Приговор от 05 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Партизанское                                                                                           05 июня 2014г.
 
        Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
 
    при секретаре Семеновой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Красноярского края Савицкого А.Б.
 
    подсудимой ФИО2
 
    защитника ФИО7 предъявившего удостоверение № и ордер №134\14
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Ивашиха, Партизанского района, Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование средне-техническое, пенсионерка, инвалид 2 группы, вдова, проживающей: д. Ивашиха, <адрес>, не судимой:
 
        обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          ФИО2 совершила покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
          ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ изготовила для собственных нужд, а именно для того, чтобы рассчитываться с людьми, которые помогают ей по хозяйству, и до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя в доме, расположенном по адресу: д. Ивашиха, <адрес> спиртной напиток домашней выработки - самогон.
 
          ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 час. 00 мин. ФИО2, находившаяся у себя дома по адресу: д. Ивашиха, <адрес>, заведомо знавшая о том, что изготовленный ею спиртной напиток - самогон, содержит вредные для употребления человека вещества, достоверно зная, что сбываемая ею, жидкость не является пищевым продуктом, реализовала ФИО6, осуществлявшему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 495 см3.
 
          Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ЭКЦ ГУ МВД РФ по<адрес> представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта в образце составила 32, 4 %.
 
          В жидкости установлено наличие микропримесей, таких как: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изо - бутанол, бутанол, изопентанол, гексанол, бензальдегид, фенилэтанол, уксусная, пропиновая, изо - масляная, масляная, изо - валериановая и валериановая кислоты.
 
        Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
          Своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
          В судебном заседании подсудимая ФИО2, пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
 
          Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
 
          Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.     
 
          При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
          Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.
 
          Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено.
 
          Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает данные характеризующие её личность, а именно, то, что она не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
          В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
          С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, ФИО2 впервые совершила преступление небольшой тяжести, и суд приходит к выводу о назначении ей наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных соответствующей статьей УК РФ - штрафа в размере пяти тысяч рублей, при этом учитывается материальное положение подсудимой, получения пенсии по старости.
 
          Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
          Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.
 
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
          Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественное доказательство по делу: одна стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОП № МО МВД России «Уярский».
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
Председательствующий:                                                                                    З.Н. Данилова