Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г.
Дело № 1-42/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. с. Койгородок
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
с участием государственного обвинителя Сюрвасева Г.Л.
подсудимой Тороповой Г.Н.,
защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Кузнецовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тороповой Г.Н. <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Торопова Г.Н. совершила мошенничество при получении выплат, то есть денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предъявления ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные в крупном размере. Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В начале 2012 года, точное время органам предварительного следствия установить не представилось возможным, Торопова Г.Н. имея государственный сертификат на материнский (семейный) капитал № от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого с учетом индексирования на 01.01.2012 год составил 387640 рублей 30 копеек, достоверно зная о том, что согласно Федеральному закону РФ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями), она имеет право на дополнительные меры государственной поддержки - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, повышения уровня пенсионного обеспечения, а также может распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по направлениям, указанных в вышеуказанном законе, будучи ознакомлена с Правилами направления средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», устанавливающих виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, порядок и сроки перечисления указанных средств, действуя умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, совершила мошенничество при получении социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах:
Так в начале февраля 2012 года, Торопова Г.Н. обратилась в ООО <данные изъяты>, расположенного <адрес>, за консультацией по вопросу получения займа на улучшение жилищных условий под обеспечение средствами материнского (семейного) капитала. В ходе проведения консультации Тороповой Г.Н. были разъяснены правила, основания и порядок получения займа на улучшение жилищных условий под обеспечение средствами материнского (семейного) капитала, касающиеся предоставления договора купли-продажи жилого помещения с использованием заемных средств, а также свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств из федерального бюджета в крупном размере, Торопова Г.Н. обратилась к своей матери ФИО2 с целью оказания содействия в покупке недорогого жилого дома. ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Тороповой Г.Н., добросовестно заблуждаясь по поводу истинных целей последней, согласилась оказать ей содействие в поиске и приобретения жилого дома. В дальнейшем ФИО2 договорилась о приобретении дома, расположенного <адрес> по цене 65000 тысяч рублей, принадлежащего ФИО3.
В продолжение своих противоправных действий, Торопова Г.Н. 09 февраля 2012 года, заключила договор купли-продажи с использованием заемных средств - дома, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО3 попросив последнюю указать в договоре не фактическую цену приобретаемого дома - 65000 тысяч рублей, а 340000 рублей. ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Тороповой Г.Н. согласилась на ее предложение. После заключения договора купли-продажи с использованием заемных средств, Торопова Г.Н. оформила свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество (дома, расположенного <адрес>).
15 февраля 2012 года, Торопова Г.Н. в продолжение своего преступного умысла, обратилась в ООО <данные изъяты> с заявлением о заключении договора займа, предоставив для его заключения все необходимые документы. После рассмотрения поданных Тороповой Г.Н. документов, а именно извещения о размере материнского (семейного) капитала, договора купли-продажи жилого дома с использованием заемных средств, свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, с ней был заключен договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым общая сумма договора составила 387640 рублей 30 копеек - сумма равная размеру материнского (семейного капитала), размер займа составил 334172 рубля, 67 копеек, сумма процентов за пользование займом составила - 53467 рублей, 63 копейки. В течение 5 дней, сумма размера займа была переведена Тороповой Г.Н. на расчетный счет, из которых, Торопова Г.Н. передала ФИО3 65000 рублей за приобретения жилого дома, 53467 рублей 63 копейки были переданы в ООО <данные изъяты> за пользование займом, а оставшейся суммой денег в размере 269172 рубля 67 копеек Торопова Г.Н. распорядилась по своему усмотрению.
В продолжение своих преступных действий, Торопова Г.Н. 16 апреля 2012 года обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Койгородском районе, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указав вид расходов, на которые направляются средства материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, а также размер указанных средств, приложив к заявлению договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения о целевом направлении всей суммы займа на приобретение дома, справку заимодавца от 12 апреля 2012 года, свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество. При этом последняя была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений, умышленно, с целью хищения денежных средств, не сообщила сведения о фактической стоимости приобретенного дома, тем самым умолчала о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
На основании заявления Тороповой Г.Н. от 16.04.2012 года и представленных документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения Пенсионным фондом Российской Федерации в Койгородском районе 15 мая 2012 года было принято решение № 17 об удовлетворении заявления Тороповой Г.Н. и направления средств на счет ООО <данные изъяты> в счет погашения основного долга и уплаты процентов по займу в соответствии с договором займа № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жилого дома по <адрес> в сумме 387640 рублей, 30 копеек.
Действиями Тороповой Г.Н. федеральному бюджету Российской Федерации был причинен крупный ущерб на сумму 313674 рубля 78 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Торопова Г.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Торопова Г.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тороповой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Тороповой Г.Н. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные в крупном размере.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитывается также ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что Торопова Г.Н. может исправиться без возможным назначить Тороповой Г.Н. наказание виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При этом суд находит возможным не применять осужденной дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торопову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Торопову Г.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленные данным органом сроки.
Меру пресечения Тороповой Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката Акопяна А.М. по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить, что ч.3 ст. 401.2 УПК РФ предусмотрена возможность обжалования судебного решения в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления в законную силу приговора суда.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья- Бондаренко В.П.