Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 22 апреля 2014 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
с участием гос.обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,
подсудимого Скиба В.А.,
защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № 39338 от 10.03.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скиба В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скиба В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 18.00 часов Скиба В.А. с умыслом на незаконное приобретение и в целях последующего личного употребления наркотических средств, наняв такси, приехал на поле, расположенное на окраине д. <адрес>.
Находясь на поле, где свободно произрастала наркосодержащее растение <данные изъяты>, нарвав, осуществил незаконное приобретение.
После этого, коноплю, весом <данные изъяты> гр., являющуюся <данные изъяты>, поместил в полимерный пакет и незаконно храня при себе, перевозил в том же автомобиле по месту своего проживания до изъятия сотрудниками МО МВД «Большереченский» в 18 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое в ходе досмотра надворных построек по месту проживания Р. наркотическое средство – <данные изъяты>6 гр., отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Скиба В.А. вину признал и показал, что 15.02.2014г., обладая познаниями о свойствах <данные изъяты>, с целью личного употребления, на нанятом такси приехал на поле около д. <адрес>.
На поле свободно произрастала <данные изъяты>, он нарвал и незаконно приобрел, <данные изъяты>, поместив в заранее приготовленный пакет.
В пути следования по месту проживания в р.<адрес> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, которым признался в содеянном.
Общий вес изъятой <данные изъяты> в размере <данные изъяты>6 гр. не оспаривает.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела.
Так, свидетель Б. и Г. показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, находясь на дежурстве в качестве сотрудников ОГИБДД, задержали автомашину марки <данные изъяты>.
Во время осмотра сотрудники полиции в салоне автомобиля обнаружили пакет с <данные изъяты>, один из пассажиров Скиба В.А. признался в принадлежности, заявив о сборе для личного употребления.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Л. и Щ следует, что они были очевидцами сбора Скиба В.А. дикорастущей конопли на поле около д. <адрес>. На обратном пути в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли у Скиба В.А. пакет с набранной <данные изъяты>л.д. 42-47).
Из рапортов сотрудников МО МВД «Большереченский» и протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 35 мин. на <данные изъяты> в салоне задержанной автомашины был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, от которого пассажир Скиба В.А. попытался избавиться (л.д.3-8, 26).
При обследовании участка местности, около д. <адрес> указанного Скиба В.А. установлено наличие произрастания дикорастущей <данные изъяты> (л.д. 28-31).
Согласно акта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от 25.02.2014г. растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ г., как принадлежащая Скиба В.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>,6 гр. (л.д.25, 35-37).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра салона автомобиля марки «<данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> гр., отнесено к крупному размеру.
Действия подсудимого Скиба В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом позиции гос.обвинителя квалифицирующий признак – перевозка без цели сбыта наркотических средств из обвинения Скиба В.А. подлежит исключению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Скиба В.А. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, но и личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и способствовал расследованию преступления, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и общественно-полезного занятия, вредных последствий для окружающих не наступило.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Скиба В.А. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ справедливое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скиба В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты>.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать <данные изъяты>.
Возложить на условно осужденного Скиба В.А. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.
Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД «Большереченский» – <данные изъяты> гр. уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты Скиба В.А. освободить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Скиба В.А. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Скиба В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.