Приговор от 04 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Майна 4 сентября 2014 года
 
    Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,
 
    подсудимого Евдокимова Е.И.,
 
    защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре Носковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Евдокимова Е.И., ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евдокимов Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    27 июня 2014 года в период времени с 16 часов до 18 часов Евдокимов Е.И., зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен, умышленно с целью личного потребления данного наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности на окраине ***, расположенном в 100 м. в северо-восточном направлении от жилого дома, расположенного по адресу: ***, верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 32 грамма для дальнейшего собственного потребления, которые сложил в полимерный пакет и положил в правый карман плаща, где незаконно хранил до 19 часов 10 минут указанного дня.
 
    27 июня 2014 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов в ходе проведения личного досмотра в здании конторы ООО «***» по адресу: ***, ***, у Евдокимова Е.И. сотрудниками полиции изъят полимерный пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 32 грамма, который является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., защитника – адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Евдокимов Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Евдокимова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 32 грамма относится к значительному размеру.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, участие в боевых действиях, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Евдокимов Е.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства проживает без регистрации, жалоб со стороны соседей и жителей села не имеет, в употреблении спиртных напитков не замечен, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка 10 сентября 2013 года.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Евдокимову Е.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу составили: *** – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Евдокимова Е.И. в ходе дознания.
 
    В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Евдокимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить Евдокимову Е.И. без изменения.
 
    Освободить Евдокимова Е.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: Н.В. Сизова