Приговор от 16 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 16 мая 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
 
    защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21.02.2014,
 
    подсудимых: Лабадзе Л., Гелагуташвили Н.,
 
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Лабадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
    Гелагуташвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения (виз), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Граждане <данные изъяты> Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н., находясь на территории <данные изъяты>, в начале ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения - визы, полученной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью совершения частной поездки к отцу Лабадзе Л. - ФИО10 в <адрес>.
 
    При этом, Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н., постоянно проживая на территории <данные изъяты>, знали о существовании визового режима между Российской Федерацией и <адрес>, но не приняли мер по получению визы, то есть надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла по заранее приобретенным билетам ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом № сообщением <данные изъяты> Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. прибыли в аэропорт <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н., находясь в аэропорту <адрес>, за денежное вознаграждение арендовали неустановленное автотранспортное средство под управлением неустановленного водителя для поездки по маршруту <адрес> - <адрес>.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, граждане <данные изъяты> Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н., не имея надлежащего разрешения - виз на право въезда в Россию, действуя по предварительному сговору между собой, следуя совместно из <адрес> через территорию <адрес> в Российскую Федерацию по автомобильной дороге <адрес> - <адрес> в качестве пассажиров на неустановленном автотранспортном средстве под управлением неустановленного следствием водителя, не осведомленного об отсутствии у них надлежащего разрешения -виз на право въезда в Российскую Федерацию, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут по московскому времени, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, проходящую на <данные изъяты> километре трасы <адрес> – <адрес>, в районе н.п. <адрес>.
 
    В последующем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. незаконно находились на территории Российской Федерации. Однако, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-профилактических мероприятий в <адрес> Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. задержаны сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
 
    Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    Подсудимые Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимым Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
 
    Подсудимые Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, на учетах психиатрического и наркологического диспансеров не состоят, характеризуются положительно.
 
    Поскольку смягчающим наказание Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. обстоятельством судом признано, в том числе, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, суд назначает подсудимым Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. наказание за преступление с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вместе с тем в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» постановлено освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, осужденных к лишению свободы условно, в связи с чем Гелагуташвили <данные изъяты> подлежит освобождению от назначенного ей наказания.
 
    Вещественные доказательства: электронные авиабилеты на имя Лабадзе Л. и на имя Гелагуташвили Н., страховые полисы № и №, посадочный талон на имя Гелагуташвили Н. - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела, общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Лабадзе <данные изъяты>, на имя Гелагуташвили <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н.
 
    Мера пресечения подсудимым Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лабадзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Лабадзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Лабадзе <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гелагуташвили <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Гелагуташвили <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Гелагуташвили <данные изъяты> от назначенного наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Меру пресечения Гелагуташвили <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: электронные авиабилеты на имя Лабадзе Л. и на имя Гелагуташвили Н., страховые полисы № и №, посадочный талон на имя Гелагуташвили Н. - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Лабадзе <данные изъяты>, на имя Гелагуташвили <данные изъяты> возвратить по принадлежности Лабадзе Л. и Гелагуташвили Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина