Приговор от 14 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
 
    подсудимого Кузнецова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Моркина П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    КУЗНЕЦОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дневное время к Кузнецову А.Ю. обратился гр-н П.Д.Г., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ему 1 грамм наркотического средства-героин за 1000 рублей.
 
    Кузнецов А.Ю., не имея при себе наркотического средства, с целью оказания пособничества П.Д.Г. в незаконном приобретении наркотического средства, получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, на участке местности вблизи <адрес> в <адрес> у лица, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по уголовному делу № №, за 1000 рублей, полученные от П.Д.Г., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,66 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов А.Ю. с целью оказания пособничества П.Д.Г. в незаконном приобретении наркотического средства, встретившись с последним в своем <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенное у лица, которому предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков, наркотическое средство - героин массой 0,66 грамма передал П.Д.Г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13:50 часов в Отделе МВД России по <адрес> П.Д.Г. полученное от Кузнецова А.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,66 грамма добровольно выдал сотрудникам полиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
 
    Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у П.Д.Г., является наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,66 грамма.
 
    Таким образом, Кузнецов А.Ю. совершил пособничество в приобретении наркотического средства – героин, массой 0,66 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесён к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – героин массой более 0,66 грамма является значительным размером.
 
    Кроме того, Кузнецов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, на участке местности, расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, массой 1,094 грамма, который положил в боковой карман своей куртки, где его незаконно хранил.
 
    Далее, Кузнецов А.Ю., продолжая свой преступный умысел, на автомашине № государственный регистрационный знак № с вышеуказанным наркотическим средством - героин приехал в <адрес>.
 
    В этот же день около 21:00 час. на территории АЗС Л,», расположенной на западной окраине <адрес>, Кузнецов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    При проведении личного досмотра Кузнецова А.Ю. незаконно приобретенное и незаконно хранившееся у него наркотическое средство - героин массой 1,094 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Кузнецова А.Ю., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 1,094 грамма.
 
    Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесён к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – героин массой 1,094 грамма является значительным размером.
 
        В судебном заседании Кузнецов А.Ю. полностью согласился с предъявленным по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Моркин П.В. поддержал ходатайство Кузнецова А.Ю. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Кузнецов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Кузнецовым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Кузнецову А.Ю. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Кузнецова А.Ю. подлежат квалификации:
 
    - по преступлению от 10 декабря 2013 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по преступлению от 11 декабря 2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.Ю., суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Кузнецова А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку Кузнецовым А.Ю. в ходе следствия даны показания в отношении лица, у которого он приобретал наркотические средства.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, наличия постоянного места жительства, количества смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Кузнецову А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
        С учетом того, что по заключению наркологической экспертизы Кузнецов А.Ю. страдает опийной наркоманией, осложненной алкоголизмом, нуждается в лечении от наркомании и алкоголизма, то суд полагает необходимым также возложить на Кузнецова А.Ю. обязанность пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КУЗНЕЦОВА А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
 
    - по 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
 
        Меру пресечения Кузнецову А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников