Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
Поступило 17.06.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
2 июля 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимой Рыжовой Н.Ю.,
защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжовой Н.Ю.,
---
---
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Рыжова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Рыжова Н.Ю. в ночь с --- на /...../, с целью хищения чужого имущества, разбив окно в ____, незаконно, через оконный проем проникла в вышеуказанный дом, принадлежащий Г.К., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила продукты питания, а именно:
- 2 килограмма пельменей «Домашние» стоимостью 148 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 296 рублей;
- 10 штук яиц куриных стоимостью 4 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму 45 рублей;
- 3 килограмма солёного сала стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 570 рублей;
- 3 банки варенья из ягод малины, емкостью 720 мл каждая стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 300 рублей.
- 1 пачку сливочного масла «Крестьянское» весом 0,180 килограмм стоимостью 52 рубля за пачку;
- 1 упаковку набора из мяса баранины, стоимостью 100 рублей;
- 0,6 килограмм мясо из окорока курицы стоимостью 108 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 64 рубля 80 копеек, принадлежащие Г.К., чем причинила потерпевшей Г.К., материальный ущерб на общую сумму 1427 рублей 80 копеек.
Похищенными продуктами питания Рыжова Н.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.
В судебном заседании Рыжова Н.Ю. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Рыжова Н.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Рыжовой Н.Ю. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Рыжовой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.
Подсудимой совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает поведение Рыжовой Н.Ю. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
По месту своего проживания Рыжова Н.Ю. характеризуется посредственно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Рыжовой Н.Ю. с учетом её личности, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем исправление Рыжовой возможно без реального отбывания наказания, с постановлением условного осуждения с учетом смягчающих наказание обстоятельств и заверения Рыжовой не совершать преступлений и исправиться. Иные, более мягкие виды наказания, штраф, не достигнут целей наказания и окажут влияния на условия жизни Рыжовой, так как она не имеет постоянного источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Рыжову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рыжовой Н.Ю. считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Рыжову Н.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, зарегистрироваться по месту жительства.
Меру пресечения подсудимой Рыжовой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Рыжовой Н.Ю. предварительное заключение с /...../ по /...../ включительно.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Рыжова Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Рыжова Н.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-42/2014 Зырянского районного суда Томской области.