Приговор от 17 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                       17 марта 2014 года
 
    Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Федорова К.А.,
 
    при секретарях Ибрагимовой М.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Тулегеновой Я.В.,
 
    потерпевшего ФИО13,
 
    подсудимой Авилкиной С.Н.,
 
    её защитника- адвоката Манжина Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                  
 
    Авилкиной С.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Авилкина С.Н. применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе со своей сожительницей Авилкиной С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения недалеко от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 00 минут беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, чем грубо нарушал общественный порядок, в связи с чем, проезжавший мимо указанного домовладения оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела МВД России по Калачевскому району ФИО13, назначенный на данную должность приказом начальника отдела МВД России по Калачевскому району № л/с от 14.07.2011, находившийся на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, остановившись и подойдя к ФИО3 и Авилкиной С.Н., представившись, и предъявив служебное удостоверение, сделал ему замечание, потребовав прекратить противоправные действия.
 
    В соответствии с Законом № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года на ФИО13 возложены обязанности по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер к устранению данных обстоятельств.
 
    На законные требования сотрудника полиции ФИО3 отреагировал агрессивно и оскорбил ФИО13, высказав в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, выраженные в неприличной форме, а также в тот же день примерно в 21.10 часов после прибытия наряда полиции в составе сотрудников отделения вневедомственной охраны при отделе МВД России по Калачевскому району ФИО24, ФИО23 и ФИО25, умышленно нанес ФИО13 один удар кулаком правой руки в область лица, в связи с чем ФИО13 совместно с полицейскими ФИО24, ФИО23 и ФИО25 применили в отношении ФИО3 физическую силу и специальные средства, надев ему на руки наручники, и повели его к служебному автомобилю.
 
    Авилкина С.Н. в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после задержания своего сожителя ФИО3, при сопровождении его в служебный автомобиль для доставления в отдел МВД России по Калачевскому району в связи с совершенным преступлением, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, понимая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, будучи недовольной законными действиями оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела МВД России по Калачевскому району ФИО13, сопровождавшего ФИО3, в 21 час 15 минут, возле <адрес> применила к нему насилие, не опасное для здоровья, нанеся ФИО13 нескольку ударов руками в затылочную область головы и спину, а также укусив последнего за левую руку.
 
    В результате умышленных преступных действий Авилкиной С.Н., ФИО13 причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека левого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Авилкина С.Н. вину не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом ФИО3, детьми, его братом, сожительницей и их детьми находилась на протяжении дня в гостях отмечала день рождения матери ФИО3 Во время застолья выпила три раза примерно по 40 грамм коньяка и находилась легкого алкогольного опьянения. В вечернее время она с ФИО3, его братом и детьми приехала домой на <адрес>. Дома она выпила еще примерно 400 грамм пива. Примерно в 20.00 ФИО14, его сожительница ФИО15 и их дети собрались идти домой. В это время ей позвонила бывшая одноклассница ФИО47, которая в то время находилась в <адрес>, а проживает в <адрес>. В указанный день они хотели с ней встретиться. Она, ФИО3, его брат, сожительница сели на лавочку около дома и стали ждать прихода ФИО29 Примерно в 20 часов вечера со стороны <адрес> в сторону улицы <адрес> мимо их дома проходила девушка, по внешним признакам похожая на ФИО48. Указанная девушка катила коляску, в которой находился малолетний ребенок. В это время ФИО3 подошел к данной девушке и взял ее за руку. Тут же подошла ФИО49 и сказала ФИО3, что это не ФИО10. Он отпустил ее, они вернулись к лавочке. Затем они дождались Мордовину ФИО10, пообщались примерно 20 минут. Затем она проводила ее до <адрес> и вернулась домой. ФИО14, его сожительница и дети ушли домой, а они зашли к себе во двор. Вскоре ее позвала мать и сказала, что за двором что-то не так, имея ввиду, что какой-то парень разговаривал там с ФИО3 на повышенных тонах. Она попросила её сходить и посмотреть, что происходит. Она вышла за двор и увидела, как два парня пытаются усадить ФИО3 в машину «Ауди» светлого цвета, которая находилась около двора. Впоследствии она узнала данных парней как ФИО4 и ФИО13 ФИО4 она ранее видела, так как он проживает недалеко от её дома, ФИО13 видела впервые. Она подошла и поинтересовалась о происходящем, спросила куда они тащат ФИО3 после чего ФИО13 сказал ей, что это не её дело, они сами разберутся, и оттолкнул её рукой наотмашь в сторону, на что она ответила ему пощечиной, ударив правой рукой по левой щеке. Парни отпустили ФИО3, в этот момент за двор вышли дети, мать. Она взяла дочку на руки, сказала матери, чтобы она была на месте возле калитки и никуда не уходила, а сама пошла за соседом - ФИО50. Она попросила его выйти и помочь разобраться с ребятами, пояснив ему, что приехали какие-то двое неизвестных парней, пытаются усадить ФИО3 в машину безо всяких оснований и куда-то увезти. Когда они вместе подошли к их двору ФИО7 спросил, что случилось, сказал, что ФИО3 выпивший, только что вернулся с вахты, и попросил их приехать на следующий день разбираться. Они ответили, чтобы он шел, занимался своими делами, а они сами разберутся. ФИО3 попытался зайти во двор, однако ФИО13 и ФИО4 его не пустили и ФИО13 позвонил в полицию. Через непродолжительное время приехала машина с опознавательными знаками «полиция». Машина остановилась перед кустами возле двора передом к <адрес> не выходил из автомобиля. Вышли двое полицейских в форменной одежде, подошли к ФИО13, с которым о чем-то переговорил один из сотрудников. Затем ФИО13 попытался посадить ФИО3 в машину, на которой приехали полицейские. Но тот сопротивлялся, тогда ФИО13 нанес ФИО3 кулаком правой руки удар в область груди. Затем один из полицейских помог ФИО13 заломить ФИО3 руки за спину, одеть одну петлю наручников за одно запястье, после чего руки у него оказались спереди и ему застегнули вторую петлю за вторую руку, после усадили его в машину на заднее сидение. Она намеревалась сесть в машину, для того, чтобы поехать с ним. Но ФИО13 откинул её на рядом растущие кусты, от чего она упала на эти кусты, оцарапала спину и порвала кофту. После чего она ещё раз попыталась сесть в машину, чтобы проехать с ФИО3 в отделение полиции, по ФИО13 не разрешил ехать с ним, схватил её за руки, сказал, водителю полицейской машины, чтобы они ехали без нее, при этом удерживая руки в районе запястий. Она просила его отпустить меня, но он не отреагировал, ждал пока машина уедет. В это время она укусила его за левую руку в области между запястьем и локтем. От боли он отпустил ее, а она побежала вслед за уезжающей машиной. Она видела как ФИО13 сел в свою машину, которая стояла на другой стороне дороги, ФИО16 сел в свою, и они поехали вслед за патрульной машиной. Она вернулась домой, показала ФИО33 поцарапанную спину, разорванную кофту. Зашла в дом переоделась и пошла в полицейский участок. Придя в полицейский участок, она написала заявление на действия ФИО13 и других полицейских, которые без оснований забрали ФИО3 в участок. Заявление она передала дежурному полицейскому. Идти в медучреждение и снимать побои посчитала нет никакой необходимости. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ она не признает, поскольку считает, что защищалась от противоправных действий ФИО13 То, что ФИО13 является сотрудником полиции она поняла лишь в тот момент, когда приехал патрульный автомобиль и ФИО13 дал команду приехавшим сотрудникам полиции задержать ФИО3 и доставить его в отдел полиции.
 
    Не смотря на не признание своей вины подсудимой, её вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой.
 
    Согласно показаний потерпевшего ФИО13, он состоит в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области с <данные изъяты> он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 21 час он возвращался из дома в отдел полиции на своем личном автомобиле Ауди 4. Проезжая в это время мимо <адрес>, он заметил, что возле двора дома было какое-то скопление людей, среди которых явно выделялся один мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в одних шортах с голым торсом, беспричинно громко выражался грубой нецензурной бранью. Рядом с мужчиной были родственники. Также рядом с данным мужчиной, которого он впоследствии узнал как ФИО3, находился бывший сотрудник полиции ФИО4, который разговаривал с ФИО3 ФИО32 рассказал ему, что незадолго до этого ФИО3 беспричинно приставал к его жене с ребенком, хватал ее за руки и вырывал коляску, чем очень напугал жену ФИО32. Когда он к ним подошел, ФИО32 вел себя нормально, а ФИО3 разговаривал на повышенных тонах, выражался нецензурной бранью. Далее он подошел к ФИО3, попросил успокоиться, предъявив служебное удостоверение, представился. На его требования ФИО3 не успокоился, а наоборот, начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, высказывая грубые нецензурные выражения, а также угрозы применения насилия. На его неоднократные требования прекратить противоправное поведение, ФИО31 не реагировал и продолжал агрессивно и неадекватно себя вести, в связи с чем, он позвонил в дежурную часть отдела полиции по Калачевскому району, попросив прислать на место наряд вневедомственной охраны или ППС. Среди присутствовавших соседей находились родители сотрудника полиции ФИО33. Через непродолжительное время приехал наряд вневедомственной охраны в составе полицейских ФИО24, ФИО23 и ФИО25 В это время он попросил ФИО3 проследовать в служебный автомобиль ОВО и проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Однако на его требования ФИО3 опять оскорбил его грубой нецензурной бранью и отказался садиться в автомобиль. Он предупредил ФИО3, что в случае отказа проследовать в отдел полиции к нему будет применена физическая сила, и в это же время попытался взять ФИО3 за руку с целью сопровождения в автомобиль. Однако ФИО3 сразу нанес ему правой рукой один удар в область лица, после чего он применил в отношении ФИО3 боевой прием «загиб руки за спину», и вместе с одним из полицейских ОВО начал сопровождать в служебный автомобиль ОВО. Во время сопровождения ФИО3 к машине, сожительница последнего - Авилкина С.Н., пошла вслед за ними и начала беспорядочно наносить ему удары кулаками рук по спине и по голове сзади. Никак предотвратить ее действия он не мог, поскольку в это время удерживал ФИО3, сопровождая к автомобилю, а Авилкина С.Н. в это время находилась позади. Один из сотрудников полиции помогал ему вести ФИО3, а остальные были где-то неподалеку. Когда они почти подошли к служебной машине, Авилкина С.Н. неожиданно укусила его за левую руку с внешней стороны, в районе чуть выше запястья. После того, как ФИО3 усадили в автомобиль, он поехали в отдел полиции. Приехав в отдел, написал объяснение о произошедшем. Никаких противоправных действий в отношении Авилкиной С.Н. он не совершал. Полагает что Авилкина С.Н. препятствовала таким образом его законным действиям по задержанию и доставлению ФИО3 в отдел полиции.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонила супруга, которая сказала, что в указанный день, когда она шла вместе с малолетним ребенком, которого перевозила в детской коляске, и недалеко от одного из домов по <адрес>, к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанный мужчина безо всяких причин схватил ее за руку, начал предъявлять претензии по поводу того, что она гуляет с ребенком по улице. Со слов супруги, мужчина крепко ее удерживал и не давал освободить руку. В это же время со двора того же дома, откуда ранее вышел указанный мужчина, вышла женщина, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, и сказала ей, чтобы она не боялась данного мужчину. В это время она вырвала свою руку из руки мужчины и ушла домой. Он решил поехать домой к данному мужчине и выяснить, в связи с чем тот хватал за руку супругу и что хотел добиться от нее. Приехав к дому, который расположен по <адрес>, примерно в 20 часов 30 минут, он позвонил своему знакомому ФИО51, которого попросил приехать к дому. Приехав через некоторое время к указанному месту, ФИО17 остановился на углу улиц <адрес>, чтобы не вмешиваться в разговор. Он подошел ко двору домовладения, во дворе увидел ранее незнакомую женщину, которую попросил пригласить к калитке мужчин, находящихся в домовладении для разговора. Примерно через три минуты из дома вышел неизвестный парень, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как выяснилось в последствии - ФИО3, и начал высказывать в его адрес угрозы применения физической силы. Он предложил указанному парню отойти в сторону и поговорить один на один, так как поблизости стояли малолетние дети и женщины. Однако, ФИО3 продолжал высказывать угрозы и отказывался отойти в сторону для разговора. Примерно через 20 минут разговора мимо дома на своем автомобиле проезжал знакомый ему оперуполномоченный ФИО13, который увидев, скопление людей и назревающий конфликт, остановился. Выйдя из машины ФИО13 подошел к ФИО3, который в разговоре использовал грубые нецензурные выражения, в связи с чем ФИО13 представился и, показав служебное удостоверение, так как находился в гражданской одежде, попросил ФИО3 прекратить противоправное поведение, на что ФИО3 не отреагировал и начал в присутствии всех лиц оскорблять ФИО13 грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования ФИО13 прекратить оскорбления ФИО3 не реагировал и продолжал оскорблять ФИО13, высказывать различные угрозы, в связи с чем тот по телефону вызвал наряд полиции для доставления ФИО3 в отдел МВД по Калачевскому району для дальнейшего разбирательства. Через непродолжительное время на место приехал наряд полиции в составе трех полицейских вневедомственной охраны. В это время ФИО13 предложил ФИО3 сесть в служебный автомобиль полицейских и поехать в отдел полиции для разбирательства, предупредив, что в противном случае к нему будет применена физическая сила. На требование Назаренко ФИО3 А.А. продолжил оскорблять того грубой нецензурной бранью и отказывался садиться в автомобиль. В связи с этим ФИО13 совместно с кем-то из полицейских попытался проводить ФИО3 к автомобилю, взяв за руку. Однако, ФИО3 вырвался от ФИО13 и одной из рук нанес ему удар в область лица. В связи с этим полицейские применили к ФИО3 физическую силу надев на руки наручники, и посадили в машину. Во время сопровождения ФИО3 к автомобилю, сожительница ФИО3 - Авилкина С.Н. пытаясь помешать задержанию, стала наносить по спине и голове ФИО13 удары руками, а после того, как ФИО13 оттолкнул ее в сторону, она снова подбежала и укусила того за руку. Момент укуса он видел, так как находился примерно в 3-х метрах от них. Посадив ФИО3 в машину, полицейские уехали по направлению в отдел. Авилкина С.Н. в это время подбежала к машине ФИО17 и попыталась сесть в машину, однако, в это время он проезжал мимо и сказал Каратаеву чтобы ехал следом. На месте происшествия он видел на руке у ФИО13 след от укуса, однако на какой из рук уже не помнит.
 
    Из показаний свидетеля ФИО23, данных в судебном заседании следует, что он состоит в должности командира отделения № взвода ОВО при отделе МВД России по Калачевскому району. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы задержания находился на суточном дежурстве. С ним находились полицейский водитель ФИО18 и полицейский ФИО25 Все находились в форменной одежде сотрудников полиции, имели при себе табельное оружие и служебные удостоверения и как обычно осуществляли патрулирование по установленному маршруту на служебной автомашине. Примерно в 21.00 часов от оперативного дежурного отдела МВД России по Калачевскому району им поступило сообщение о том, что необходимо прибыть к домовладению № по <адрес>, поскольку от оперуполномоченного отдела ФИО13, который также находился в составе следственно-оперативной группы, поступила просьба об оказании ему помощи в возникшей ситуации по службе. Сразу после получения указания дежурного они выдвинулись в названное место, где были уже через 2-3 минуты. Когда они подъехали к домовладению № по <адрес>, то увидели около данного двора ФИО13, который был одет в гражданскую одежду и у него на поясе имелась кобура для пистолета. Рядом с Назаренко находилась его личная автомашина Ауди. Назаренко, на момент приезда, общался с незнакомым мужчиной, который как выяснилось является ФИО3 Далее они подошли к ФИО13 и спросили, что случилось. ФИО13 в присутствии ФИО3 рассказал, что проезжая мимо указанного дома, увидел ФИО3, который разговаривал на повышенных тонах с ФИО4, высказывая грубые нецензурные выражения. В связи с этим ФИО13 остановился в данном месте, вышел из машины и подошел к ним. Далее, как пояснил ФИО13, ФИО32 объяснил сложившуюся ситуацию тем, что ФИО3 приставал к его жене около данного дома, в связи с чем между ФИО32 и ФИО31 состоялся разговор. В момент данных пояснений ФИО13, ФИО3 стал выражать своё несогласие с пояснениями оперуполномоченного и, используя грубые нецензурные выражения, сказал, что ФИО13 говорит не правду. По внешнему виду и поведению ФИО31, последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО13 сделал ФИО3 на это замечание, на что ФИО3 стал оскорблять ФИО13 грубой нецензурной бранью. Прибывшие сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения, представились всем присутствующим и, в связи с противоправным поведением ФИО3, предложили проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. После неоднократных просьб, обращенных к ФИО3, проследовать для разбирательств в отдел полиции, ФИО13 попытался сопроводить ФИО3 за руку к служебному автомобилю, но ФИО3 вырвал свою руку из рук ФИО13 и нанес кулаком руки один удар в область лица оперуполномоченного. ФИО13, в целях прекращения противоправных действий ФИО3, применил в отношении последнего боевой прием борьбы - «загиб руки за спину». Далее, чтобы пресечь противоправные действия ФИО3 на него сзади были надеты наручники сначала на одну руку, а потом и на ту, которую держал ФИО13 Когда же они надели ФИО31 наручники, сожительница ФИО3 - Авилкина С.Н. начала кричать на сотрудников полиции. Пока задержанного вели к машине, Авилкина С.Н. подбежала к ФИО13 сзади и начала наносить удары ладонями и кулаками рук по голове и телу, с целью, чтобы ФИО13 отпустил ее сожителя, а затем она же укусила Назаренко за руку. Последний вел ФИО31 и не смог этому помешать.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25, полицейский отделения № взвода ОВО при отделе МВД России по <адрес>, дал аналогичные показания, пояснив, что середине июня 2013 года, в составе группы задержания совместно с полицейским водителем ФИО18, старшим группы задержания ФИО23 он прибыл к дому № по <адрес> для оказания помощи оперуполномоченному отдела полиции ФИО13 На месте на момент прибытия находился ФИО13, который был в гражданской одежде и стоял возле своей машины АУДИ и пояснил им, что проезжая мимо указанного дома в тот же вечер, увидел ранее незнакомого молодого человека, который разговаривал на повышенных тонах с бывшим сотрудником одела полиции ФИО4 Как он понял со слов ФИО13, ФИО3 приставал к проходившей по улице, с маленьким ребёнком, жене ФИО4 ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и когда ФИО13 объяснял сложившуюся ситуацию, то ФИО3 стал грубой бранью говорить, что тот говорит не правду, а затем стал оскорблять Назаренко грубой нецензурной бранью и угрозы применения насилия. Они, предъявив служебные удостоверения и представившись, попросили ФИО3 проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. ФИО13 попытался сопроводить ФИО3 за руку к служебному автомобилю, но ФИО3 вырвал свою руку из рук ФИО13 и нанес кулаком руки один в область лица ФИО13 После удара оперуполномоченный применил в отношении ФИО3 боевой прием «загиб руки за спину» и чтобы прекратить противоправные действия на ФИО3 спереди были надеты наручники. Далее он помог ФИО13 посадить ФИО3 в машину. Когда ФИО3 вели к автомобилю, то сожительница ФИО3 - Авилкина С.Н. наносила ладонями удары ФИО13 в область спины и по голове, а затем укусила ФИО13 за руку.
 
              Свидетель ФИО24, полицейский водитель отделения № взвода ОВО при отделе МВД России по <адрес>, в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что в середине июня 2013 года, он совместно со старшим группы задержания ФИО23 и полицейским ОВО ФИО25 по сообщению оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> прибыл к домовладению № по <адрес>, где присутствовал при задержании ФИО3 Он видел, как у двора дома оперуполномоченный отдела полиции ФИО13 попытался сопроводить ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения за руку к служебному автомобилю, но ФИО3 вырвал свою руку из рук ФИО13 и нанес кулаком руки один удар в область лица. ФИО13 на это в целях прекращения противоправных действий ФИО3, применил в отношении последнего боевой прием борьбы - «загиб руки за спину». Далее, чтобы пресечь противоправные действия, на ФИО3 были надеты наручники и в это время сожительница последнего - Авилкина С.Н. начала кричать и высказывать претензии в связи с действиями сотрудников полиции. По поведению Авилкиной было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО13 повел ФИО3 к машине, Авилкина находясь позади, наносила множественные удары руками по голове и спине Назаренко. В дежурной части он видел у Назаренко покраснения на лице и след от укуса на нижней части предплечья. Самого момента укуса он не видел, но со слов Назаренко ему известно, что это сделала Авилкина, когда ФИО31 сопровождали в патрульный автомобиль.
 
    Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что по соседству с ним в <адрес> проживает ФИО3 с его сожительница Авилкина С.Н. Примерно в середине июня 2013 года около 20.00 часов он подъехал к своему двору на автомашине и остановился, чтобы открыть ворота. В этот момент к указанному двору подъехала автомашина Ауди, из которой вышел ранее знакомый сотрудник полиции - оперуполномоченный ФИО13, и подошел к данному двору. Около двора в этот момент стояли двое молодых людей - ФИО31 и Авилкина, а также в это же время там находился житель <адрес> ФИО32. Между ними происходил конфликт, в ходе которого ФИО31 и Авилкина кричали на ФИО32. Когда подошел ФИО13, то сразу показал служебное удостоверение данным людям. На это ФИО31 стал вести себя агрессивно, начал кричать на ФИО13 грубой нецензурной бранью, кричал, чтобы ФИО13 ушел и не вмешивался не в свое дело. Выражения он не помнит, но они были оскорбляющего характера. Через некоторое время он снова посмотрел на улицу через ворота в связи с шумом, увидел, что около указанного двора находилась патрульная автомашина полиции и около нее стояли двое сотрудников полиции в форме, которые предлагали ФИО3 пройти в машину. Далее он снова отошел и, когда вернулся, увидел, что сотрудники полиции, применив прием задержания, сопровождали ФИО31 в их патрульную машину, позади них шел ФИО13, на которого сзади кидалась Авилкина, препятствуя тому, чтобы последнего забирали ФИО31. Наносила ли она удары Назаренко, или применяла какие-то другие насильственные действия, он не видел. После как ФИО31 посадили в служебную автомашину и увезли, все разошлись. Никаких н7асильственных действий в отношении Авилкиной С.Н. Назаренко не применял. Все происходящее он наблюдал примерно с 30-40 метров.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с нахождением свидетеля в командировке, ФИО4, его знакомый. В середине июня 2013 года ему в вечернее время позвонил ФИО4 и попросил подъехать к перекрестку улиц Ким и Краснознаменская <адрес>, пояснив свою просьбу тем, что супруга ФИО32 прогуливалась с ребенком где-то неподалеку от того места и некий парень неожиданно схватил ее за руку возле одного из домов, чем сильно напугал ее, а также малолетнего ребенка. Со слов ФИО32, во дворе того дома, откуда, выходил парень, было еще несколько человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Именно поэтому ФИО32 попросил его на всякий случай подъехать. Он согласился и через непродолжительное время приехал к указанному ФИО4 месту, остановившись на перекрестке вышеуказанных улиц. Он оставался в машине, так как ФИО4 ему сказал, чтобы он просто подстраховал, если понадобится помощь и просил не создавать конфликтную ситуацию. В этот же момент со двора дома вышла какая-то женщина, а сразу следом за ней - другая, немного моложе. Через непродолжительное время со двора дома вышел мужчина, который сразу же подошел к ФИО4 и начал предъявлять какие-то претензии. По состоянию данного мужчины он понял, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было заметно по его раскоординированным движениям и неадекватному грубому поведению. На улицу вышло множество людей, которые начали предъявлять ФИО4 претензии касаемо того, что он вообще приехал к тому месту. Он в это время находился на расстоянии примерно 50 метров от происходящего и прекрасно видел и слышал, что происходило на месте, и отдельные реплики участвовавших в конфликте лиц. ФИО4 пытался отвести вышеназванного мужчину в сторону для разговора, однако, тот в категоричной форме отказывался, высказывал в адрес ФИО4 угрозы. Через некоторое время мимо указанного места проезжал, сотрудник полиции, который был в гражданской одежде, и у него при себе имелась кобура. Данный сотрудник вышел из машины и сразу же подошел к ФИО4 и мужчине, с которым тот разговаривал. Вокруг было много людей, малолетние дети, поэтому сотрудник полиции сразу достал и предъявил, удостоверение, после чего попросил мужчину, который стоял с ФИО4 представиться, так как тот беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, грубо вел себя по отношению к ФИО4 На просьбу полицейского представиться, мужчина не отреагировал и в присутствии всех находившихся там лиц начал громко оскорблять полицейского грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес нелицеприятные выражения обзывал его словами, унижающими человека. В это время полицейский кому-то позвонил по мобильному телефону. Через некоторое время к месту, где все происходило, на служебном автомобиле приехали 3 полицейских в форменной одежде. Все это время до приезда полицейских данный мужчина продолжал оскорблять полицейского, находившегося в гражданской форме одежды. По приезду остальных полицейских, полицейский, который был в гражданской одежде вновь потребовал от гражданина прекратить оскорблять его, а также сесть в служебный автомобиль для того, чтобы проехать в отдел полиции для разбирательства, предупредив, что в случае отказа и дальнейших оскорблений, они будут вынуждены применить в отношении того физическую силу. Однако на замечания полицейского парень не реагировал и продолжал его оскорблять. Остальные очевидцы в это время находились в непосредственной близости и просто наблюдали за происходящим. В связи с тем, что мужчина не прекратил оскорбления, полицейский в гражданской форме подошел и попытался сопроводить мужчину в машину, взяв под руку. Однако парень вырвался и сразу же неожиданно нанес полицейскому один удар кулаком правой руки в область лица. Куда именно пришелся удар, он не видел, в связи с тем, что все произошло очень стремительно. После чего остальные полицейские подключились к первому и помогли надеть на руки мужчине наручники и усадить в машину. В то время, когда задержанного мужчину вели к машине, женщина, скорее всего, подбежала к полицейскому, находившемуся в гражданской одежде, сзади, и начала наносить ему множественные удары ладонями рук по задней части тела, всячески хватала полицейского, чем мешала сопровождать парня в машину. Полицейский никак ей не отвечал, так как сопровождал данного парня, который ранее нанес ему удар. Далее, когда полицейские усадили парня в машину и поехали, данная женщина подбежала к его машине и встала спереди, попытавшись преградить путь. Он показал рукой, чтобы она садилась на пассажирское сиденье. Однако, сделал это специально, так как знал, что сесть ей не удастся, так как дверь в машину была закрыта. Как только она подошла к боковой двери автомобиля, он сразу поехал вслед за машиной ФИО4, который в тот момент как раз отъезжал (л.д. 69-71).
 
    Показаниями свидетеля ФИО28, показавшей в суде, что летом 2013 года, в вечернее время около 20.00 часов она возвращалась из магазина «Радеж», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Проходя по <адрес> в сторону своего дома, на пересечении с <адрес> она заметила большое скопление людей, а именно сотрудников полиции и гражданских людей, а также там стояло несколько машин, среди которых была одна патрульная автомашина с «мигалками». Среди данных людей происходила ссора, а именно ранее ей не знакомый парень, одетый в шорты с голым торсом, кричал на сотрудников полиции и кидался драться на одного из присутствующих, на кого именно, она точно не увидела, так как сильно не приглядывалась. Наносил ли данный парень кому-либо конкретно удары, она не видела. Практически сразу данные действия пресекли сотрудники полиции, данному парню заломили руки за спину и повели в полицейскую автомашину. Когда данного парня повели в машину, то присутствующая там девушка - Авилкина С., которую она ранее знала, будучи изрядно пьяной, начала кидаться на людей, которые вели данного парня, махала руками в их сторону, не хотела, чтобы его уводили. Когда данного парня увозили, то Авилкина С. кидалась и на машину. После этого все разъехались. Все это она наблюдала около 10 минут. После оглашений показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии (л.д. 83-84), в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, свидетель пояснила, что подтверждает их, за исключением оценки состояния опьянения Авилкиной С.Н. По мнению свидетеля в этой части следователем её показания изложены неверно, так как Авилкина С.Н. была выпивши, но не находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он на протяжении дня примерно с 14 до 18 часов распивал совместно с сожительницей - Авилкиной С.Н. спиртное дома у своей матери, отмечая ее день рождения. Там также находился его родственники. В вечернее время вся компания поехала к ним домой по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время вчетвером они вышли на улицу покурить. В данное время к ним должна была прийти вместе со своим ребенком подруга жены. В то же время мимо дома проходила женщина с коляской, в которой был ребенок. Он подошел к женщине сбоку и взял за руку, спросив, почему она проходит мимо. В тот момент женщина повернулась и он понял, что это неизвестная ему девушка. После как данная девушка ушла, к ним пришла подруга жены, которая вновь ушла чрез непродолжительное время. Вскоре он увидел, что открыта калитка в ограждении его домовладения. Он пошел посмотреть почему она открылась и увидел, что возле домовладения находилась мать его сожительницы - ФИО5, которая разговаривала с парнем, который стал впоследствии ему известен как ФИО4 Он слышал, что ФИО4 просил позвать его для разговора, на что теща говорила, что поговорить ФИО32 сможет на следующий день. Он сказал тёще, чтобы она отошла и когда она зашла во двор, то ФИО4 спросил его, почему так себя ведет, хватал за руку супругу. В это время к ним подошел парень, впоследствии ставший ему известен как оперуполномоченный Калачевского отдела полиции ФИО13 Он ответил, что такое действительно было, описал произошедшие события, и предложил ФИО32 извиниться перед супругой на следующий день, так как было позднее время. В это время ФИО4 начал провоцировать его, грубо требовать сесть в автомобиль. ФИО13 в этот момент также потребовал от него сесть в автомобиль, который стоял возле двора, это был автомобиль ФИО4 Ауди, и проехать с ними, куда, ему не объясняли. ФИО13 и ФИО20 пытались его насильно посадить в автомобиль, но он вырывался от них. Затем к ним подошла Авилкина С.Н., которая начала предъявлять ФИО32 и Назаренко претензии по поводу того, что они насильно пытались усадить его в машину. ФИО13 сказал Авилкиной С.Н. чтобы она зашла во двор, а они сами разберуться. В это время ФИО13 оттолкнул Авилкину руками и она сделала пару шагов назад в результате толчка. После чего она вновь подошла к ФИО13 и нанесла пощечину или правой или левой рукой. После чего Авилкина С.Н. пошла позвать соседей ФИО33. Через непродолжительное время со двора вышел дядя Валера ФИО33, который начал спрашивать ФИО4 и ФИО13, что они делают и куда хотят его увезти, говорил, чтобы вызывали повесткой на следующий день. ФИО4 и ФИО13 сразу же его отпустили. ФИО13 сказал ФИО7, что является сотрудником полиции и полез за удостоверением, но не достал его, так как ФИО7 сказал, что знает. После этого он попытался зайти обратно на территорию дома. Однако, ФИО13 и ФИО4 преграждали ему путь. В этот момент ФИО7 подошел к нему и взял за руку и попытался провести меня между ФИО13 и ФИО4, но ФИО13 перехватил другую его руку и не позволил таким образом уйти. После ФИО13 сказал: «не хотите по хорошему, сейчас будем по плохому», после чего по мобильному телефону куда-то позвонил. Через 5-7 минут на место приехал автомобиль с опознавательными знаками «Полиция». Оттуда вышли двое сотрудников полиции в форменной одежде, подошли сначала к ФИО13, с которым о чем-то разговаривали на протяжении примерно 2 минут. После чего нему подошел один из сотрудников полиции и потребовал ехать с ними. На вопрос, зачем он должен с ними ехать, данный сотрудник ничего не объяснил. После чего ему заломали поочередно за спину обе руки, застегнул на одной из них наручники. В это время все находились возле машины. В этот момент ФИО4 и ФИО13 находились по бокам, ФИО13 развернул его к себе лицом и нанес один удар кулаком правой руки в область груди, после чего, когда руки оказались у него впереди, застегнул второй наручник. В это время Авилкина С.Н., увидев это, подошла к ФИО13 и начала беспорядочно наносить удары ладонями рук по плечам и затылку, пытаясь защитить таким образом его от Назаренко. Последний в ответ на это оттолкнул ее руками в плечи в сторону кустов, которые находятся недалеко от забора, в результате чего она упала и поцарапала спину и порвала блузку. В этот момент его усадили в машину и повезли в отдел полиции (л.д. 106-108).
 
    Вина подсудимой Авилкиной С.Н. подтверждается и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО19, в согласно которому произведен осмотр участка местности, на котором свидетель находился ДД.ММ.ГГГГ при описанных им в ходе допроса обстоятельствах, а также участка местности, где находился свидетель ФИО26 при тех же обстоятельствах. В ходе осмотра установлено, что каких-либо препятствий для обозрения с указанных мест участка улицы перед домовладением № по <адрес> не имеется (л.д. 85-91);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ от 19.06.2013, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Авилкина С.Н. применила в отношении оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> ФИО13 насилие, не опасное для здоровья (л.д. 5);
 
    - справкой ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО13 в 00.05 указанного дня осмотрен дежурным хирургом данной больницы и ему выставлен диагноз: «Ушиб скуловой области слева, гематома нижней трети тыла левого предплечья» (л.д. 12);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, ссадин и кровоподтека левого предплечья. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от двух травмирующих воздействий, в пределах 1-3 суток до осмотра (осмотр производился 20.06.2013): ушиб - от воздействия твердого тупого предмета, кровоподтек и ссадины - от воздействия твердого тупого предмета с заостренной поверхностью, каковыми могли быть зубы животного либо человека. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как не причинившие вреда для здоровья (л.д. 30-32);
 
    - копией наряда на ДД.ММ.ГГГГ отдела МВД России по Калачёвскому району, согласно которой в указанный день ФИО13 находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы данного отдела полиции (л.д. 17);
 
    - копией служебного удостоверения, копией должностного регламента оперуполномоченного ГУР ОМВД по <адрес>, выпиской из приказа № л/с от 14.07.2011, согласно которым ФИО13 является оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела МВД России по Калачевскому району с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время(л.д. 18-23).
 
    Суд относится критически к показаниям подсудимой Авилкиной С.Н. о том, что она ударов ФИО13 при указанных в обвинении обстоятельствах не наносила, а укусила ФИО13поскольку защищалась от его противоправных действий, считает их способом защиты. Данные показания подсудимой противоречат установленным обстоятельствам по делу, доказательствам, подтверждающим её вину, а именно показаниям потерпевшего ФИО13, свидетелей - сотрудников полиции ФИО25, ФИО23, ФИО24,     показаниями свидетелей ФИО4, ФИО19, ФИО26, которые находились на месте совершения преступления и подтвердили тот факт, что видели как Авилкина С.Н. наносила ладонями удары по спине и голове ФИО13, после чего укусила его. То, что Авилкина С.Н. наносила удары ладонями рук по плечам и затылку ФИО13, подтвердил в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании и свидетель ФИО3 По его мнению таким образом Авилкина С.Н. пыталась защитить его от неправомерных действий ФИО13
 
           В свою очередь показания потерпевшего ФИО13 согласуются в деталях с показаниями свидетелей ФИО25,     ФИО23, ФИО24, ФИО4, ФИО19, ФИО26 Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что указанные свидетели оговорили Авилкину С.Н. или исказили обстоятельства произошедшего, отсутствуют.
 
    Тот факт, что ФИО25, ФИО23, ФИО24, являются сотрудниками полиции и оказались свидетелями преступления в связи с выполнением служебных обязанностей, при неустановлении по делу их личной заинтересованности в исходе дела, не является основанием для признания их показаний недопустимыми или недостоверными доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО4, ФИО19, ФИО26 подтверждается то обстоятельство, что ФИО13 представился Авилкиной и ФИО31 и предъявил им свое служебное удостоверение. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО3 следует, что в присутствии Авилкиной С.Н. ФИО13 сообщил, что является сотрудником полиции, и хотел достать служебное удостоверение, однако ФИО7 сказал, что знает об этом и ФИО13 удостоверение не предъявил.
 
    Из показаний Авилкиной С.Н. данных в судебном заседании следует, что когда приехал автомобиль вневедомственной охраны и ФИО13 дал команду приехавшим сотрудникам полиции задержать ФИО3 и доставить его в отдел полиции, а также когда препятствовал ей сесть в служебный автомобиль, она поняла, что ФИО13 является сотрудником полиции.
 
    Таким образом, приведенными выше показаниями подтверждается, что в момент применения насилия Авилкина С.Н. достоверно знала, что ФИО13 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Доводы стороны защиты о недопустимости оглашения в судебном заседании показаний, данных свидетелями на предварительном следствии, поскольку данные свидетели допрашивались следователем по уголовному делу в отношении ФИО3, а уголовному делу в отношении Авилкиной С.Н. указанные лица не допрашивались, суд во внимание не принимает, поскольку после возбуждения уголовного дела в отношении ФИО3, из данного уголовного дела, были выделены материалы уголовного дела (постановление от ДД.ММ.ГГГГ л.д.6-7), которые послужили основанием для проведения проверки в порядке ст. ст. 144 - 146 УПК РФ и в дальнейшем основанием для возбуждения уголовного дела N 199565 в отношении Авилкиной С.Н. (л.д. 1 - 2). В соответствии с требованиями ст. 154 ч. 5 УПК РФ, ст. 155 ч. 2 УПК РФ материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.
 
    К показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО27, ФИО3 на которые ссылается сторона защиты в части отрицания противоправных действий со стороны ФИО3 и Авилкиной С.Н. и о противоправных действиях самого оперуполномоченного ФИО13, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств и, по мнению суда, даны с целью помочь Авилкиной С.Н. избежать уголовной ответственности.
 
    При этом суд учитывает, что ФИО3 является сожителем Авилкиной С.Н., заинтересованным в исходе дела лицом, ФИО5 приходится подсудимой матерью, ФИО27 и ФИО7 состоят в хороших соседских отношениях с подсудимой. Кроме того, с жалобами на действия сотрудников полиции Авилкина С.Н. и ее защитник адвокат ФИО21 не обращались, освидетельствования на наличие телесных повреждений в медицинских учреждениях Авилкина С.Н. не проходила.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что законность и обоснованность действий сотрудников полиции по задержанию ФИО3 и применении ими физической силы и специальных средств в отношении задержанного, помимо показаний потерпевшего, свидетелей подтверждается также приговором Калачёвского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 осужден по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ за публичное оскорбление ФИО13, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, к наказанию в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
 
              В связи с вышеизложенным, доводы подсудимой Авилкиной С.Н. и её защитника - адвоката Манжина Л.С. о необходимости оправдания подсудимой в связи с отсутствием в её действиях состава преступления, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку событие преступления и виновность в совершении указанного преступления Авилкиной С.Н. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
              Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Авилкиной С.Н. установленной и доказанной, а её действия квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Авилкина С.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, <данные изъяты> При этом суд также учитывает, что по месту жительства Авилкина С.Н. характеризуется положительно. Имеющуюся в материалах дела характеристику, приобщенную по запросу органа следствия, суд во внимание не принимает, так как данная в ней отрицательная оценка личности Авилкиной С.Н., в судебном заседании своего подтверждения не нашла. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, жалоб со стороны родственников и соседей, допрошенных в качестве свидетелей, на поведение Авилкиной С.Н. не поступало.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авилкиной С.Н., суд учитывает в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с этим, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Авилкиной С.Н. нет.
 
    Авилкина С.Н. совершила преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, о возможности изменения категории преступления в котором обвиняется Авилкина С.Н. суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, не находит оснований для её изменения.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая в настоящее время не работает, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимой является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Авилкину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Авилкиной С.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Обязать Авилкину С.Н. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган, не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности.
 
    Меру пресечения в отношении Авилкиной С.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Калачёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, путём видеоконференцсвязи, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья                                     К.А. Федоров