Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-42/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Паластровой Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Генералова Д.К. и его защитника – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 от 29 апреля 2003 года, ордер №619845 от 31 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Генералова Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка ДД.ММ.ГГГГ Углегорского района Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего водителем <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, 55, ранее несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Генералов Д.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2014 года в 18 часов 50 минут, находясь на поле в поселке Малороссийском Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 200 м от лесополосы, на расстоянии 44,7 м в юго-западном направлении и 5,1 м в юго-восточном направлении от правого края загородки воздухоотвода газопровода, в точке, имеющей координаты х45°41 451, у 40°18 335’, где в зарослях сорной травы обнаружил два куста дикорастущего растения марихуана. Зная, что растение марихуана является наркотикосодержащим, Генералов Д.К. оборвал с них листья и верхушки, поместил их в один полиэтиленовый пакет, который положил в левый рукав куртки одетой на нем, где и хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
 
    16 февраля 2014 года в 19 часов 10 минут, находясь напротив дома № 3 по улице Первомайской поселка Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края Генералов Д.К. остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где при проведении медицинского освидетельствования установлен факт употребления гражданином Генераловым Д.К. наркотического средства марихуаны. После чего Генералов Д.К. доставлен сотрудниками ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району в ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району в комнату доставленных, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в левом рукаве куртки, надетой на Генералове Д.К., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-коричневого цвета, состоящей из верхушек с листьями, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № 246 от 20.02.2014 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 106,26 гр, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228 228.1 229. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), относится к крупному размеру.
 
    Своими преступными действиями Генералов Д.К. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Генералов Д.К. вину в предъявленном обвинении по фактам незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Генералов Д.К. совершил преступление, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Генералова Д.К. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, массой 106,26 гр, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Генералова Д.К., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела сведениях, Генералов Д.К. не состоит на учете у врача – нарколога, не нуждается в принудительном лечении от наркомании, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания Генералову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, положительно характеризуемого по месту работы и по месту жительства, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение административного порядка, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, участие в боевых действиях, наличие награды «За отличие в службе ВВ МВД России» 11 степени. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, считает возможным применение наказания в виде лишения свободы, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Генералова Д.К. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения его под стражу. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Генералову Д.К. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Генералова Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Генералову Дмитрию Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 106,26 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району - уничтожить; административное производство № 1640 от 16 февраля 2014 года, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья