Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 14 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Балахнина А.М.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080162,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Балахнина А.М., <данные изъяты> ранее судимого:
13.04.2006 г. Алтайским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
08.09.2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, с применением ст.88 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Наказание на основании ст.70 УК РФ определено с учетом приговора Алтайского районного суда от 13.04.2006 года в 3 года 2 месяца лишения свободы.
02.11.2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы. Окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 08.09.2006 года определено в 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 30.12.2008 года условно досрочно на 11 месяцев 10 дней.
20.05.2009 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в 1 год 6 месяцев лишения свободы путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 02.11.2006 года, в силу ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по данному приговору.
10.06.2009 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Алтайского районного суда от 20.05.2009 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,
23.04.2010 года мировым судьей судебного участка Алтайского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Алтайского районного суда от 10.06.2009 года, всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Приговором Алтайского районного суда от 28.06.2010 года данный приговор мирового судьи изменен, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ назначено в 7 месяцев лишения свободы, окончательное наказание по ч.5 ст.69 УК РФ назначено в 2 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.07.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,
04.04.2012 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначено в 2 года лишения свободы, в соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено,
04.04.2012 года Алтайским районным судом Алтайского края по «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, с учетом ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 04.04.2012 года в 2 года 2 месяца лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г.Барнаула приговор изменен, окончательное наказание назначено в 2 года 1 месяц лишения свободы; на основании постановления Алтайского краевого суда от 08 ноября 2013 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Балахнина А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> возник преступный умысел на угон без цели хищения автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО5
Реализую свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Балахнин А.М., находясь на усадьбе <адрес> в <адрес> подошел к двери гаража, двери которого не были заперты, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, зашел внутрь гаража, где через не закрытую дверь проник внутрь салона автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, ключом, находящимся в замке зажигания запустил двигатель и не имея умысла на хищение, без разрешения владельца, неправомерно завладел автомобилем, удалив его с места стоянки и осуществив поездку по <адрес>.
Действия Балахнина А.М. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6. находящемся по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств и электрического чайника.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Балахнин А.М., находясь в доме ФИО6, расположенного по указанному выше адресу путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6 электрический чайник <данные изъяты>» стоимостью 650 рублей и денежные средства в размере 8 000 рублей.
Завладев похищенным, Балахнин А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8 650 рублей.
Действия Балахнина А.М. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе <адрес>. находящегося по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа (более точное время в ходе следствия не установлено) Балахнин А.М. подошел к входной двери дома, расположенного по указанному выше адресу, после чего, взломав запорное устройство на двери, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно Ди-Ви-Ди плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, телевизор <данные изъяты>» стоимостью 17 100 рублей, монитор «Hannsg» стоимостью 4 050 рублей, системный компьютерный блок <данные изъяты> стоимостью 13 900 рублей, клавиатуру стоимостью 260 рублей. комплект акустических колонок стоимостью 460 рублей.
Завладев похищенным, Балахнин А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшей ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 970 рублей.
Действия Балахнина А.М. по данному факту квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Балахнин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Балахнина А.М. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Балахнина А.М. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из преступлений полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам установленным ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Балахнина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы,
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 2 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 04 апреля 2012 года в 2 года 10 месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 11 декабря 2013 года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима режима.
Меру пресечения Балахнину А.М. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
-- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, считать переданными по сохранной расписке потерпевшему ФИО5
-- Ди-Ви-Ди плеер «<данные изъяты> телевизор <данные изъяты>», монитор «<данные изъяты> системный компьютерный блок «<данные изъяты> клавиатуру. комплект акустических колонок, считать переданным потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Балахниным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции инстанции.
Судья О.И. Семенникова
Приговор обжалован, апелляционным определением Алтайского краевого суда от 15.05.2014 изменен:
«Во вводной части приговора считать, что Балахнин A.M. осужден с
учетом постановления Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского
края от 20 ноября 2012 года и кассационного определения судебной коллегии
по уголовным делам Алтайского краевого суда от 17 января 2013 года: 13
апреля 2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.2
ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК
РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2
годам 5 месяцам лишения свободы, по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10
месяцам лишения свободы, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения
свободы, ст.73 УК РФ - 3 года;
08 сентября 2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по
п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1
году 7 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (с приговором от 13 апреля
2006 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
02 ноября 2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по
п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №
26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 08
сентября 2006 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
20 мая 2009 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1
ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ (с приговором от 02
ноября 2006 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
10 июня 2009 года Алтайским районным судом Алтайского края по чЛ
ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от
20 мая 2009 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
28 июня 2010 года апелляционным приговором Алтайского районного
суда Алтайского края по ч1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, ч.5
ст.69 УК РФ (с приговором от 10 июня 2009 года) к 2 годам 7 месяцам
лишения свободы;
04 апреля 2012 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (с предыдущим приговором) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
04 апреля 2012 года Алтайским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 04 апреля 2012 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.
По эпизоду хищения имущества ФИО7 признать смягчающим наказание Балахнина A.M. обстоятельством - добровольное возмещение имущественного ущерба.
Смягчить назначенное Балахнину A.M. наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ до 2 лет 7 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ до 2 лет 9 месяцев лишения свободы».
В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 15 мая 2014 года.