Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 20 января 2014 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Навасардян В.С.,
с участием гособвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,
подсудимого Мурасова А.А.,
защиты в лице адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мурасова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурасов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Мурасов А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин) в значительном размере находясь на участке местности, расположенном на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в 800 метрах от <адрес> по <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, за 1500 рублей один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,697 грамма с целью личного употребления.
Приобретенное наркотическое средство Мурасов А.А. положил в карман одетой на нем куртки, где хранил его до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. находясь на <адрес>3, расположенного в районе <адрес> Мурасов А.А. был задержан сотрудниками Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,697 грамма, что относится к значительному размеру.
Мурасов А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Мурасова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Мурасов А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Мурасовым А.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Мурасов А.А. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
На учете в ГКУЗ «ОКПБ» Мурасов А.А. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Мурасова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Мурасов А.А. <данные изъяты>.
По месту отбывания предыдущего наказания (<адрес>) Мурасов А.А. характеризуется с положительной стороны, как лицо, вставшее на путь исправления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>, факт его занятости в общественно-полезном труде, исполнение гражданского долга, выразившееся в прохождении срочной военной службы в рядах Российской армии.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Мурасова А.А. рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Мурасову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе обязанности пройти консультацию у врача нарколога.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Чалмаева В.В. при производстве дознания взысканию с Мурасова А.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Мурасова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача - нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурасову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточной массой после проведенных исследований 0,657 грамма с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах настоящего уголовного дела;
- компакт диск с видеозаписью проведения личного досмотра Мурасова А.А. хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.