрес>, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО10 являлся продавцом, а ФИО11 являлся покупателем, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Дегтярева Е.В., используя для совершения хищения иных социальных выплат в особо крупном размере служебное положение, осознавая, что действует вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кресовой О.А., в пределах отведенной роли, для дальнейшей регистрации фиктивных документов в отсутствии личной явки граждан, находясь на рабочем месте в Прокопьевском отделе УФРС по КО, расположенном по <адрес> в <адрес>, используя персональный компьютер, распечатала бланки заявлений и расписок о принятии документов от ФИО9 и ФИО10 для регистрации сделки по указанному объекту недвижимости. После чего в неустановленном следствием месте на территории <адрес> совместно с Кресовой О.А. изготовленные заявления и расписки передали на подпись ФИО9 и ФИО10
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ во исполнение задуманного Кресова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., в пределах отведенной роли, находясь в офисе ООО АН «Капитал Плюс» по <адрес>, обеспечив явку ФИО10, передала фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., необходимый для регистрации права собственности, на подпись ФИО10, введенному в заблуждение относительно истинных преступных намерений Кресовой О.А. и Дегтяревой Е.В., и произвела с ним расчет в сумме 70000 руб. за приобретенные у него документы на указанный дом. После чего, Кресова О.А. передала Дегтяревой Е.В. в Прокопьевском отделе УФРС по КО необходимый для регистрации права собственности пакет документов, содержащий заведомо для нее и Дегтяревой Е.В. ложные сведения, а именно: поддельный кадастровый паспорт на объект недвижимости по <адрес> в <адрес>, кадастровый паспорт земельного участка данного объекта недвижимости, поддельный договор дарения дома по <адрес> в <адрес>, копию паспорта ФИО10, полученную заранее справку с МУП «Управляющая компания Прокопьевский коммунальный комплекс» о зарегистрированных по адресу лицах, фиктивный договор купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанный указанным мнимым «продавцом».
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Дегтярева Е.В., продолжая хищение, по предварительному сговору с Кресовой О.А., в пределах отведенной роли, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>19 <адрес>, передала на подпись введенному в заблуждение ФИО11 фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., необходимый для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>. После чего в апреле 2010 г. Дегтярева Е.В., используя для совершения хищения иных социальных выплат в особо крупном размере служебное положение, осознавая, что действует вопреки интересам службы, находясь на рабочем месте в УФРС по КО, расположенном по <адрес> в <адрес>, в отсутствии личной явки граждан, поставила свою подпись и анкетные данные как специалиста, принявшего документы у ФИО9 и ФИО10 для регистрации сделки, а также, проставив синие штампы о соответствии подлиннику, заверила ксерокопии указанных фиктивных документов, изготовленных и переданных ей Кресовой О.А., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ была произведена регистрация договора купли-продажи дома и прав собственности ФИО9 на дом по <адрес>.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, подыскала из числа своих знакомых и привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей»: ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15, не сообщив им о своих преступных намерениях, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в дом незначительное денежное вознаграждение, введя их в заблуждение, получила от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
Во исполнение задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кресова О.А., в пределах отведенной роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., используя анкетные и паспортные данные указанных граждан, привлеченных в качестве мнимых «покупателей», на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по <адрес>, на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи дома по <адрес> в <адрес>, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома, а именно: договор купли-продажи жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО11 являлся продавцом, а ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15 являлись покупателями дома по <адрес> в <адрес>.
В мае 2010 г. ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15 по указанию Кресовой О.А. снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
В мае 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по КО в <адрес>, Кресова О.А., продолжая хищение, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., сопровождая сделку, передала пакет документов, необходимый для регистрации перехода права собственности от ФИО11 к ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15, на подпись указанным лицам, обеспечив их явку. После чего, Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Дегтяревой Е.В. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А., передала Дегтяревой Е.В. для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, которые Дегтярева Е.В., находясь на рабочем месте, действуя в пределах отведенной роли, используя служебное положение, осознавая, что действует вопреки интересам службы, приняла от Кресовой О.А., тем самым произвела прием документов, содержащих заведомо для нее и Кресовой О.А. ложные сведения, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация прав собственности ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15на дом по <адрес> в <адрес>.
В мае 2010 г. Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., обеспечила явку в отделение № <адрес> ОУФМС России по <адрес> указанных лиц, и с целью увеличения размера социальной выплаты путем регистрации в указанном доме иных лиц, обеспечила явку отца ФИО7 – ФИО16, и жены ФИО13- ФИО19, обещая незначительное вознаграждение за участие в прописке, ввела их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. На основании полученных свидетельств о праве собственности указанные мнимые «покупатели», а также ФИО16 и несовершеннолетние ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., были зарегистрированы в доме по <адрес> в <адрес>.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, не позднее июня 2010 г. в неустановленном месте на территории <адрес>, подготовила исковое заявление от имени ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15, ФИО16, несовершеннолетних ФИО17, ФИО18 к администрации <адрес>, с требованием включить их в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда - жилого дома по <адрес> в <адрес>, и обязать администрацию <адрес> заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья, за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков.
Не позднее июня 2010 г. Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., с целью удовлетворения исковых требований, привлекла к участию в качестве свидетелей в суде ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО16, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, которые по указанию Кресовой О.А., обратились в Центральный районный суд <адрес>, предоставив суду правоустанавливающие документы на дом, подтвердили факт регистрации всех истцов в указанном доме. Тем самым, Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. ввели суд в заблуждение по фактическому проживанию всех лиц, привлеченных в качестве мнимых «покупателей», а также ФИО16 и несовершеннолетних ФИО17, ФИО18
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены, ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО7, ФИО15, ФИО16 были включены в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> заключила договор № на предоставление социальной выплаты в размере 4220100 руб. для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятности для шахтерских городов и поселков, подлежащих переселению ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО7, ФИО15, ФИО16
Не позднее августа 2010 г., во исполнение совместного корыстного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их «обналичивания», Кресова О.А., в пределах отведенной ей роли, заведомо зная о последующем отказе от совершенных сделок, привлекла своих знакомых ФИО20, ФИО21 к продаже квартир, введя их в заблуждение, не сообщив об истинной цели. При этом Кресова О.А., для заключения фиктивных договоров купли-продажи, с целью создания видимости приобретения жилья мнимыми «собственниками» ветхого жилья, за незначительное вознаграждение, получила согласие собственников объектов недвижимости ФИО20, ФИО21 на временное оформление жилья в собственность мнимых «покупателей», с последующим возвратом ими полученных денежных средств.
ФИО20, имевший в собственности квартиру по <адрес>96 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., продал ее в равную долевую собственность ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО12 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1613400 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ в отделении Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенном по <адрес>, ФИО20, не зная об истинном происхождении денежных средств, в присутствии Кресовой О.А., по ее указанию, снял и перевел на расчетный счет, указанный Кресовой О.А., которые та в последующем сняла.
ФИО22, имевшая в собственности квартиру по <адрес>126 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО12 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1200000 руб., которые были сняты ею и в последующем переданы Кресовой О.А, посредством ФИО21, не осведомленного об истинном происхождении денежных средств.
В ходе оформления и регистрации сделок по купле-продаже квартир ФИО20 и ФИО22 по адресам: Обручева, 56-96, и по <адрес>126 <адрес>, Кресова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., лично сопровождала сделки в УФРС по КО в <адрес>, а Дегтярева Е.В., в свою очередь, используя свое служебное положение, в пределах отведенной роли, в отсутствии заявителей осуществляла прием документов на регистрацию прав собственности по договорам купли-продажи указанных квартир мнимым «собственникам» от ДД.ММ.ГГГГ и возврату их в собственность ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ г., при этом Дегтярева Е.В. подделала подписи и рукописные записи о фамилии, имени и отчестве за гражданку ФИО19 в документах: в договоре купли-продажи квартиры по <адрес>96 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., в двух заявлениях о регистрации договора купли-продажи и переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ г., в двух заявлениях о регистрации договора и переходе прав к ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ г., в четырех расписках о получении документов от имени ФИО19; в договоре купли-продажи квартиры по <адрес>126 от ДД.ММ.ГГГГ г., в двух заявлениях и расписках от ДД.ММ.ГГГГ г., в двух заявлениях и расписках от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО19, после чего была произведена регистрация прав собственников квартир.
Согласно договору № об участии в долевом строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком была предоставлена квартира по <адрес> в <адрес> в долевую собственность гр. ФИО7, ФИО15, ФИО16 за счет денежных средств в виде иной социальной выплаты в размере 1406700 руб., перечисленных на расчетный счет ООО «Краснобродское СУ» ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>. В дальнейшем ФИО7, в соответствии с указаниями Кресовой О.А., введенная в заблуждение, не зная об истинном происхождении денежных средств, будучи не осведомлена о преступных действиях Кресовой О.А., Дегтяревой Е.В. и их намерениях распорядиться похищенными денежными средствами, обеспечив явку ФИО15 и ФИО16 в УФРС по КО в <адрес>, переоформила на себя и ФИО15 право собственности на квартиру по <адрес> в <адрес>. Тем самым Кресова О.А. и Дегтярева Е.В., скрыв преступные доходы, обеспечив свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов, распорядились совместно частью полученных социальных выплат в сумме 1406700 руб.
Таким образом, Дегтярева Е.В., с использованием своего служебного положения, и Кресова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в виде иной социальной выплаты в особо крупном размере 4220100 руб. Вырученными деньгами Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Дегтярева Е.В. и лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, в период с неустановленного времени, но не позднее апреля 2010 г. по сентябрь 2010 г., Кресова О.А., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., которая, используя свое служебное положение, являясь специалистом 1 разряда Прокопьевского отдела УФРС по КО согласно приказу № 248-к от ДД.ММ.ГГГГ года, Должностному регламенту от ДД.ММ.ГГГГ г., должна была обеспечивать соблюдение законности в своей деятельности, обеспечивать установленный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для достижения целей служебной деятельности исполнять функциональные обязанности: принимать от заявителя документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, сличать предоставленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом, устанавливать отсутствие противоречий между заявленными и зарегистрированными правами, устанавливать предмет обращения, личность и полномочия заявителя, в том числе, проверять документ, удостоверяющий личность, проверять соответствие предоставленных документов требованиям действующего законодательства, эксплуатировать автоматизированные программные комплексы в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ, распорядительных актов Росреестра и Управления, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставленных администрацией <адрес> иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в сумме 3281600 руб. при совершении сделки по купле-продаже дома по <адрес> в <адрес>, а именно: в неустановленное время, но не позднее апреля 2010 г., Кресова О.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» в <адрес>, целью которого, согласно Уставу, являлось извлечение прибыли, а основным видом деятельности: операции с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, осуществляя предпринимательскую деятельность и оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в <адрес> на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией <адрес> мнимых «собственников» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией <адрес> социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработала тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, посредством которых похитить государственные средства. Кроме того, с целью скрыть преступные действия и намерения под видом законности сделки по купле-продаже объекта недвижимого имущества, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, с последующей регистрацией граждан по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов.
Реализуя преступный умысел, в период с неустановленного времени, но не позднее апреля 2010 г., в неустановленном в ходе следствия месте на территории <адрес>, Кресова О.А., учитывая профессиональные способности, деловые качества, коммуникабельность, опыт и особые познания при совершении сделок Дегтяревой Е.В., являющейся специалистом 1 разряда Прокопьевского отдела УФРС по КО согласно приказу № 248-к от ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью осуществления приема заведомо фиктивных документов от Кресовой О.А. в отсутствии заявителей, внесения ложных сведений в дела правоустанавливающих документов, по которым в последующем производить фиктивные сделки по купле-продаже объектов недвижимого имущества, а также с целью подыскания и привлечения на различных условиях в совершение хищения лиц из числа ее знакомых, вовлекла Дегтяреву Е.В. в совершение преступления, предложив ей совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, получив согласие Дегтяревой Е.В., вступили в предварительный сговор между собой.
Во исполнение задуманного, не позднее апреля 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., приобрела у неустановленного следствием лица домовую книгу, содержащую сведения о том, что согласно регистрационному удостоверению, выданному ДД.ММ.ГГГГ городским бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) <адрес> на основании Решения исполкома городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ года, по праву личной собственности на ФИО1 зарегистрировано домовладение № по <адрес> в <адрес>, расположенное на ликвидируемой угольной (сланцевой) шахте ОАО «Шахта им. Калинина», и подлежащее сносу, заведомо зная о ранее проживавшем в доме - ФИО1, 1913 г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ г., что данный дом разрушен и в нем никто не зарегистрирован, тем самым Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. определили объект недвижимости, под предлогом получения социальной выплаты по сносу которого, умышленно, путем обмана, используя фиктивные документы, с привлечением мнимых «собственников», совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат в особо крупном размере, при этом, с целью скрыть преступные доходы, обеспечив тем самым свою безопасность для правоохранительных органов, зарегистрировать право собственности на жилое помещение, приобретенное на часть выделенных социальных выплат, на ФИО31 и ФИО23, не сообщив им об истинном происхождении денежных средств, обеспечив дальнейшую возможность совместно распорядиться похищенным, уточнили план хищения государственных денежных средств и действия, связанные с этим.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, продолжая хищение, для оформления поддельной технической документации на указанный объект недвижимости, в архиве филиала № БТИ <адрес> заказала дубликат регистрационного удостоверения, выданного БТИ <адрес> на основании Решения исполкома городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также ДД.ММ.ГГГГ получила в архивном отделе администрации <адрес> архивную выписку Решения № Исполнительного комитета Прокопьевского городского Совета народных депутатов, и обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» ФИО8, не сообщив о своих преступных намерениях, введя ее в заблуждение, попросила получить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> кадастровый паспорт земельного участка на объект недвижимости по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила и передала Кресовой О.В.
Кресова О.А., продолжая хищение, действуя в пределах своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., не позднее апреля 2010 г., уточнив у работавшей в УФРС по КО в <адрес> Дегтяревой Е.В., использующей свое служебное положение, что право собственности на дом по <адрес> в <адрес> ни на кого не зарегистрировано, что указанный объект недвижимости не обременен и никаких сделок по нему не производилось и не регистрировалось, на рабочем месте в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенном по <адрес>, на персональной компьютерной технике путем сканирования имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, используя при этом оригинальный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес> в <адрес> и персональный компьютер, внесла изменения в последние цифры кадастрового номера кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения, изготовив таким образом поддельный кадастровый паспорт на объект недвижимости - дом по <адрес> в <адрес>, необходимый для регистрации сделки с мнимыми «покупателями» указанного дома.
Во исполнение задуманного, не позднее апреля 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Дегтярева Е.В., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., привлекла к совершению сделки в качестве мнимого «покупателя» своего знакомого ФИО25, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома незначительное денежное вознаграждение, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от ФИО25 необходимый для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности его личный документ - паспорт, который в последующем передала Кресовой О.А. для оформления договора купли-продажи дома по <адрес> в <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенного по <адрес>, используя анкетные и паспортные данные ФИО1 и ФИО25 на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи указанного жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО25 являлся покупателем, а ФИО26 являлся продавцом, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома, при этом Кресова О.А. подделала подписи ФИО1 и рукописный текст с указанием его фамилии, имени и отчества.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Кресова О.А., реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., в пределах отведенной роли, передала Дегтяревой Е.В. необходимый для регистрации права собственности пакет документов, содержащий заведомо для нее и Дегтяревой Е.В. ложные сведения, а именно: поддельный кадастровый паспорт на объект недвижимости по <адрес> в <адрес>, кадастровый паспорт земельного участка данного объекта недвижимости, дубликат регистрационного удостоверения, выданного БТИ <адрес> на основании Решения исполкома городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ г., архивную выписку Решения № Исполнительного комитета Прокопьевского городского Совета народных депутатов, полученную ДД.ММ.ГГГГ справку МУП «Управляющая компания Прокопьевский коммунальный комплекс» о зарегистрированных по адресу лицах, фиктивный договор купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Дегтярева Е.В., продолжая хищение, действуя в пределах отведенной роли, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>19 <адрес>, передала на подпись введенному в заблуждение ФИО25 фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., необходимый для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>. После чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Дегтярева Е.В., используя для совершения хищения иных социальных выплат в особо крупном размере служебное положение, осознавая, что действует вопреки интересам службы, находясь на рабочем месте в Прокопьевском отделе УФРС по КО, расположенном по <адрес> в <адрес>, на заранее распечатанных ею бланках заявлений и расписках о принятии документов, в отсутствии личной явки граждан, поставила свою подпись и анкетные данные как специалиста, принявшего документы у ФИО1 и ФИО25 для регистрации сделки, а также, проставив синие штампы о соответствии подлиннику, заверила ксерокопии указанных фиктивных документов, изготовленных и переданных ей Кресовой О.А., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация договора купли-продажи дома и права собственности ФИО25 на дом по <адрес>.
Не позднее мая 2010 г., Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, подыскала из числа своих знакомых и привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей»: ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО29, не сообщив им о своих преступных намерениях, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в дом незначительное денежное вознаграждение, введя их в заблуждение, получила от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности личные документы: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
Во исполнение задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Кресова О.А., в пределах отведенной роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., используя анкетные и паспортные данные указанных граждан, привлеченных в качестве мнимых «покупателей», на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по <адрес>, на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи дома по <адрес> в <адрес>, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома, а именно: договор купли-продажи жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО25 являлся продавцом, а ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23 являлись покупателями дома по <адрес> в <адрес>.
В мае 2010 г. ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23, по указанию Кресовой О.А., снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по КО в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, Кресова О.А., продолжая хищение, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., сопровождая сделку, передала пакет документов, необходимый для регистрации перехода права собственности от ФИО25 к ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23, на подпись указанным лицам, обеспечив их явку. После чего, Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Дегтяревой Е.В. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А., передала Дегтяревой Е.В. для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, которые Дегтярева Е.В., находясь на рабочем месте, действуя в пределах отведенной роли, используя служебное положение, осознавая, что действует вопреки интересам службы, приняла от Кресовой О.А., тем самым произвела прием документов, содержащих заведомо для нее и Кресовой О.А. ложные сведения, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ была произведена регистрация прав собственности ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23 на дом по <адрес> в <адрес>. В мае 2010 г. на основании полученных свидетельств о праве собственности указанные мнимые «покупатели», а также несовершеннолетние ФИО32 и ФИО29 были зарегистрированы в доме по <адрес> в <адрес> в отделении № <адрес> ОУФМС России по КО <адрес>, куда их явку обеспечила Кресова О.А.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, не позднее июня 2010 г. подготовила исковое заявление от имени ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23, несовершеннолетних ФИО32 и ФИО29 к администрации <адрес>, с требованием включить их в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда - жилого дома по <адрес> в <адрес> и обязать администрацию <адрес> заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Дегтяревой Е.В., с целью удовлетворения исковых требований, привлекла к участию в качестве свидетелей в суде ФИО31, ФИО30, ФИО27, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, которые по указанию Кресовой О.А. обратились в Центральный районный суд <адрес>, предоставив суду правоустанавливающие документы на дом, подтвердили факт регистрации всех истцов в указанном доме. Тем самым Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. ввели суд в заблуждение по фактическому проживанию всех лиц, привлеченных в качестве мнимых «покупателей», а также несовершеннолетних ФИО32 и ФИО29
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены, ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23, ФИО32 и ФИО29 были включены в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> заключила договор № на предоставление социальной выплаты в размере 3282300 руб. для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятности для шахтерских городов и поселков, подлежащих переселению ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО23, ФИО32 и ФИО29
Не позднее августа 2010 г., во исполнение совместного корыстного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств, путем их «обналичивания» Кресова О.А., в пределах отведенной ей роли, заведомо зная о последующем отказе от совершенных сделок, привлекла свою знакомую ФИО33 к продаже квартиры, введя ее в заблуждение, не сообщив об истинной цели. При этом Кресова О.А. для заключения фиктивного договора купли-продажи, с целью создания видимости приобретения жилья мнимыми «собственниками» ветхого жилья, за незначительное вознаграждение, получила согласие собственника объекта недвижимости ФИО33 на временное оформление жилья в собственность мнимых «покупателей», с последующим возвратом полученных денежных средств.
ФИО33, имевшая в собственности квартиру по <адрес>108 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО30, ФИО27, ФИО28 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1406000 руб., которые были сняты ею и в последующем переданы Кресовой О.А.
Согласно договору № об участии в долевом строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком за счет денежных средств в виде иной социальной выплаты в размере 1875600 руб., перечисленных на расчетный счет ООО «Домострой» ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> гр. ФИО31, ФИО23, ФИО32, ФИО29 была предоставлена квартира по <адрес>, которую, в соответствии с указаниями Кресовой О.А., ФИО31 и ФИО23, введенные в заблуждение, не зная об истинном происхождении денежных средств, будучи не осведомлены о преступных действиях Кресовой О.А., Дегтяревой Е.В. и их намерениях распорядиться похищенными денежными средствами, оформили право долевой собственности на указанную квартиру на свое имя, а также на несовершеннолетних ФИО32 и ФИО29 Тем самым Кресова О.А. и Дегтярева Е.В., скрыв преступные доходы, обеспечив свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов, распорядились совместно частью полученных социальных выплат в сумме 1875600 руб.
Таким образом, Дегтярева Е.В., с использованием своего служебного положения, и Кресова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в виде иной социальной выплаты в особо крупном размере 3281600 руб. Вырученными деньгами Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова О.А. и Дегтярева Е.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Дегтярева Е.В. и лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, в период с неустановленного времени, но не позднее апреля 2010 г. по октябрь 2011 года, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставленных администрацией <адрес> иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в сумме 3751200 руб. при совершении сделки по купле-продаже дома по <адрес> в <адрес>, а именно: в неустановленное время, но не позднее апреля 2010 г. Кресова О.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» в <адрес>, целью которого, согласно Уставу, являлось извлечение прибыли, а основным видом деятельности: операции с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, осуществляя предпринимательскую деятельность и оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в <адрес> на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией <адрес> мнимых «собственников» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией <адрес> социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработала тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, посредством которых похитить государственные средства. Кроме того, с целью скрыть преступные действия и намерения под видом законности сделки по купле-продаже объекта недвижимого имущества, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, с последующей регистрацией граждан по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов.
Реализуя преступный умысел, не позднее апреля 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес>, Кресова О.А., учитывая способности, опыт и знания Сенчиковой Н.А., осуществляющей предпринимательскую деятельность и оказывающей риэлтерские услуги по операциям с недвижимым имуществом, из корыстных побуждений, с целью подыскания и привлечения на различных условиях в совершение хищения лиц из числа ее знакомых, сопровождения фиктивных сделок с объектами недвижимости с использованием социальных выплат, направленных для приобретения жилья переселяемым из ветхого жилья мнимым «собственникам», вовлекла Сенчикову Н.А. в совершение преступления, предложив ей совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, получив согласие Сенчиковой Н.А., вступили в предварительный сговор между собой.
Во исполнение задуманного, не позднее апреля 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., приобрели у неустановленного следствием лица домовую книгу и договор от ДД.ММ.ГГГГ об обмене квартиры ФИО44 и ФИО45 на жилой дом по <адрес>, расположенный на ликвидируемой угольной (сланцевой) АООТ «Шахта Северный Маганак» и подлежащий сносу, заведомо зная о ранее проживавших в доме ФИО44, 1929 г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО45, 1953 г.р., умершем ДД.ММ.ГГГГ г., и что данный дом разрушен, определили тем самым объект, под предлогом получения социальной выплаты по сносу которого, умышленно, путем обмана, используя фиктивные документы, с привлечением мнимых «собственников» совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат в особо крупном размере, при этом, с целью скрыть преступные доходы, обеспечив тем самым свою безопасность для правоохранительных органов, зарегистрировать право собственности на жилое помещение, приобретенное на часть выделенных социальных выплат, на ФИО34, не сообщив последней об истинном происхождении денежных средств, оставшуюся часть похищенных денежных средств передать на временное хранение ФИО35, введя его в заблуждение, не сообщив об их истинном происхождении, обеспечив дальнейшую возможность совместно распорядиться похищенным, уточнили план хищения государственных денежных средств и действия, связанные с этим.
В апреле 2010 г., Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, продолжая хищение, для оформления поддельной технической документации на указанный объект недвижимости, обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» ФИО8, не сообщив о своих преступных намерениях, введя ее в заблуждение, попросила получить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> кадастровый паспорт земельного участка на объект недвижимости по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила и передала Кресовой О.А.
Кресова О.А., продолжая хищение, действуя в пределах своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., в период с апреля 2010 г. по август 2010 г., уточнив в УФРС по КО в <адрес>, что право собственности на дом по <адрес> в <адрес> ни на кого не зарегистрировано, что указанный объект недвижимости не обременен и никаких сделок по нему не производилось и не регистрировалось, на рабочем месте в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенном по <адрес>, на персональной компьютерной технике путем сканирования имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, используя при этом оригинальный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес> в <адрес> и персональный компьютер, внесла изменения в последние цифры кадастрового номера кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения, изготовив таким образом поддельный кадастровый паспорт объекта недвижимости - дом по <адрес> в <адрес>, необходимый для регистрации сделки с мнимыми «покупателями» указанного дома.
Во исполнение задуманного, не позднее августа 2010 г., Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., предложила своим знакомым ФИО36 и ФИО38 за незначительное денежное вознаграждение оказать помощь в привлечении лиц для прописки в указанный дом и оформления договора купли-продажи, не сообщив им о своих истинных намерениях. ФИО37 и ФИО38, введенные в заблуждение, не зная о преступных намерениях Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., на предложение Сенчиковой Н.А. согласились, и не позднее августа 2010 г. в неустановленном следствием месте на территории <адрес> привлекли в совершение сделки в качестве мнимых «покупателей»: ФИО39, ФИО40, ФИО41 и, действуя по указанию Сенчиковой Н.А., получили от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, передав их Сенчиковой Н.А.
Не позднее августа 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес>, Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей» своих знакомых: ФИО42, ФИО34, ФИО43, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в дом незначительное денежное вознаграждение, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
В период с апреля 2010 г. по август 2010 г. Кресова О.А., продолжая хищение, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., получив от последней копии личных документов граждан ФИО39, ФИО40, ФИО41, а также, имея при себе копии личных документов ФИО42, ФИО34, ФИО43, используя анкетные и паспортные данные указанных граждан, на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» по <адрес> в <адрес>, на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО44, 1929 г.р., и ФИО45, 1953 г.р. являлись продавцами, а ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43 являлись покупателями дома по <адрес> в <адрес>, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома.
В период с июля 2010 г. по август 2010 г. ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43, по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение задуманного, в УФРС по КО в <адрес>, расположенном по <адрес>, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, передали необходимые для регистрации права собственности документы на подпись ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43, явку которых, в пределах отведённой роли, обеспечила Сенчикова Н.А. В свою очередь Кресова О.А., сопровождая сделку, подделала в документах: в заявлениях на регистрацию права общей долевой собственности, на регистрацию договора купли-продажи, на переход права собственности, в договоре купли-продажи жилого дома, датированном ДД.ММ.ГГГГ года, подписи и рукописные записи от имени умерших собственников дома - ФИО44 и ФИО45 Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Сенчиковой Н.А. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А., передала для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация прав собственности ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43 на дом по <адрес> в <адрес> с ипотечным обременением указанного объекта недвижимости.
В августе 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обеспечили явку указанных лиц в отделение № <адрес> ОУФМС России по КО <адрес>, где на основании полученных свидетельств о праве собственности, указанные лица были зарегистрированы в доме по <адрес> в <адрес>.
В период с августа 2010 г. по сентябрь 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., во исполнение задуманного, с целью снятия ипотеки и получения свидетельств о праве собственности указанных мнимых «собственников» на дом по <адрес> в <адрес>, обеспечив совместно явку ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42 в УФРС по КО в <адрес>, расположенное по <адрес>, передали необходимые для снятия ипотеки и регистрации права собственности документы на подпись указанным лицам, в свою очередь Кресова О.А., сопровождая сделку, подделала в документах подписи и рукописные записи от имени умерших собственников дома - ФИО44 и ФИО45 в заявлениях на внесение записи в единый государственный реестр прав (далее - ЕГРП) о прекращении обременения права, а также подделала рукописные записи от имени ФИО43 в заявлениях на внесение записи в ЕГРП о прекращении обременения права, на выдачу повторно свидетельства о регистрации права общей долевой собственности, в соответствующих расписках о получении документов на государственную регистрацию; рукописные записи от имени ФИО34 в заявлениях на внесение записи в ЕГРП о прекращении обременения права, на выдачу повторно свидетельства о регистрации права общей долевой собственности, в соответствующих расписках о получении документов на госрегистрацию. После чего Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Сенчиковой Н.А. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А., передала для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, где было снято ипотечное обременение и ДД.ММ.ГГГГ произведена регистрация прав собственности ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43 на дом по <адрес> в <адрес>.
Не позднее ноября 2010 г., Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, заведомо зная о необходимости предоставления в суд документов, подтверждающих проживание мнимых собственников в указанном жилом доме, обратилась к ФИО46, работающей в филиале «Электросбыт <адрес>» ООО «Кузбасской электросбытовой компании», не сообщив ей о своих преступных намерениях, внесла задолженность по оплате за электроэнергию по указанному дому, попросила выдать квитанции на одного из мнимых «собственников» - ФИО40 ФИО46, введенная в заблуждение, выписала квитанции за 2009-2010 годы на имя ФИО40 и передала их Кресовой О.А.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, не позднее ноября 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес>, Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., обратилась к знакомой ФИО47 за помощью в составлении искового заявления и представления интересов мнимых «собственников» по доверенности в суде, введя последнюю в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. ФИО47, заблуждаясь относительно истинных намерений Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., подготовила исковое заявление от имени ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43, несовершеннолетних ФИО48, 2005 г.р., ФИО49, 1998 г.р., к администрации <адрес> с требованием включить их в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда - жилого дома по <адрес> в <адрес>, и обязать администрацию <адрес> заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья, общей площадью не менее 144 кв.м., за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков, с которым ФИО47 обратилась в Центральный районный суд <адрес>, являясь представителем истцов ФИО39, ФИО42, ФИО43, ФИО40, ФИО41 на основании выданных последними по указанию Сенчиковой Н.А. на имя ФИО47 нотариальных доверенностей. ФИО47 предоставила суду переданные ей заранее Сенчиковой Н.А. и изготовленные Кресовой О.А. фиктивные документы: квитанции на имя ФИО40 об оплате электроэнергии за 2009-2010 годы за дом по <адрес> в <адрес>, полученную заранее справку МУП «Управляющая компания «Прокопьевский коммунальный комбинат» от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированных по указанному адресу лицах, а также изготовленную неустановленным лицом, введенным в заблуждение Кресовой О.А., расписку от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой продавцы ФИО44, ФИО45 продали дом покупателям ФИО34, ФИО43, ФИО39, ФИО42, ФИО40, ФИО41
Не позднее декабря 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью удовлетворения исковых требований, Кресова О.А., действуя в пределах отведенной ей роли, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., для дачи показаний в суде подыскала ФИО50 и предложила ФИО34 оказать помощь в привлечении лиц к даче показаний суду, не сообщив им о своих преступных намерениях, пообещав незначительное денежное вознаграждение, которые, введенные в заблуждение Кресовой О.А., согласились. ФИО50 и привлеченные ФИО34 в качестве свидетелей ФИО51 и ФИО52 подтвердили факт проживания мнимых «собственников» в указанном доме с 2006 года, тем самым Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. ввели суд в заблуждение по фактическому проживанию всех лиц, которые были привлечены в качестве мнимых «покупателей».
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО34, ФИО43, ФИО48, ФИО49 были включены в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> заключила договор № на предоставление социальной выплаты в размере 3751200 руб. для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятности для шахтерских городов и поселков, подлежащих переселению ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО48, ФИО42, ФИО34, ФИО49, ФИО43
Не позднее июня 2011 г., во исполнение совместного корыстного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их «обналичивания», заведомо зная о последующем отказе от совершенных сделок, Сенчикова Н.А., в пределах отведенной ей роли, привлекла через своего знакомого ФИО59, введя его в заблуждение, не сообщив об истинной цели, к продаже квартиры ФИО53, а также привлекла к продаже квартир ФИО54 и ФИО55, введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. В свою очередь Кресова О.А., привлекла к поиску квартиры ФИО34, введя ее в заблуждение, не сообщив об истинной цели, которая подыскала квартиру ФИО56 и ФИО57 При этом Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. для заключения фиктивных договоров купли-продажи, с целью создания видимости приобретения жилья мнимыми «собственниками» ветхого жилья, посредством ФИО59, введенного в заблуждение, за незначительное вознаграждение, получили согласие собственников объектов недвижимости ФИО54, ФИО55 и ФИО53 на временное оформление жилья в собственность мнимых «покупателей», с последующим возвратом им полученных денежных средств.
ФИО56 и ФИО57, имевшие в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продали ее в равную долевую собственность ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО48, ФИО42, ФИО34, ФИО49, ФИО43 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетные счета Макаровых ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в общей сумме 1406700 руб. за проданную квартиру.
В дальнейшем ФИО34, в соответствии с указаниями Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А., введенная в заблуждение, не зная об истинном происхождении денежных средств, будучи не осведомлена о преступных действиях Кресовой О.А., Сенчиковой Н.А. и их намерениях распорядиться похищенными денежными средствами в дальнейшем, обеспечив явку указанных мнимых «собственников» в УФРС по КО в <адрес>, переоформила на свое имя право собственности на <адрес> в <адрес>. Тем самым Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., скрыв преступные доходы, обеспечив свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов, распорядились совместно частью полученных социальных выплат в сумме 1406700 руб.
ФИО53, имевшая в собственности квартиру по <адрес>45 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала ее в равную долевую собственность ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО48, ФИО42, ФИО34, ФИО49, ФИО43 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1150000 руб., которые были сняты ею и не позднее октября 2011 года переданы ФИО59, не осведомленному об истинном происхождении денежных средств, который, в соответствии с указаниями Сенчиковой Н.А., в дальнейшем передал их ФИО35
ФИО54, имевшая в собственности <адрес>А в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала ее в равную долевую собственность ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО48, ФИО42, ФИО34, ФИО49, ФИО43 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 494500 руб., которые были сняты ею и не позднее октября 2011 года переданы ФИО59, не осведомленному об истинном происхождении денежных средств, который, в соответствии с указаниями Сенчиковой Н.А., в дальнейшем передал их ФИО35
ФИО55, имевшая в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО48, ФИО42, ФИО34, ФИО49, ФИО43 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 700000 руб., которые были сняты ею и не позднее октября 2010 г. переданы ФИО59, не осведомленному об истинном происхождении денежных средств, который, в соответствии с указаниями Сенчиковой Н.А., в дальнейшем передал их ФИО35
При этом в начале сентября 2011 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Сенчикова Н.А., узнав о том, что Кресова О.А. арестована за совершение иных преступлений ею совместно с Кресовой О.А., понимая, что в отношении нее также может быть избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы, во исполнение совместного с ФИО58 преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО58, скрыть преступные доходы, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов, посредством передачи на хранение похищенных социальных выплат, направленных на снос указанного объекта недвижимости, ФИО35, и дальнейшего распоряжения ими совместно с Кресовой О.А., предложила своему знакомому ФИО59, не сообщив об истинном происхождении денежных средств и своих преступных намерениях, за незначительное денежное вознаграждение оказать помощь в сопровождении сделок купли-продажи квартир ФИО54, ФИО55 и ФИО53, обеспечив явку указанных мнимых «собственников» для регистрации сделок, после чего полученные от собственников квартир денежные средства передать ФИО35 ФИО59, введенный в заблуждение, не понимая противоправный характер действий Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., привлек ФИО50 к составлению документов по купле-продаже квартир ФИО54, ФИО55 и ФИО53, оказывая сопровождение сделок в УФРС по КО в <адрес>, получил от ФИО54, ФИО55 и ФИО53 денежные средства в сумме 2344500 руб., которые в последующем передал ФИО35, введенному Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А. в заблуждение, неосведомленному об истинном происхождении денежных средств.
Таким образом, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в виде иной социальной выплаты в особо крупном размере 3751200 руб. Вырученными деньгами Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Кроме того, в период с неустановленного времени, но не позднее с апреля 2010 г. по декабрь 2010 г., Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставленных администрацией <адрес> иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в сумме 3750600 руб. при совершении сделки по купле-продаже дома по <адрес> в <адрес>, а именно: в неустановленное время, но не позднее апреля 2010 г. Кресова О.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» в <адрес>, целью которого, согласно Уставу, являлось извлечение прибыли, а основным видом деятельности: операции с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, осуществляя предпринимательскую деятельность и оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в <адрес> на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией <адрес> мнимых «собственников» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией <адрес> социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработала тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, посредством которых похитить государственные средства. Кроме того, с целью скрыть преступные действия и намерения под видом законности сделки по купле-продаже объекта недвижимого имущества, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, с последующей регистрацией граждан по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов.
Реализуя преступный умысел, не позднее апреля 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес> Кресова О.А., учитывая способности, опыт и знания Сенчиковой Н.А., осуществляющей предпринимательскую деятельность и оказывающей риэлтерские услуги по операциям с недвижимым имуществом, из корыстных побуждений, с целью подыскания и привлечения на различных условиях в совершение хищения лиц из числа ее знакомых, сопровождения фиктивных сделок с объектами недвижимости с использованием социальных выплат, направленных для приобретения жилья переселяемым из ветхого жилья мнимым «собственникам», вовлекла Сенчикову Н.А. в совершение преступления, предложив ей совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, получив согласие Сенчиковой Н.А., вступили в предварительный сговор между собой.
Во исполнение задуманного, не позднее апреля 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., через привлеченных ФИО59 и ФИО50, введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных замыслах, подыскали ранее незнакомую ФИО60, от которой стало известно, что ее дед ФИО61, 1911 г.р., ранее проживавший в доме по <адрес> в <адрес>, расположенном на ликвидируемой угольной (сланцевой) АООТ «Шахта Северный Маганак» и подлежащем сносу, умер ДД.ММ.ГГГГ года, и что данный дом сгорел в 2001 году, и, заведомо зная о регистрации в указанном доме ФИО60, не имеющей надлежащим образом оформленных документов на объект недвижимого имущества – дом по <адрес> в <адрес>, введя ее в заблуждение, понимая, что ей положена социальная выплата, с целью предотвращения ее обращения в правоохранительные органы, пользуясь ее юридической неграмотностью, обещая помощь в приобретении ей жилья, получили от нее домовую книгу, план межевания земельного участка и договор купли-продажи № жилого дома по <адрес> от апреля 1952 г., не содержащего полных сведений о дате, определили тем самым объект, под предлогом получения социальной выплаты по сносу которого, умышленно, путем обмана, используя фиктивные документы, с привлечением мнимых «собственников», совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат в особо крупном размере, уточнили план хищения государственных денежных средств и действия, связанные с этим.
В апреле 2010 г. Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, для оформления поддельной технической документации на указанный объект недвижимости, обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» ФИО8, не сообщив о своих преступных намерениях, введя ее в заблуждение, попросила получить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> кадастровый паспорт земельного участка на объект недвижимости по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила и передала Кресовой О.А.
Кресова О.А., продолжая хищение, действуя в пределах своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., в период с апреля 2010 г. по август 2010 г., уточнив в УФРС по КО в <адрес>, что право собственности на дом по <адрес> в <адрес> ни на кого не зарегистрировано, что указанный объект недвижимости не обременен и никаких сделок по нему не производилось и не регистрировалось, на рабочем месте в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенном по <адрес>, на персональной компьютерной технике путем сканирования имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, используя при этом оригинальный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес> в <адрес> и персональный компьютер, внесла изменения в последние цифры кадастрового номера кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения. Кроме того, путем сканирования, используя при этом имевшееся регистрационное удостоверение Бюро инвентаризации городского коммунального хозяйства и выписку из решения исполнительного комитета Прокопьевского городского Совета депутатов трудящихся на иной объект, а также ксерокопию паспорта гражданина ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ г.р., никогда не проживавшего и не имеющего отношения к указанному дому, и персональный компьютер, внесла ложные данные о собственнике дома, используя плотную бумагу, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения, изготовив таким образом поддельные документы на объект недвижимости - дом по <адрес> в <адрес>, а именно: кадастровый паспорт на объект недвижимости, регистрационное удостоверение Бюро инвентаризации городского коммунального хозяйства от 1962 года на имя ФИО67, выписку из решения № исполнительного комитета Прокопьевского городского Совета депутатов трудящихся о пристройках к жилому дому 62 по <адрес> на имя ФИО67, необходимые для регистрации сделки с мнимыми «покупателями» указанного дома.
Во исполнение задуманного, не позднее августа 2010 г. Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., предложила своим знакомым ФИО59 и ФИО50. за незначительное денежное вознаграждение оказать помощь в привлечении лиц для прописки в указанный дом и оформления договора купли-продажи, не сообщив им о своих истинных намерениях. ФИО59 и ФИО50., введенные в заблуждение, не зная о преступных намерениях Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., на предложение Сенчиковой Н.А. согласились, и не позднее августа 2010 г. в неустановленном следствием месте на территории <адрес> привлекли в совершение сделки в качестве мнимых «покупателей»: ФИО62, ФИО68, ФИО63 и, действуя по указанию Сенчиковой Н.А., получили от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, передав их Сенчиковой Н.А.
Не позднее августа 2010 г., в неустановленном следствием месте Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, через свою знакомую ФИО64, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в доме незначительное денежное вознаграждение, привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей» ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 При этом ФИО64, заблуждаясь относительно истинных намерений Кресовой О.А., действуя по указанию последней, получила от указанных граждан нотариальные доверенности на свое имя, а также копии их личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, которые предала Кресовой О.А.
В период с апреля 2010 г. по август 2010 г. Кресова О.А., продолжая хищение, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., получив от последней копии личных документов граждан ФИО62, ФИО68, ФИО63, а также имея при себе копии личных документов ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70, используя анкетные и паспортные данные указанных граждан и гр. ФИО67, на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» по <адрес> в <адрес>, на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО67, 1940 г.р., являлся продавцом, а ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 являлись покупателями дома по <адрес> в <адрес>, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома.
В период с июля 2010 г. по август 2010 г. ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70, по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение задуманного, в УФРС по КО в <адрес>, расположенном по <адрес>, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, передали необходимые для регистрации права собственности документы на подпись ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО71, действующей от имени ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70, совместно обеспечив их явку. В свою очередь Кресова О.А., сопровождая сделку, подделала в документах: в заявлениях на регистрацию права общей долевой собственности, на регистрацию договора купли-продажи, на переход права собственности; в договоре купли-продажи жилого дома, датированном ДД.ММ.ГГГГ г., подписи и рукописные записи от имени мнимого «собственника» дома - ФИО67 Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Сенчиковой Н.А. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А., передала для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация прав собственности ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 на дом по <адрес> в <адрес> с ипотечным обременением указанного объекта недвижимости.
В августе 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, посредством ФИО59, ФИО50 и ФИО64 обеспечили явку указанных лиц и, с целью увеличения размера социальной выплаты путем регистрации в указанном доме иных лиц, обещая незначительное вознаграждение за участие в прописке, введя в заблуждение, обеспечили явку мужа ФИО62- ФИО73 в отделение <адрес> ОУФМС России по <адрес>, где на основании полученных свидетельств о праве собственности, указанные лица были зарегистрированы в доме по <адрес> в <адрес>.
В период с августа 2010 г. по сентябрь 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., во исполнение задуманного, с целью снятия ипотеки и получения свидетельств о праве собственности указанных мнимых «собственников» на дом по <адрес> в <адрес>, обеспечив совместно явку ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 в УФРС по КО в <адрес>, расположенный по <адрес>, передали необходимые для снятия ипотеки и регистрации права собственности документы на подпись указанным лицам. В свою очередь Кресова О.А., сопровождая сделку, подделала в документах: подписи и рукописные записи от имени мнимого собственника дома – ФИО67 в заявлениях на внесение записи в ЕГРП о прекращении обременения права, а также подделала рукописные записи от имени ФИО62: в заявлениях на внесение записи в ЕГРП о прекращении обременения права, на выдачу повторно свидетельства о регистрации права общей долевой собственности, в соответствующих расписках о получении документов на государственную регистрацию, от имени ФИО68: в заявлениях на внесение записи в ЕГРП о прекращении обременения права, на выдачу повторно свидетельства о регистрации права общей долевой собственности, в соответствующих расписках о получении документов на государственную регистрацию, и от имени ФИО63: в заявлениях на внесение записи в ЕГРП о прекращении обременения права, на выдачу повторно свидетельства о регистрации права общей долевой собственности, в соответствующих расписках о получении документов на государственную регистрацию права собственности на дом по <адрес>.
Не позднее ноября 2010 г., Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, заведомо зная о необходимости предоставления в суд документов, подтверждающих проживание мнимых собственников в указанном жилом доме, обратилась к ФИО46, работающей в филиале «Электросбыт <адрес>» ООО «Кузбасской электросбытовой компании», не сообщив ей о своих преступных намерениях, внесла задолженность по оплате за электроэнергию по указанному дому, попросила выдать квитанцию на мнимых собственников - Кривчиковых. ФИО46, введенная в заблуждение, выписала квитанции за 2008-2009 годы на имя Кривчиковых и передала их Кресовой О.А.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в ноябре 2010 г. Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., обратилась к знакомой ФИО47 за помощью в составлении искового заявления и представления интересов мнимых «собственников» по доверенности в суде, введя последнюю в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. ФИО47, заблуждаясь относительно истинных намерений Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., подготовила исковое заявление от имени КривчиковойА.А., ФИО68, ФИО63, ФИО73, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 к администрации <адрес> с требованием включить их в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда - жилого дома по <адрес> в <адрес>, и обязать администрацию <адрес> заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья, общей площадью не менее 144 кв.м., за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков, с которым ФИО47 обратилась в Центральный районный суд <адрес>, являясь представителем истцов ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО73, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 на основании выданных последними по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А. на имя ФИО47 нотариальных доверенностей. ФИО47 предоставила суду переданные ей заранее Сенчиковой Н.А. и подготовленные Кресовой О.А. фиктивные документы: квитанции за 2008-2009 годы на имя Кривчиковых об оплате электроэнергии за дом по <адрес> в <адрес>, а также изготовленную неустановленным лицом, введенным в заблуждение Кресовой О.А., расписку от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой ФИО67 продал дом покупателям ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70
Не позднее декабря 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью удовлетворения исковых требований Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., для дачи показаний в суде привлекла в качестве свидетеля знакомую ФИО72, которая дала суду ложные показания, подтвердив факт приобретения и проживания мнимых «собственников» в указанном доме с 2007 года, тем самым Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. ввели суд в заблуждение по фактическому проживанию всех лиц, которые были привлечены в качестве мнимых «покупателей».
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены, ФИО62, ФИО73, ФИО68, ФИО63, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 были включены в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> заключила договоры № 4, № на предоставление социальной выплаты на общую сумму 3750600 руб. для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятности для шахтерских городов и поселков, подлежащих переселению ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО73, ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70
Не позднее декабря 2010 г., во исполнение совместного корыстного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их обналичивания, заведомо зная о последующем отказе от совершенных сделок, Сенчикова Н.А., в пределах отведенной ей роли, привлекла к продаже квартиры ФИО74, ФИО75, введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. В свою очередь Кресова О.А. привлекла через своего знакомого ФИО76, введя его в заблуждение, не сообщив об истинной цели, к продаже квартиры ФИО77 и ФИО78 При этом Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. для заключения фиктивных договоров купли-продажи, с целью создания видимости приобретения жилья мнимыми «собственниками» ветхого жилья, посредством ФИО76 и ФИО64, введенных в заблуждение за незначительное вознаграждение, получили согласие собственников объектов недвижимости ФИО74, ФИО75 на временное переоформление жилья в собственность мнимых «покупателей», с последующим возвратом им полученных денежных средств.
ФИО77, имевшая в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО77 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 960000 руб., которые были сняты ею ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем, в связи с сообщением Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А. ложных, не соответствующих действительности сведений об отказе покупателей от сделки, переданы Кресовой О.А. через ФИО76 и ФИО64, введенных в заблуждение, не осведомленных о происхождении денежных средств и преступных намерениях Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А.
ФИО78, имевшая в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО65, ФИО69, ФИО66, ФИО70 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 915000 руб., которые были сняты ею ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем переданы Кресовой О.А. через ФИО76 и ФИО64, введенных в заблуждение, не осведомленных о происхождении денежных средств и преступных намерениях Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А.
ФИО75, имевшая в долевой собственности со ФИО79 квартиру по <адрес>2 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала со ФИО79 указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО73 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1250000 руб., которые были сняты ею и переданы в дальнейшем Сенчиковой Н.А.
ФИО74, имевшая в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО62, ФИО68, ФИО63, ФИО73 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 625600 руб., которые были сняты ею и переданы в дальнейшем Сенчиковой Н.А.
Кресова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., с целью сокрытия своих преступных намерений, понимая, что ФИО60 положена социальная выплата, и с целью предотвращения ее обращения в правоохранительные органы в случае не приобретения ей жилья, приобрели ей жилье по <адрес> в <адрес>.
Таким образом, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в виде иной социальной выплаты в особо крупном размере 3750600 руб. Вырученными деньгами Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Кроме того, в период с неустановленного времени, но не позднее с августа 2010 г. по декабрь 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставленных администрацией <адрес> иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов – в сумме 3280600 руб. при совершении сделки по купле-продаже дома по <адрес> в <адрес>, а именно: в неустановленное время, но не позднее августа 2010 г. Кресова О.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» в <адрес>, целью которого, согласно Уставу, являлось извлечение прибыли, а основным видом деятельности: операции с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, осуществляя предпринимательскую деятельность и оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в <адрес> на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией <адрес> мнимых «собственников» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией <адрес> социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработала тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, посредством которых похитить государственные средства. Кроме того, с целью скрыть преступные действия и намерения под видом законности сделки по купле-продаже объекта недвижимого имущества, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, с последующей регистрацией граждан по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов.
Реализуя преступный умысел, в неустановленный период времени, но не позднее августа 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес> Кресова О.А., учитывая способности, опыт и знания Сенчиковой Н.А., осуществляющей предпринимательскую деятельность и оказывающей риэлтерские услуги по операциям с недвижимым имуществом, из корыстных побуждений, с целью подыскания и привлечения на различных условиях в совершение хищения лиц из числа ее знакомых, сопровождения фиктивных сделок с объектами недвижимости с использованием социальных выплат, направленных для приобретения жилья переселяемым из ветхого жилья мнимым «собственникам», вовлекла Сенчикову Н.А. в совершение преступления, предложив ей совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, получив согласие Сенчиковой Н.А., вступили в предварительный сговор между собой.
Во исполнение задуманного, не позднее августа 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., подыскали ранее незнакомую ФИО80, от которой стало известно, что ее брат - ФИО81, ранее проживавший и зарегистрированный с 1986 года в доме по <адрес> в <адрес>, не имеет надлежащим образом оформленных документов на указанный объект недвижимого имущества, введя ее в заблуждение, не сообщив о своих преступных замыслах, понимая, что ФИО81 положена социальная выплата, пользуясь ее юридической неграмотностью, обещая помощь в получении социальных выплат, и, обещая за участие помощь в приобретении жилья ее брату ФИО81, приобрели у ФИО80 домовую книгу, свидетельство о смерти ФИО87, копию паспорта ФИО81, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО87 жилого дома по <адрес> в <адрес>, расположенного на ликвидируемой угольной (сланцевой) АООТ «Шахта Северный Маганак» и подлежащего сносу, заведомо зная о принадлежности указанного дома на праве личной собственности ФИО87, 1930 г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ г., и о том, что данный дом разрушен, определили тем самым объект, под предлогом получения социальной выплаты по сносу которого, умышленно, путем обмана, с использованием фиктивных документов, решили привлечь мнимых «собственников», тем самым, увеличив размер социальной выплаты, совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат в особо крупном размере, уточнили план хищения государственных денежных средств и действия, связанные с этим.
Не позднее августа 2010 г. Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, для оформления поддельной технической документации на указанный объект недвижимости, обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» ФИО8, не сообщив о своих преступных намерениях, введя ее в заблуждение, попросила получить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> кадастровый паспорт земельного участка на объект недвижимости по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила и передала Кресовой О.А.
Кресова О.А., продолжая хищение, действуя в пределах своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., не позднее августа 2010 г., уточнив в УФРС по КО в <адрес>, что право собственности на дом по <адрес> в <адрес> ни на кого не зарегистрировано, что указанный объект недвижимости не обременен и никаких сделок по нему не производилось и не регистрировалось, на рабочем месте в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенном по <адрес>, на персональной компьютерной технике путем сканирования имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, используя при этом оригинальный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес> в <адрес> и персональный компьютер, внесла изменения в последние цифры кадастрового номера кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения, изготовив таким образом поддельный кадастровый паспорт объекта недвижимости - дома по <адрес> в <адрес>, необходимый для регистрации сделки с мнимыми «покупателями» указанного дома.
Во исполнение задуманного, не позднее августа 2010 г. Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., с целью увеличения размера социальной выплаты, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, обещая незначительное денежное вознаграждение за оформление купли-продажи дома и за прописку в доме, привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей»: ФИО82, ФИО83, ФИО84, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
Не позднее августа 2010 г., в неустановленном следствием месте Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, с целью увеличения размера социальной выплаты, через знакомую ФИО64, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в доме незначительное денежное вознаграждение, привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей»: ФИО85, ФИО88 При этом ФИО64, заблуждаясь относительно истинных намерений Кресовой О.А., действуя по указанию последней, получила от указанных граждан копии их личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, которые предала Кресовой О.А.
Не позднее августа 2010 г. Кресова О.А., продолжая хищение, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., получив от последней копии личных документов граждан ФИО82, ФИО83, ФИО84, а также, имея при себе копии личных документов ФИО85, ФИО88, несовершеннолетней ФИО86, используя анкетные и паспортные данные указанных граждан и ФИО87, на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» по <адрес> в <адрес>, на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО87, 1930 г.р., являлся продавцом, а ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО88, а также несовершеннолетняя ФИО86, являлись покупателями дома по <адрес> в <адрес>, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома.
В августе 2010 г. ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88, по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение задуманного, в УФРС по КО в <адрес>, расположенном по <адрес>, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, передали необходимые для регистрации права собственности документы на подпись ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО88, ФИО85 в лице несовершеннолетней ФИО86, совместно обеспечив их явку. В свою очередь Кресова О.А., сопровождая сделку, подделала в документах: в заявлениях на регистрацию права общей долевой собственности, на регистрацию договора купли-продажи; в договоре купли-продажи жилого дома, датированном ДД.ММ.ГГГГ г., подписи и рукописные записи от имени умершего собственника дома - ФИО87 Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Сенчиковой Н.А. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А., передала для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация прав собственности ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88 на дом по <адрес> в <адрес>.
В августе 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обеспечили явку указанных лиц в отделение <адрес> ОУФМС России по КО <адрес>, где на основании полученных свидетельств о праве собственности указанные лица, а также несовершеннолетний ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын ФИО83, были зарегистрированы в доме по <адрес> в <адрес>.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в ноябре 2010 г. Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., обратилась к знакомой ФИО47 за помощью в составлении искового заявления и представления интересов мнимых «собственников» по доверенности в суде, введя последнюю в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. ФИО47, заблуждаясь относительно истинных намерений Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., подготовила исковое заявление от имени ФИО82, ФИО83, несовершеннолетнего ФИО89, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88, ФИО81 к администрации <адрес> с требованием включить их в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда - жилого дома по <адрес> в <адрес>, и обязать администрацию <адрес> заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья, общей площадью не менее 144 кв.м., за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков, с которым ФИО47 обратилась в Центральный районный суд <адрес>, являясь представителем истцов ФИО82, ФИО83, ФИО89, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88, ФИО81 на основании выданных последними по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А. на имя ФИО47 нотариальных доверенностей. ФИО47 предоставила суду переданную ей заранее Сенчиковой Н.А. и изготовленную неустановленным лицом, введенным в заблуждение Кресовой О.А., поддельную расписку от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой ФИО87 продал дом покупателям ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО88 С целью удовлетворения исковых требований Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., дала ложные показания в суде в качестве свидетеля, подтвердив факт приобретения дома, подтвержденного распиской, и проживания мнимых «собственников» в указанном доме с 2008 года, тем самым Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. ввели суд в заблуждение по фактическому проживанию всех лиц, которые были привлечены в качестве мнимых «покупателей», а также несовершеннолетних ФИО89, ФИО86
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены, ФИО82, ФИО83, ФИО89, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88, ФИО81 были включены в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> заключила договоры № 19, № на предоставление социальной выплаты в размере 3749500 руб. для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятности для шахтерских городов и поселков, подлежащих переселению ФИО82, ФИО83, ФИО89, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88, ФИО81
Не позднее декабря 2010 г., во исполнение совместного корыстного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их обналичивания, заведомо зная о последующем отказе от совершенных сделок, Сенчикова Н.А., в пределах отведенной ей роли, привлекла к продаже квартир ФИО92, ФИО90, ФИО91, введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях, в свою очередь Кресова О.А. привлекла через своего знакомого ФИО76, введя его в заблуждение, не сообщив об истинной цели, к продаже квартиры ФИО93 При этом Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. для заключения фиктивных договоров купли-продажи, с целью создания видимости приобретения жилья мнимыми «собственниками» ветхого жилья, за незначительное вознаграждение, получили согласие собственников объектов недвижимости ФИО92, ФИО91, ФИО93 на временное переоформление жилья в собственность мнимых «покупателей», с последующим возвратом им полученных денежных средств.
ФИО92 и ФИО90, имевшие в собственности квартиру по <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продали ее в равную долевую собственность ФИО82, ФИО81, ФИО83, ФИО89, ФИО84 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО92 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1400000 руб., которые были сняты им и переданы в дальнейшем Сенчиковой Н.А.
ФИО91, имевшая в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО82,ФИО81, ФИО83, ФИО89, ФИО84 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 944500 руб., которые были сняты ею и переданы в дальнейшем через привлеченного ФИО59, не осведомленного об истинном происхождении денежных средств, Сенчиковой Н.А.
ФИО93, имевший в собственности <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продал указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО85, ФИО86, ФИО88 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1405000 руб., которые были сняты им и переданы в дальнейшем через привлеченных ФИО76 и ФИО64, не осведомленных об истинном происхождении денежных средств, Кресовой О.А.
Кресова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., с целью сокрытия своих преступных намерений, понимая, что ФИО81 положена социальная выплата, и с целью предотвращения его обращения в правоохранительные органы в случае не приобретения ему жилья, используя часть социальной выплаты, выделенной на ФИО81, в сумме 468900 руб. приобрели ему жилье по <адрес>46 в <адрес>. Оставшуюся часть денежных средств иной социальной выплаты в особо крупном размере 3280600 руб., которая была выделена на привлеченных в качестве мнимых «покупателей» ФИО82, ФИО83, ФИО89, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО88, действующие в составе группы лиц по предварительному сговору Кресова О.А и Сенчикова Н.А. умышленно похитили.
Таким образом, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в виде иной социальной выплаты в особо крупном размере 3280600 руб. Вырученными деньгами Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Кроме того, в период с неустановленного времени, но не позднее с августа 2010 г.по апрель 2011 года Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере в виде предоставленных администрацией <адрес> иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов – в сумме 3751200 руб. при совершении сделки по купле-продаже дома по <адрес> в <адрес>, а именно: в неустановленное время, но не позднее августа 2010 г. Кресова О.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» в <адрес>, целью которого, согласно Уставу, являлось извлечение прибыли, а основным видом деятельности: операции с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, осуществляя предпринимательскую деятельность и оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в <адрес> на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией <адрес> мнимых «собственников» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией <адрес> социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработала тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, посредством которых похитить государственные средства. Кроме того, с целью скрыть преступные действия и намерения под видом законности сделки по купле-продаже объекта недвижимого имущества, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, с последующей регистрацией граждан по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, обеспечив тем самым свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов.
Реализуя преступный умысел, в неустановленный период времени, но не позднее августа 2010 г., в неустановленном месте на территории <адрес> Кресова О.А., учитывая способности, опыт и знания Сенчиковой Н.А., осуществляющей предпринимательскую деятельность и оказывающей риэлтерские услуги по операциям с недвижимым имуществом, из корыстных побуждений, с целью подыскания и привлечения на различных условиях в совершение хищения лиц из числа ее знакомых, сопровождения фиктивных сделок с объектами недвижимости с использованием социальных выплат, направленных для приобретения жилья переселяемым из ветхого жилья мнимым «собственникам», вовлекла Сенчикову Н.А. в совершение преступления, предложив ей совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, получив согласие Сенчиковой Н.А., вступили в предварительный сговор между собой.
Во исполнение задуманного, не позднее августа 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Кресова О.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., приобрели у ФИО94, введя ее в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях, домовую книгу и договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО95 в бессрочное пользование земельного участка под строительство на праве личной собственности индивидуального жилого дома по <адрес> в <адрес>, расположенный на ликвидируемой угольной (сланцевой) АООТ «Шахта Северный Маганак» и подлежащий сносу, заведомо зная о ранее проживавшем в доме ФИО95, 1918 г.р., умершем ДД.ММ.ГГГГ г., и о том, что данный дом разрушен, определили тем самым объект, под предлогом получения социальной выплаты по сносу которого, умышленно, путем обмана, используя фиктивные документы, с привлечением мнимых «собственников», совершить хищение государственных денежных средств в виде иных социальных выплат в особо крупном размере, при этом, с целью скрыть преступные доходы, обеспечив тем самым свою безопасность для правоохранительных органов, зарегистрировать право собственности на жилое помещение, приобретенное на часть выделенных социальных выплат, на ФИО94, не сообщив последней об истинном происхождении денежных средств, обеспечив дальнейшую возможность совместно распорядиться похищенным, уточнили план хищения государственных денежных средств и действия, связанные с этим.
Не позднее августа 2010 г., Кресова О.А., действуя в пределах своей роли, продолжая хищение, для оформления поддельной технической документации на указанный объект недвижимости обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» ФИО8, не сообщив о своих преступных намерениях, введя ее в заблуждение, попросила получить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> кадастровый паспорт земельного участка на объект недвижимости по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила и передала Кресовой О.А.
Кресова О.А., продолжая хищение, действуя в пределах своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., в августе 2010 г., уточнив в УФРС по КО в <адрес>, что право собственности на дом по <адрес> в <адрес> ни на кого не зарегистрировано, что указанный объект недвижимости не обременен и никаких сделок по нему не производилось и не регистрировалось, на рабочем месте в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс», расположенном по <адрес>, на персональной компьютерной технике путем сканирования имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, используя при этом оригинальный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес> в <адрес> и персональный компьютер, внесла изменения в последние цифры кадастрового номера кадастрового паспорта на иной объект недвижимости, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения. Кроме того, путем сканирования приобретенного оригинала договора № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО95 в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома по <адрес> в <адрес>, используя при этом имевшуюся ксерокопию паспорта гражданки ФИО99, ДД.ММ.ГГГГ г.р., никогда не проживавшей и не имеющей отношения к указанному дому, и персональный компьютер, внесла ложные данные о собственнике дома, используя плотную бумагу, распечатала на цветном принтере изготовленный документ с подписью и печатью государственного учреждения, изготовив таким образом поддельные документы на объект недвижимости - дом по <адрес> в <адрес>, а именно: кадастровый паспорт на объект недвижимости, договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО99, необходимые для регистрации сделки с мнимыми «покупателями» указанного дома.
Во исполнение задуманного, не позднее августа 2010 г., в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., привлекла к совершению сделки в качестве мнимых «покупателей» своих знакомых: ФИО100, ФИО96, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в доме незначительное денежное вознаграждение, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, которые в последующем передала Кресовой О.А.
В свою очередь Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, не позднее августа 2010 г. подыскала из числа своих знакомых и привлекла в качестве мнимых «покупателей»: ФИО97, ФИО101, ФИО94, не сообщив им о своих преступных намерениях, обещая за участие в оформлении купли-продажи указанного дома и за прописку в доме незначительное денежное вознаграждение, введя их в заблуждение, получила от указанных граждан необходимые для изготовления фиктивных документов и регистрации права собственности копии личных документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
Не позднее августа 2010 г., Кресова О.А., продолжая хищение, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сенчиковой Н.А., получив от последней копии личных документов граждан ФИО100, ФИО96, а также имея при себе копии личных документов ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО99 и несовершеннолетних ФИО98 и ФИО102, используя анкетные и паспортные данные указанных граждан, на рабочем месте в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал Плюс» по <адрес> в <адрес>, на персональном компьютере изготовила содержащий фиктивные, не соответствующие действительности сведения договор купли-продажи жилого дома, датированный ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО99, 1929 г.р., являлась продавцом, а ФИО100, ФИО96, ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО98, ФИО102 являлись покупателями дома по <адрес> в <адрес>, необходимый в последующем для совершения фиктивной сделки купли-продажи указанного дома.
В августе 2010 г. ФИО100, ФИО96, ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО98, ФИО102, по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение задуманного, в УФРС по КО в <адрес>, расположенном по <адрес>, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору передали необходимые для регистрации права собственности документы на подпись ФИО100, ФИО96, ФИО97, ФИО94, ФИО101, а также ФИО94 в лице несовершеннолетних ФИО98, ФИО102, совместно обеспечив их явку. В свою очередь Кресова О.А., сопровождая сделку, подделала в документах: в заявлениях на регистрацию права общей долевой собственности, на регистрацию договора купли-продажи, на переход права собственности; в договоре купли-продажи жилого дома, датированном ДД.ММ.ГГГГ г., подписи и рукописные записи от имени мнимого «собственника» дома - ФИО99 Кресова О.А. документы, содержащие заведомо для нее и Сенчиковой Н.А. ложные сведения, подписанные указанными «участниками» фиктивной сделки под контролем Кресовой О.А. и Сенчиковой Н.А., передала для дальнейшей регистрации права собственности в УФРС по КО в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация прав собственности ФИО100, ФИО96, ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО98, ФИО102 на дом по <адрес> в <адрес>.
В августе 2010 г. Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обеспечили явку указанных лиц в отделение <адрес> ОУФМС России по <адрес>, где на основании полученных свидетельств о праве собственности указанные лица, а также, несовершеннолетняя ФИО103ДД.ММ.ГГГГ г.р. – дочь ФИО96, были зарегистрированы в доме по <адрес> в <адрес>.
Не позднее ноября 2010 г., Кресова О.А., действуя в пределах отведенной роли, заведомо зная о необходимости предоставления в суд документов, подтверждающих проживание мнимых собственников в указанном жилом доме, обратилась к ФИО46, работающей в филиале «Электросбыт <адрес>» ООО «Кузбасской электросбытовой компании», не сообщив ей о своих преступных намерениях, внесла задолженность по оплате за электроэнергию по указанному дому, попросила выдать квитанции на одного из мнимых «собственников» - ФИО101 ФИО46, введенная в заблуждение, выписала квитанции за пользование электроэнергией по указанному дому за 2009-2010 годы и передала их Кресовой О.А.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в ноябре 2010 г. Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., обратилась к знакомой ФИО47 за помощью в составлении искового заявления и представления интересов мнимых «собственников» по доверенности в суде, введя последнюю в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. ФИО47, заблуждаясь относительно истинных намерений Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А., подготовила исковое заявление от имени ФИО100, ФИО96, ФИО103, ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО98, ФИО102 к администрации <адрес> с требованием включить их в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда - жилого дома по <адрес> в <адрес>, и обязать администрацию <адрес> заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья, общей площадью не менее 144 кв.м., за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков, с которым ФИО47 обратилась в Центральный районный суд <адрес>, являясь представителем истцов ФИО100, ФИО96, ФИО97, ФИО101, ФИО94 на основании выданных последними по указанию Сенчиковой Н.А. и Кресовой О.А. на имя ФИО47 нотариальных доверенностей. ФИО47 предоставила суду переданные ей заранее Сенчиковой Н.А. поддельные квитанции за пользование электроэнергией по указанному дому за 2009-2010 годы. С целью удовлетворения исковых требований Сенчикова Н.А., действуя в пределах отведенной роли, группой лиц по предварительному сговору с Кресовой О.А., привлекла ФИО59 к даче показаний в суде, пообещав ему незначительное денежное вознаграждение, который дал суду ложные показания, подтвердив факт приобретения дома и проживания мнимых «собственников» в указанном доме с 2007 года, тем самым Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. ввели суд в заблуждение по фактическому проживанию всех лиц, которые были привлечены в качестве мнимых «покупателей».
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены, ФИО100, ФИО96, ФИО103, ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО98, ФИО102 были включены в Уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> заключила договоры № 5, № на предоставление социальной выплаты в размере 3751200 руб. для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятности для шахтерских городов и поселков, подлежащих переселению ФИО100, ФИО96, ФИО103, ФИО97, ФИО101, ФИО94, ФИО98, ФИО102
Не позднее декабря 2010 г., во исполнение совместного корыстного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их обналичивания, заведомо зная о последующем отказе от совершенных сделок, Сенчикова Н.А., в пределах отведенной ей роли, привлекла к продаже квартир свою мать ФИО104 и знакомую ФИО105, введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. При этом Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. для заключения фиктивных договоров купли-продажи, с целью создания видимости приобретения жилья мнимыми «собственниками» ветхого жилья, за незначительное вознаграждение получили согласие собственников объектов недвижимости ФИО104 и ФИО105 на временное переоформление жилья в собственность мнимых «покупателей», с последующим возвратом им полученных денежных средств.
ФИО105, имевшая совместно с ФИО106 в долевой собственности квартиру по ул. 10 микрорайон, 4-76 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продали ее в равную долевую собственность ФИО100, ФИО96, ФИО103, ФИО97, ФИО101 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО105 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1144500 руб., которые были сняты ею и переданы в дальнейшем Сенчиковой Н.А.
ФИО104, имевшая в собственности квартиру по ул. 10 микрорайон, 17-57 в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру в равную долевую собственность ФИО100, ФИО96, ФИО103, ФИО97, ФИО101 После регистрации права собственности на указанных выше лиц, на расчетный счет ФИО104 ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1200000 руб., которые были сняты ею и переданы в дальнейшем Сенчиковой Н.А.
Согласно договору № 51/5-4а долевого участия в строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ г., застройщиком была предоставлена квартира по <адрес> долевую собственность гр. ФИО94, ФИО98, ФИО102 за счет денежных средств в виде социальной выплаты в размере 1406700 руб., перечисленных на расчетный счет ООО «ИСК «ТУ ЗЖБК» ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>. В дальнейшем ФИО94, в соответствии с указаниями Кресовой О.А., Сенчиковой Н.А., введенная в заблуждение, не зная об истинном происхождении денежных средств, будучи не осведомлена о преступных действиях Кресовой О.А., Сенчиковой Н.А. и их намерениях распорядиться похищенными денежными средствами, оформила право собственности на указанную квартиру на свое имя и двух своих несовершеннолетних детей. Тем самым Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., скрыв преступные доходы, обеспечив свою безопасность и недосягаемость для правоохранительных органов, распорядились совместно частью полученных социальных выплат в сумме 1406700 руб.
Таким образом, Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в виде иной социальной выплаты в особо крупном размере 3751200 руб. Вырученными деньгами Кресова О.А. и Сенчикова Н.А. распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова О.А. и Сенчикова Н.А., совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимые Кресова О.А., Сенчикова Н.А., Дегтярева Е.В. согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники Вострикова С.В., Холманский С.А., Глушкова А.С. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении каждой подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, положительные характеристики, занятие общественно-полезной деятельностью, а также:
- в отношении подсудимой Кресовой О.А. – состояние ее здоровья, инвалидность III группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка;
- в отношении подсудимой Сенчиковой Н.А. – наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья и членов ее семьи;
- в отношении подсудимой Дегтяревой Е.В. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждой подсудимой исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания подсудимым положения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу нет.
С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимым с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд, с учетом наличия у подсудимых смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает подсудимым наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кресова О.А. совершила 6 тяжких преступлений, Сенчикова Н.А. – 4 тяжких преступления, Дегтярева Е.В. – 2 тяжких преступления, поэтому суд назначает им наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Кресова О.А. осуждена приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку все преступления по настоящему делу Кресовой О.А. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., по которому Кресова О.А. осуждена к реальному лишению свободы, поэтому суд окончательно назначает подсудимой Кресовой О.А. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Поскольку Кресова О.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Сенчикова Н.А. осуждена приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет. Поскольку все преступления по настоящему делу Сенчиковой Н.А. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., по которому Сенчиковой Н.А. отсрочено исполнение наказания до достижения ребенком 14 лет, то есть с применением ст. 82 УК РФ, поэтому суд при назначении наказания подсудимой не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, приговор Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сенчиковой Н.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Дегтярева Е.В. осуждена приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Поскольку все преступления по настоящему делу Дегтяревой Е.В. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., по которому она осуждена к условному наказанию, поэтому суд при назначении наказания подсудимой не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений и считает необходимым наказание по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтяревой Е.В. исполнять самостоятельно.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности, суд считает возможным назначить подсудимой Дегтяревой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным её исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
Также, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой Сенчиковой Н.А., наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка Сенчиковой Агаты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Суд с учетом личности подсудимых, их материального положения считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для их исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРЕСОВУ ОКСАНУ АХТАМОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) и назначить ей наказание
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кресовой О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Кресовой О.А. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кресовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В срок наказания зачесть время, отбытое по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
СЕНЧИКОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) и назначить ей наказание
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сенчиковой Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Сенчиковой Н.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком Сенчиковой Агаты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Сенчиковой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сенчиковой Н.А. исполнять самостоятельно.
ДЕГТЯРЕВУ ЕКАТЕРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) и назначить наказание
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ;
- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (дом по <адрес>) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дегтяревой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дегтяревой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Дегтяреву Е.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Дегтяревой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтяревой Е.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- дела правоустанавливающих документов отдела Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в <адрес> на адреса: <адрес> (л.д. 114 том 6), <адрес> (л.д. 228 том 1), <адрес> (л.д. 62 (л.д. 210 том 2), <адрес> (л.д. 9 том 5), <адрес> (л.д. 256 том 7), <адрес> (л.д. 249 том 9) <адрес>; инвентарные дела «ЦТИ <адрес>» филиала № БТИ <адрес> на адреса: <адрес> (л.д. 147 том 6, л.д. 251 том 4, л.д. 217 том 2, л.д. 243 том 1, л.д. 18 том 9, л.д. 10 том 8); пакеты документов, предоставленные гражданами на получение соц.выплат для содействия переселяемым из ветхого жилья взамен сносимых домов по адресам: <адрес> (л.д. 157 том 6, л.д. 26 том 5, л.д. 217 том 1, л.д. 32 том 9, л.д. 264 том 7); копии документов из отделения ОУФМС по <адрес> в <адрес>: 3 заявления о регистрации по <адрес> граждан ФИО69, ФИО65, ФИО70, ФИО66 от ДД.ММ.ГГГГ г., адресные листы убытия указанных граждан, 4 свидетельства о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; копии решений Центрального районного суда <адрес> по делам: № 2-1442, 2-1443, 2-1448 от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ и документы 3-х гражданских дел (с приложением копий) из архива Центрального районного суда <адрес> (л.д. 243 том 1, л.д. 10 том 6, л.д. 48 том 4, л.д. 7 том 2) – хранить при уголовном деле.
Сохранить меры принятые в обеспечение гражданского иска - аресты на недвижимое имущество – квартиры, расположенные по адресам: <адрес> в <адрес> в <адрес>57 в <адрес> в <адрес>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные по делу в сумме 15288 руб., а также суммы, подлежащие выплате адвокатам, участвующим в уголовном деле по назначению, не подлежат взысканию с осужденных Кресовой О.А., Сенчиковой Н.А., Дегтяревой Е.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Ю.В. Мокин