Приговор от 30 апреля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Буйнакск                         30 апреля 2014г.
 
    Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М. Б.,
 
    подсудимого - Халиков М.М.,
 
    защиты в лице - адвоката Магомедовой Х. К.,
 
    представившей удостоверение №№, ордер № от 30.04.2014,
 
    при секретаре - Аскеровой М. С.,
 
    рассмотрев единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Халиков М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.В.<адрес>, Республики Дагестан, проживавшего там же, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, инвалида третьей группы, временно не работавшего, судимого 11.03.2014 Шамильским районным судом Республики Дагестан по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к трём года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Халиков М.М. в сентябре 2013 года во время сенокоса с поля, расположенного в пяти километрах, с левой стороны автодороги «Хебда-В.Колоб», не доезжая до сел. Верхний Колоб Шамильского района, для личного употребления, т.е. курения, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, в последующем высушил и периодически курил. Оставшиеся наркотическое средство Халиков М.М. положил в белый полиэтиленовый пакет и спрятал под камнем, расположенный примерно в 100 метров от дороги. 26 февраля 2014 года примерно 15:00 он выехал на своей автомашине ВАЗ-212140 (Нива) за государственными регистрационными номерами № рус в г. Махачкала по своим делам. В пути следования, проезжая мимо сенокосных полей недалеко от сел. Верхний Колоб Шамильского района, он вспомнил, спрятанные им листья конопли. Он остановился рядом с вышеуказанным полем, нашёл тот самый камень, взял свёрток с листьями конопли и положил в правый карман своей куртки. После чего сел в свою автомашину и направился дальше в г.Махачкала. Однако, не доезжая до поста ГАИ «Красный мост», автомашина на котором он ехал, испортилась. В связи с чем, оставил свою автомашину на АЗС «Росснефть» и стал голосовать. Спустя некоторое время, он остановил попутную автомашину ВАЗ-21099 за государственными регистрационными знаками № рус., под управлением ранее незнакомого Магомедова М.А., который ехал в г.Махачкала, и согласился его подвезти. После он сел на заднее сидение указанной автомашины и они поехали. В пути следования, на контрольно пропускном пункте «Северный портал тоннеля», расположенном на административной территории <адрес>, примерно 22:30, автомашину ВАЗ-21099 остановили сотрудники правоохранительных органов, для проверки документов и регистрации. В ходе проверки документов сотрудники правоохранительных органов использовали служебно-розыскную собаку, которая подойдя к Халиков М.М., обозначила специальной позой то, что в задней части автомашины, где он находился, имеются наркотические средства. В связи с чем, сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о личном досмотре Халиков М.М., в ходе которого в присутствии понятых, в правом кармане куртки обнаружен свёрток прозрачного полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, также под брюками обнаружен свёрток прозрачного полиэтиленового пакета с аналогичным веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании от 27.12.2014 за №265/3, представленное для исследования вещество является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), масса которой в высушенном виде составляет 36,53 грамм, относящееся к значительному размеру
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Халиков М.М. вину в совершённом преступлении признал в полном объёме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
 
    Государственный обвинитель Батдалов М. Б., адвокат Магомедова Х. К. в суде не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Халиков М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Халиков М.М. вину в совершённом преступлении признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. При этом суд учитывает, что Халиков М.М. согласно заключению специальной медицинской комиссии Республиканского наркологического диспансера наркоманией не страдает, но у него имеются признаки неоднократного употребления каннабиноидов с вредными последствиями, в лечении не нуждается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Халиков М.М. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    На основании п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Халиков М.М. правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Халиков М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Халиков М.М. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шамильского районного суда Республики Дагестан от 11.03.2014 и окончательно Халиков М.М. определить наказание в виде 3 (трёх) лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Халиков М.М. исчислять с 02.03.2014 согласно протоколу о его задержании (л.д.48-52).
 
    Меру пресечения в отношении Халиков М.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смывы с рук, с лица, с полости рта, изъятые у Халиков М.М.; марихуану весом 36,53 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Буйнакскому району - уничтожить;
 
    - DVD диск с записью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н. А. Джабраилов
 
    отпечатано в
 
    совещательной комнате