Приговор от 12 февраля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года Железногорский городской суд Красноярского края под председательством судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., защитника Юсупова А.С., представившего удостоверение № 811 и ордер № 014748 от 12 февраля 2014 года, подсудимого Баумана В.В., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Баумана В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бауман В.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средств в особо крупном размере в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время судом не установлены, Бауман В.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3-ил)метанон (JWH-018) и являющиеся наркотическим средством, общей массой не менее 367,2г., которое незаконно стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле четвертого подъезда дома, №... по <адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты>, Бауман В.В. был задержан и тот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты> на дворовой территории Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>, в салоне указанного автомобиля на полу перед правым передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нем пакетом из бумаги с измельченной растительной массой. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты>, содержит в своем составе (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, масса которого составила 367,2г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002, образует особо крупный размер, которое Бауман В.В. незаконно хранил при себе в салоне вышеуказанного автомобиля без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществу их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГгода № 681, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3- ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Бауман В.В. вину признал полностью, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ по ранее известному адресу через интернет перевел денежные средства для приобретения наркотического средства. Через некоторое время получил СМС-сообщение с адресом закладки наркотика, в подъезде дома №... по <адрес>. На автомобиле ФИО1 под управлением последнего, они подъехали к дому №... по <адрес>, он вышел из машины, зашел в третий подъезда указанного дома где на почтовом ящике забрал наркотические вещества. В руках он донес наркотическое средство в машину, где положил его на пол в автомобиле со стороны пассажирского переднего сиденья. В это время к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними для разбирательства. В ходе осмотра автомобиля вещество, приобретенное им, было изъято.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в Железногорский МРО поступила оперативная информация, что Бауман В.В. хранит при себе наркотическое средство. Он совместно с ФИО3 выехала к жилому дому, расположенному по <адрес> Подъехав на служебном автомобиле к дому начали осуществлять наблюдение, в ходе которого в поле их зрения попал автомобиль ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты>, из передней правой пассажирской двери которого вышел мужчина, как теперь установлено Бауман В.В. и направился в третий подъезд дома №... по <адрес>. Водитель из автомобиля не выходил. Спустя некоторое время Бауман В.В. вышел из третьего подъезда вышеуказанного дома и направился к автомобилю, на котором приехал. В руках у Баумана В.В. находился полимерный пакет. Бауман В.В. сел в автомобиль на переднее правое пассажирское сиденье. В это время ими было принято решение о задержании Баумана В.В. Они подошли к вышеуказанному автомобилю, представились и попросили Бауман В.В. и водителя автомобиля, которым оказался ФИО1 проследовать за ними. По прибытию в дворовую территорию Железногорского МРО, расположенную по <адрес>, автомобиль был обследован в присутствии Баумана, ФИО1, двоих понятых с привлечением специалиста. В ходе проведения обследования в салоне вышеуказанного автомобиля на полу перед правым передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят бумажный пакет, в котором находилась влажная масса зеленовато - коричневого цвета, состоящая из измельченных частей растения. Указанный бумажный пакет находился в полимерном пакете белого цвета с рисунком. Обнаруженный пакеты с растительной массой был изъят и упакован. По факту изъятия ФИО1 заявил, что пакет с растительной массой, обнаруженный и изъятый у него в салоне автомобиля, принадлежит его знакомому Бауману В.В. Бауман В.В. заявил, что растительная масса принадлежат ему, приобрел для личного употребления.
 
    При исследовании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 судом установлено, что об обстоятельствах задержания Баумана, изъятия наркотического вещества, свидетель в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебно заседании свидетеля ФИО4
 
    Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии, в присутствии молодых людей, назвавшими свои фамилии как Бауман и ФИО1 на дворовой территории Железногорского отдела наркоконтроля, расположенную по <адрес> сотрудниками наркоконтроля произвели обследование автомобиля ВАЗ 21150, гос. номер которого был переписан в протокол. В салоне вышеуказанного автомобиля сотрудники наркоконтроля на полу перед правым передним пассажирским сиденьем обнаружили и изъяли бумажный пакет с различными рисунками и надписями разного цвета, с разрывами, в котором находилась влажная масса зеленовато - коричневого цвета, состоящая из измельченных частей растения. Данный бумажный пакет находился на полимерном пакете белого цвета с различными разноцветными рисунками и надписями. В ходе проведения обследования, специалист поверхности обследуемого автомобиля обрабатывал дактилоскопическим порошком, в результате чего были выявлены и изъяты следы рук на дактилопленки: на одну дактилопленку - с внутренней поверхности стекла левой передней двери; на одну дактилопленку с наружной поверхности правой передней двери и на три дактилопленки - с внешней поверхности крыши автомобиля в левой передней части. Пять дактилопленок выявленные и изъятые в ходе проведения обследования вышеуказанного автомобиля, сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт с сопроводительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, участвующих лиц, клапан которого был заклеен и оклеен печатью. Обнаруженные вышеуказанные пакеты с измельченной растительной массой сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили двумя фрагментами листа бумаги с сопроводительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, участвующих лиц и оттиском круглой печати. ФИО1 по факту изъятия заявил, что пакет с растительной массой, обнаруженный и изъятый у него в салоне автомобиля, принадлежит его знакомому Бауману. В; отношении обнаруженных и изъятых пакетов с растительной массой, Бауман заявил, что пакеты и растительная масса принадлежат ему для личного употребления. Все участвующие лица после составления протокола проверили правильность его заполнения, и все поставили свои подписи в протоколе, замечаний и дополнений по составлению протокола и проведению обследования не поступило.
 
    Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что у него в пользовании имеется автомобиль ВАЗ 21150 государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он приехал к своему знакомому ФИО6, проживающему по <адрес> в гости. Когда он зашел в указанную квартиру то увидел Бауман В., который также ему знаком. Он некоторое время пробыл в квартире у ФИО6 и собрался уезжать домой, но к нему обратился Бауман и попросил свозить его до дома №..., расположенного по <адрес>. Как пояснил Бауман, ему необходимо было забрать какой-то подарок. Он согласился подвезти Бауман до вышеуказанного дома. Он и Бауман вышли из квартиры ФИО6 и пошли в салон его автомобиля. Он сел на переднее левое водительское сиденье, а Бауман сел на переднее правое пассажирское сиденье. В руках у Баумана он ничего не видел. Когда они подъехали во двор дома №... по <адрес>, то он по просьбе Баумана остановил свой автомобиль возле четвертого подъезда. Бауман вышел из салона его автомобиля и попросил подождать. Он видел, как Бауман зашел в третий подъезд, дома №... по <адрес>. Он остался в салоне своего автомобиля ожидать Бауман. Через несколько минут, Бауман вышел из вышеуказанного подъезда, в руках у него (Баумана) находился какой-то пакет, по внешнему виду которого было видно, что он чем-то заполненный. Бауман сел в салон его автомобиля также на переднее правое пассажирское, сиденье. Он видел, как Бауман положил принесенный с собой пакет возле сиденья, на котором сидел, на коврик. Бауман затем указанный пакет открыл и посмотрел, что в нем находилось. В это время к его автомобилю подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать с ними для разбирательства, на что они согласились. После чего на дворовой территории здания Железногорского отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых было произведено обследование его автомобиля с его участием и участием Баумана. В ходе проведения обследования его автомобиля сотрудниками наркоконтроля был изъят вышеуказанный пакет с находящимся в нем бумажным пакетом и измельченной растительной масса. Он в присутствии понятых и участников заявил, что пакет с содержимым принадлежит Бауману. Последний также пояснил, что пакет принадлежит ему.
 
    Помимо приведенных выше свидетельских показаний вина Баумана В.В. также подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» возле четвертого подъезда дома №... по <адрес> около 18 часов 30 минут был задержан Бауман В.В., у которого в ходе обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты> обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся внутри массой зеленовато-коричневого цвета, состоящей из измельченных частей растения. (л.д.8)
 
    -протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут с участием Баумана В.В. и в присутствии ФИО1, в ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты> в салоне на полу перед правым передним пассажирским сиденьем обнаружили и изъяли бумажный пакет с различными рисунками и надписями, с разрывами, в котором находилась масса зеленовато - коричневого цвета, состоящая из измельченных частей растения. Указанный бумажный пакет находился на полимерном пакете белого цвета с различными разноцветными рисунками и надписями. В ходе проведения обследования поверхности обследуемого автомобиля обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате чего были выявлены и изъяты следы рук на дактилопленки: №, №... с внешней поверхности крыши автомобиля с левой передней части; №... - с внутренней, поверхности стекла левой передней двери; №... - с наружной поверхности правой передней двери. Обнаруженные вышеуказанные пакеты с измельченной растительной массой были изъятыми упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили двумя фрагментами листа бумаги с сопроводительной надписью, подписью понятых, участвующих лиц и оттиском круглой печати «Для пакетов»». Пять дактилопленок выявленные и изъятые в ходе проведения обследования вышеуказанного автомобиля упаковали в бумажный конверт с сопроводительной надписью, подписью понятых, участвующих лиц, клапан которого был заклеен и оклеен печатью: «Для пакетов». По факту изъятия ФИО1 заявил, что пакет с растительной массой, обнаруженный и изъятый у него в салоне автомобиля, принадлежит его знакомому Бауману В.В. В отношении обнаруженных и изъятых пакетов с растительной массой, Бауман В.В. заявил, что пакеты и растительная масса принадлежат ему для личного употребления. (л.д. 11-14)
 
    -справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, масса которого 367,2г. (л.д. 18)
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которой: на внешней поверхности полимерного пакета белого цвета, представленного на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (л.д16)
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому целостность упаковки, в которую упакован бумажный пакет с массой зеленовато - коричневого цвета, состоящей из измельченных частей растения, а также конвертов с дактилопленками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты> и дактилоскопического исследования, не нарушены. (л.д.26-30)
 
    - заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    согласно которой: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты>, содержит в своем составе (Нафталин-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, масса которого составила 367,2г. (л.д.36-38)
 
    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой: след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки №..., (с внешней поверхности крыши автомобиля с левой передней части), представленный на экспертизу, оставлен большим пальцем правой руки ФИО1. След пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки №... (с наружной поверхности правой передней двери), представленный на экспертизу, оставлен безымянным пальцем правой руки Баумана В.В.. (л.д.69-75)
 
    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: след пальца руки на одном отрезке светлой дактилопленки представленной на экспертизу, изъятый с внешней поверхности полимерного пакета, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ 21150 гос. номер <данные изъяты>, оставлен указательным пальцем левой руки Баумана В.В.. (л.д.59-65)
 
    - постановлением о признании и приобщениивещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являющимся наркотическим средством; дактилопленок со следом рук, вещественными доказательствами. (л.д31).
 
    Из анализа приведенных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Баумана В.В. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение, поскольку подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые суд признает допустимыми, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их собирании судом не установлено.
 
    Суд, признавая вину Баумана В.В. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 228УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве таких обстоятельств судом установлено, что Бауман В.В. совершил особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, суд признает Баумана В.В. вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное.
 
    Суд принимает во внимание и то, что вину Бауман В.В. признал полностью, <данные изъяты>.
 
    Бауман В.В. не судим, поддерживает социальные связи с единственным родственником – братом, с которым до последнего времени проживал совместно.
 
    После изобличения преступной деятельности, Бауман В.В., оказывал активное содействие сотрудникам правоохранительных органов.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по предыдущему месту работы, на момент задержания Бауман В.В. работал без оформления трудового договора, суд также принимает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого, поскольку в суде подтверждено, что Бауман В.В. имеет хронические заболевания, а также суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающий наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого его поведение после совершения преступления, отношение в содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, признавая ее исключительной, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 62, 64 УК РФ принимает решение о назначении Бауману В.В. наказания ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, дополнительные наказания суд не назначает.
 
    Суд считает, что исправление Баумана В.В. без изоляции от общества невозможно и принимает решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Баумана В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Бауману В.В. исчислить с 12 февраля 2014 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 октября 2013 г. по 12 февраля 2014 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бауману В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся при деле-оставить при деле, наркотическое средство в упаковки, тампоны со смывами с рук- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий Я.А. Щербакова