Приговор от 05 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года
 
    село Знаменское Омской области
 
    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К. подсудимого Кикахина А.Ю., защитника адвоката Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 37585, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кикахина А.Ю., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах
 
    Кикахин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около 20 часов 03.12.2012, в селе (данные изъяты), из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел на тайное хищение имущества принадлежащего К., незаконно проник в баню расположенную на усадьбе дома последнего по адресу: (данные изъяты), предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил металлический оцинкованный бак емкостью 80 л. стоимостью 75 рублей, принадлежащий последнему, после чего, продолжая свой преступный умысел, из ограды дома К. тайно похитил принадлежащую последнему тележку для перевозки фляг стоимостью 147 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению причинив К. материальный ущерб на общую сумму 222 рубля.
 
    Своими действиями Кикахин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Подсудимый Кикахин А.Ю. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кикахин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
 
    Кикахин А.Ю. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    Удостоверившись в выше изложенном, изучив материалы уголовного дела, и придя к выводу о доказанности вины Кикахина А.Ю. в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.    
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кикахиным А.Ю. преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, его характеристики, не усматривая в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Кикахиным А.Ю. преступления.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кикахина А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Знаменского районного суда Омской области от 11.09.2013 окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 06.03.2013.
 
    Меру пресечения Кикахину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Знаменский суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А. Орел
 
    Приговор вступил в законную силу.