Приговор от 23 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Казанское             
 
    Казанского района Тюменской области 23 мая 2014 года
 
    Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Ефимовой Г.И., с участием:
 
    заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.,
 
    подсудимого Зюкина П.И.,
 
    защитника – адвоката Белова А.М., предоставившего удостоверение № 378, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 19.03.2003г. и ордер № от 16.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зюкина П.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Преступление подсудимым совершено в д.***** района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 02.03.2005 г. по 03.03.2005 г. в вечернее время Зюкин П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде домовладения № по <адрес>, принадлежащего Р. ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взявшись за ручку запертой на навесной замок входной двери указанного домовладения, сорвал металлический пробой, установленный в дверной коробке входной двери. Затем через дверной проем открытой им двери незаконно проник в жилище Р. откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей однокассетный аудиомагнитофон иностранного производства, со встроенным радиоприемником в корпусе темного цвета, стоимостью 1150 рублей, находившийся в тумбочке зальной комнаты дома.
 
    С похищенным имуществом Зюкин П.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – обратил в свою собственность, тем самым причинил Р. материальный ущерб в размере 1150 рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Зюкин П.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обсудив ходатайство Зюкина П.И., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Зюкину П.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Зюкина П.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» суд усматривает в том, что подсудимый с целью хищения, против воли владельца, совершил незаконное проникновение в домовладение, принадлежащее Р. ., предназначенное для постоянного проживания потерпевшей.
 
    При назначении наказания подсудимому Зюкину П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признательные показания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Зюкина П.И. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с учётом требований ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении подсудимого Зюкина П.И. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил:Признать Зюкина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган по вызовам и на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зюкина П.И. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Казанский районный суд Тюменской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья      /подпись/ Тольков В.А.