Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Уголовное дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Грязи Липецкой области 19 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Ященко В.В.,
подсудимого Ненашева В.В.,
защитника - адвоката Никитенко Ж.Г., представившего удостоверение № выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 008873 от 29.01.2014 года,
при секретаре Аникиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ненашева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)06.06.2001 года Мичуринским районным судом Тамбовской области, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Тамбова от 17.03.2004 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15.06.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 27 дней; 2) 27.09.2007 года мировым судьей судебного участка Сампурского района Тамбовской области по ст. 119 УК РФ, на основании п. «в» ч. 7 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; 3) 31.10.2007 года Знаменским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 226, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима; 03.10.2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 21.09.2011 года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня,копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, содержащегося под стражей с 19.09.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Ненашев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23 октября 2011 года около 16 часов Ненашев В.В., не имя цели сбыта, для своих личных нужд, в районе <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, которые принес к дому <адрес>, где нарванную им коноплю, измельчил и незаконно хранил под крыльцом <адрес>. 03.11.2011 года в утреннее время Ненашев В.В. разложил высушенную им коноплю часть в пачку из под сигарет «Bond», часть в газету и хранил при себе в левом верхнем накладном кармане толстовки до изъятия сотрудниками полиции. 03.11.2011 года около 15 часов 00 минут Ненашев В.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Грязинскому району, в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 31 минуты до 16 часов 25 минут 03.11.2011 года у Ненашева В.В. из левого верхнего накладного кармана толстовки был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, и пачка из под сигарет «Bond» с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 8,9 грамма в высушенном виде.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8.9 грамма в высушенном виде, изъятое 03.11.2011 года при личном досмотре Ненашева В.В. в дежурной части МВД России по Грязинскому району Липецкой области, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и (международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" являются частями наркотикосодержащего растения (растения рода Cannabis) в крупном размере.
Каннабис включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Ненашев В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник - адвокат Никитенко Ж.Г. поддержала позицию своего доверителя и просила удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Ненашев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Давая правовую оценку действиям Ненашева В.В., суд находит его вину полностью установленной и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, поскольку на момент совершения Ненашевым В.В. инкриминируемого ему деяния, данный размер был утвержден постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", действовавшее в указанный период времени, а внесенные изменения не ухудшают положения подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ненашеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Преступление, совершенное Ненашевым В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Ненашев В.В. судим,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1255/1-975 от 08 октября 2013 года Ненашев В.В. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.
К обстоятельству, смягчающему наказание Ненашева В.В., суд относит признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого признаков простого рецидива.
Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, могут быть достигнуты при назначении Ненашеву В.В. наказания только в виде реального лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Ненашеву В.В. положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, как в совокупности, так и отдельно все выше приведенное, суд полагает возможным, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, не отменять Ненашеву В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Знаменского районного суда Тамбовской области от 31.10.2007 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Ненашеву В.В. отбывать в колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ненашева В.В. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Ненашеву В.В. исчислять с зачетом содержания его под стражей - с 19 сентября 2013 года.
Приговор Знаменского районного суда Тамбовской области от 31.10.2007 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ненашеву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежнюю с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Липецка.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ненашевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий (подпись) А.А.Кавешников
.
.