Приговор от 05 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-42/2014
 
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
 
05 мая 2014 года г.Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д.,
 
    потерпевшего Н.,
 
    подсудимого Иванова Н.Ю.,
защитника – адвоката Тяганова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иванова Н.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Иванов Н.Ю. обвиняется в том, что он хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ... этажа дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошел к входной двери квартиры № указанного дома, взявшись руками за нижний край входной двери запертой на дверную накладку с навесным замком, используя физическую силу, отжал на себя входную дверь, через образованный проем в нижней части коробки входной двери, незаконно проник вовнутрь жилого помещения квартиры № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, откуда из жилой комнаты тайно похитил: ..., денежные средства в сумме 15000 рублей, а всего похитил имущества, продуктов питания и денежных средств, принадлежащих Н. на общую сумму 15517 рублей. С похищенным имуществом Иванов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.
 
    Судом установлено:
 
    Иванов Н.Ю. хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ... этажа дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошел к входной двери квартиры № указанного дома, взявшись руками за нижний край входной двери запертой на дверную накладку с навесным замком, используя физическую силу, отжал на себя входную дверь, через образованный проем в нижней части коробки входной двери, незаконно проник вовнутрь жилого помещения квартиры № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, откуда из жилой комнаты тайно похитил: ..., денежные средства в сумме 15000 рублей, а всего похитил имущества, продуктов питания и денежных средств, принадлежащих Н. на общую сумму 15467 рублей. С похищенным имуществом Иванов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Вина подсудимого Иванова Н.Ю. по обвинению, установленному судом, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    - показаниями Иванова Н.Ю. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний (л.д.№), согласно которым он признал факт незаконного проникновения в чужое жилище с целью совершения кражи чужого имущества, показал, что хх.хх.хх г. распивал спиртное в квартире знакомого в доме № по ул..... В какой-то момент он вышел в коридор и решил проникнуть в соседнюю квартиру с целью совершения кражи. Отжав дверь, он проник в квартиру, откуда тайно похитил продукты питания, нож, кружку, денежные средства.
 
    - показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. из квартиры № дома № по ул.... Прионежского района в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. были похищены продукты питания, кухонный нож, кружка и денежные средства в сумме 15000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным.
 
    - показаниями свидетеля М. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. она вместе с Н. приехала из ... в квартиру № дома № по ул.... Прионежского района. Оставив в квартире вещи и продукты питания они ушли в магазин, отсутствовали в квартире в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Вернувшись, обнаружили пропажу продуктов питания, кухонного ножа, кружки и денежных средств в сумме 15000 рублей.
 
    - показаниями свидетеля В. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были установлено, что к совершению кражи потерпевшего Н. причастен Иванов Н.Ю.
 
    - показаниями свидетеля Р. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были установлено, что к совершению кражи потерпевшего Н. причастен Иванов Н.Ю.
 
    - показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. ей позвонила М. и сообщила о хищении имущества из квартиры № дома № по ул.... Прионежского района.
 
    - показаниями свидетеля К. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. в квартире по адресу: квартира № дома № по ул.... Прионежского района, местные жители, в том числе Иванов Н.Ю., распивали спиртное. В какой-то момент Иванов Н.Ю. вышел в коридор, а вернулся с продуктами питания, кухонным ножом и кружкой.
 
    - заключением судебной экспертизы, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества, с учетом износа составляет: ножа - 135 рублей, кружки 72 рубля.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого была осмотрена квартира № дома № по ул.... Прионежского района, зафиксирована обстановка, составлена фототаблица и схема (л.д. №);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Прионежском району за №, согласно которому в этот день от М. поступило сообщение о хищении имущества - продуктов питания и денежных средств из квартиры № дома № по ул.... Прионежского района (л.д.№);
 
    - заявлением Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение принадлежащего ему имущества в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. из квартиры № дома № по ул.... Прионежского района (л.д.№);
 
    - заявлением Иванова Н.Ю., в котором он указал о своей причастности к совершению кражи имущества Н. (л.д.№).
 
    Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности, проверив их в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд считает доказанной вину подсудимого Иванова Н.Ю. в совершении тайного хищения имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшему Н., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    На основании данных, имеющихся в материалах дела, суд признает Иванова Н.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Иванова Н.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Хищение имущества Н. является тайным, преступление является оконченным.
 
    Квалифицирующие признаки хищения нашли подтверждение в судебном заседании, доказательствами, положенными в основу приговора. Подсудимый проникал в квартиру с умыслом на хищение, квартира, в которой проживал потерпевший предназначена и используется для проживания, отвечает всем признакам жилища для квалификации кражи по настоящему делу. Подсудимый Иванов в момент проникновения с целью хищения осознавал, что проникает в жилище, при этом не имел права и разрешения на проникновение, то есть проникал незаконно. О незаконности проникновения свидетельствует и способ проникновения.
 
    Вместе с тем, общая сумма похищенного имущества в размере 15517 рублей не нашла своего подтверждения, общий ущерб подлежит снижению до 15467 рублей.
 
    Размер причиненного ущерба 15467 рублей подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    Значительность причиненного ущерба потерпевшему подтверждается его материальным положением.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову Н.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относятся к категории тяжких, данные о личности виновного, как лица не судимого, на момент совершения преступления не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, учитывается имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения наказания в виде штрафа – как основного, так и дополнительного. Не имеется и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления – тяжкого преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Иванова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
 
    -        не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных,
 
    -        в соответствии с графиком регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
 
    Меру пресечения Иванову Н.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - имущество, выданное на ответственное хранение потерпевшему, - вернуть потерпевшему в постоянное пользование.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 


Судья Соколов А.Н.