Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело №1-42/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года с.Тарумовка
Тарумовский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи Чалаевой Л.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Тарумовского района РД Дибирова М.Г., подсудимого – Ю.М.Г., защитника – адвоката АК «Тарарина Е.В.» - Тарариной Е.В., представившей удостоверение № 1549 и ордер № 63 от 09 июня 2014, при секретаре Диденко В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ю.М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, имеющего н/среднее образование, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Ю.М.Г. умышленно хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.
Летом 2011г., незаконно, в нарушении требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» Ю.М.Г. умышленно приобрел в с.Кочубей Тарумовского района РД у ранее неизвестного ему лица алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под наименованием водка «Парус», «Хлебный дар», «Хортица», «Русский изумруд», коньяк «Лезгинка», «Дагестан», «Кизляр», общим количеством не менее 46 бутылок, без соответствующих документов, подтверждающих легальность производства и оборота данной продукции, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, т.е. заведомо для Ю.М.Г. добытой преступным путем.
Ю.М.Г., заведомо зная, что приобретенная им алкогольная продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно. С целью реализации данной продукции, в марте 2014 г. поместил водку «Парус», «Хлебный дар», «Хортица», «Русский изумруд», коньяк «Лезгинка», «Дагестан», «Кизляр», общим количеством не менее 46 бутылок, в свой магазин, расположенный на <адрес>.
04 марта 2014 г.в 16 часов 00 мин. в магазине Ю.М.Г., в ходе проведения сотрудниками ОУР отдела МВД России по Тарумовскому району совместно с сотрудниками МРО УЭБ и ПК МВД по РД (дислокация с.Тарумовка) оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Алкоголь», с целью документации факта хранения и реализации Ю.М.Г. фальсифицированной алкогольной продукции.
В ходе данного мероприятия Ю.М.Г. реализовал условному покупателю С.М.Г. 4 бутылки водки «Парус» по цене 100 рублей за одну бутылку, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ходе обследования магазина, обнаружено и изъято еще 42 бутылки алкогольной продукции, без соответствующих документов, подтверждающих легальность производства и оборота данной продукции.
Согласно заключению эксперта №312-14Э ООО «Дагестанский центр независимой экспертизы» от 11 марта 2014 г., реализованная водка «Парус» не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99, её употребление опасно для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Ю.М.Г. своими действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта, и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ю.М.Г. вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Ю.М.Г. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Тарариной Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела 23 мая 2014 года, подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый Ю.М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Тарарина Е.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Ю.М.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после консультации с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Дибиров М.Г. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Ю.М.Г. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ю.М.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление им совершено впервые небольшой тяжести, раскаялся в совершенном им преступлении, вину признает полностью, по месту жительства характеризуется положительно, дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого судебного производства.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ю.М.Г. совершил преступление, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ю.М.Г., согласно ст.61 УК РФ, по делу является наличие на иждивении двоих малолетних детей - Ю.М.М., Ю.М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ю.З.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ю.М.Г., согласно ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ю.М.Г., совершенное им преступление, относится в категории небольшой тяжести, суд считает целесообразным назначить подсудимому Ю.М.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Вещественные доказательства:
- алкогольная продукция – 11 бутылок с этикеткой «Хортица», 9 бутылок с этикеткой «Хлебный дар», 6 бутылок с этикеткой «Парус», 10 бутылок с этикеткой «Изумруд», 4 бутылки с этикеткой коньяк «лезгинка», 3 бутылки с этикеткой коньяк «Дагестан», 2 бутылки с этикеткой коньяк «Кизляр», упакованные и скрепленные печатью в 3-х коробках, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 4-х штук, серия и номер ЗЭ 0993780, серия и номер би 5224124,лз 2136516, гя 1297843, ив 0277426, в сумме 400 рублей, в связи с неизвестностью их происхождения, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Тарариной Е.В., участвовавшей в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 305, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ю.М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Ю.М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- алкогольная продукция – 11 бутылок с этикеткой «Хортица», 9 бутылок с этикеткой «Хлебный дар», 6 бутылок с этикеткой «Парус», 10 бутылок с этикеткой «Изумруд», 4 бутылки с этикеткой коньяк «лезгинка», 3 бутылки с этикеткой коньяк «Дагестан», 2 бутылки с этикеткой коньяк «Кизляр», упакованные и скрепленные печатью в 3-х коробках, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 4-х штук, серия и номер ЗЭ 0993780, серия и номер би 5224124,лз 2136516, гя 1297843, ив 0277426, в сумме 400 рублей хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Верховный суд Республики Дагестан (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ________________