Приговор от 04 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Приволжск                      «04» июня 2014 года
 
    Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Калаева Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 211,
 
    при секретаре Папакиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 09.07.2010 года Приволжским районным судом Ивановской по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 30 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Подсудимый ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1 05 мая 2014 года примерно в 11 часов с целью хищения имущества, взломав запорное устройство на дверях, незаконно проник в <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания: две банки тушенки «Армейская» по цене 72 рубля 90 копеек за одну банку на сумму 145 рублей 80 копеек и один батон белого хлеба, стоимостью 18 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 164 рубля 70 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Проникновение в жилище потерпевшей ФИО2 суд расценивает как незаконное, поскольку подсудимый вторгся в дом именно с целью кражи, сломав запорные устройства на входных дверях.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: явку с повинной (л.д.4), а также активное способствование расследованию преступления (л.д. 46-51).
 
    Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленные тяжкое преступление, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.
 
    ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо не поддающееся перевоспитанию (л.д.83), по последнему месту отбытия наказания ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.81), к административной ответственности он не привлекался.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие у ФИО1 заболевания, его трудоустройство после совершения преступления.
 
    ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость, за совершение умышленных корыстных тяжких преступлений, на путь исправления не встал, и вновь, через 5 дней после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, незначительности суммы похищенного, суд считает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая личность ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом, с учетом наличия в действиях ФИО1 рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания ФИО1 исчислять с 04 июня 2014 года.
 
    Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 мая по 03 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий ____________________