Приговор от 14 июня 2013 года №1-42/2013г.

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 42/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июня 2013 года     г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 
    при секретаре Никитиной О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – зам. прокурора Ядринского района ЧР Григорьева А.А.,
 
    подсудимого Иванова В.Г.,
 
    защитника – адвоката Степанова В.Г., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Иванова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего без регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ядринским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),
 
    у с т а н о в и л:
 
    Иванов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, умышленно, на участке местности, расположенном на обочине автодороги, соединяющей <адрес> и <адрес> Чувашской Республики, путем сбора дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана общей массой в высушенном виде не менее 137,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он, с той же целью, в той же массе упаковал в полимерный пакет, и в таком виде, с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день около 18 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии возле <адрес> ЧР, а указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота в ходе его осмотра, произведенного в период с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении автозаправочной станции № «Татнефть», расположенной возле д. <адрес> ЧР.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший по делу отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Григорьев А.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова В.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Иванова В.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Содеянное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; по форме вины признается умышленным деянием.
 
    Как личность, подсудимый Иванов В.Г. характеризуется посредственно, нигде не работает.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимого, суд назначает Иванову В.Г. наказание в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304 - 309, 316 УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Иванова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Иванова В.Г. время его задержания и заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство - марихуану в количестве 137,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Председательствующий: Л.М. Изоркина
 
    обжалован, оставлен без изменения
 
    вступил в законную силу