Приговор от 29 апреля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 29 апреля 2014 года
 
    Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Распопова В.А.,
 
    при секретаре Голятиной Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
 
    подсудимого Карпова А.Н.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., удостоверение № 493, и ордер №97346,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карпова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 15.11.2013 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто 25.03.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Карпов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2014 года, около 12 часов 30 минут, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края у Карпова А.Н., находящегося на крыльце магазина «Эдем», расположенного по адресу: ул. 2-я Алтайская, 1а, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у проходившей мимо К. Реализуя свой преступный умысел 20 февраля 2014 года около 12 часов 30 минут, точное время не установлено, Карпов А.Н. догнал К., проходившую около дома № по адресу: ул. <адрес> в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, вырвал у К. из рук дамскую кожаную черную сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «нокиа» модели С5-00 стоимостью 3200 рублей, мобильный телефон марки «нокиа» модели 5130 стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5950 рублей. Завладев похищенным имуществом, принадлежащим К., Карпов А.Н. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Карпов А.Н. причинил К. материальный ущерб на сумму 15550 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Резепин И.В. просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый Карпов А.Н. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Содеянное Карповым А.Н. правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Карпов А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, в период отбытия наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору.
 
    Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Карпову А.Н..
 
    Вместе с тем, Карпов А.Н. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Карпову А.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Подсудимый Карпов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 82-84), согласно справок Ребрихинской ЦРБ на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Карпову А.Н. наказание в виде лишения свободы с учётом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденного.
 
    На основании статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 5950 рублей – подлежат передаче потерпевшей.
 
    Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Карпова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года ;
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Карпова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время, указанные этим органом, один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Гражданский иск К., оставить без рассмотрения.
 
    Мера пресечения Карпову А.Н. – не избиралась.
 
    Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 5950 рублей – передать потерпевшей К.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 3162 руб. 50 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий В.А. Распопов