Приговор от 03 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 42/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
03 сентября 2014 года
 
с. Лямбирь
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.
 
    при секретаре Шарабаровой Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.
 
    подсудимой Чебулаевой С.В.
 
    его защитника – адвоката Ашимова М.Р., представившего удостоверение № 502 и ордер № 32 от 25 августа 2014 года, выданный коллегией адвокатов «Республиканская Юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чебулаевой С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п.»в» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чебулаева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    15 июня 2014 года около 15 часов Чебулаева С.В. с ранее знакомыми Д.С. Б.П. Н.Н.. находились в доме последнего, расположенном по адресу: <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. После этого Д.С. легла спать в одной из комнат. Около 18 часов 30 минут Чебулаева С.В. зашла в комнату, где спала Д.С. и решила совершить хищение ювелирных изделий у последней. С этой целью расстегнула замок цепи, которая находилась на шее Д.С. и похитила цепь из золото-серебряно-медного сплава, весом 14,11 грамм, «585» пробы стоимостью 19978 рублей 30 копеек (из расчета 1 грамма золота в изделии- 1424,41 рублей), и, подвешенные на ней кулон из золото-серебряно-медного сплава с тремя прозрачными камнями, весом 3,20 грамм стоимостью 3 146 рублей 50 копеек (из расчета 1 грамма золота в изделии- 1424,41 рублей), крест нательный «Распятие Христа» из золото-серебряно-медного сплава с тремя прозрачными камнями, весом 3,24 грамм, «585» пробы, стоимостью 3 185 рублей 80 копеек (из расчета 1 грамма золота в изделии- 1424,41 рублей), всего на общую сумму 26 310 рублей 60 копеек.
 
    Похищенные ювелирные изделия Чебулаева С.В. спрятала в предметах своей одежды и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Д.С. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенное имущество было изъято.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чебулаева С.В. виновной себя в предъявленному обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Ашимов М.Р. поддержал ходатайство подсудимой.
 
    При разрешении ходатайства подсудимой Чебулаевой С.В. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая Д.С.. в своем заявлении адресованным в суд, государственный обвинитель Куряева Н.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимой.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимой Чебулаевой С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу в ходе предварительного следствия, которые суд считает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется.
 
    Действия Чебулаевой С.В. по факту хищения имущества гражданки Д.С. 15 июня 2014 года содержат состав преступления, предусмотренный пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания виновной суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного – совершенное преступление относится к категории средней тяжести на основании статьи 15 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и семьи, отношение виновной к содеянному - вину признала полностью, а также данные о ее личности – с места жительства характеризуется без замечаний, с прежней работы – положительно, раскаивается, на иждивении имеет <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее ее наказание.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновной наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 62 части 5 УК РФ и с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновной с учетом условий ее жизни и предупреждения новых преступлений. Назначение других видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией частью второй статьи 158 УК РФ суд считает с учетом всех данных о личности виновной невозможным.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – ювелирные изделия, необходимо передать по принадлежности – потерпевшей Д.С.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чебулаеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Чебулаеву С.В. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Чебулаевой С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – цепочку, кулон, крест нательный, которые хранятся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский», передать Д.С., <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.М. Кияйкин