Приговор от 22 мая 2013 года №1-42/2013г

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-42/2013 г                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Буздяк                                                                22 мая 2013 года
 
    Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РБ ФИО7, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО2 преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2 с целью хищения чужого имущества, путем снятия засова и металлического крючка, незаконно проник в подсобное помещение, приспособленное под склад тепличного хозяйства ФИО6, расположенное на расстоянии 1 километра севернее от <адрес> Республики Башкортостан и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 1 рулон полиэтиленовой пленки марки № размером 1500 х 0,08 мм, массой 30,4 кг., длиной пленки в рулоне 150 п.м., стоимостью 1 п.м. 20 рублей, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащий ФИО6
 
    Впоследствии, ФИО2, имея реальную возможность распоряжаться похищенным 1 рулоном полиэтиленовой пленки по своему усмотрению, привез его на самодельных санках в <адрес> Республики Башкортостан, где около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО4 за 400 рублей. Добытые преступным путем денежные средства использовал в личных целях.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
 
    По ходатайству ФИО2, с согласия потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
           Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый ФИО2 принадлежащий потерпевшему ФИО6 1 рулон полиэтиленовой пленки марки № размером 1500 х 0,08 мм. массой 30,4 кг., длиной пленки в рулоне 150 п.м., остаточной стоимостью 3000 рублей, похитил умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно проникнув в тепличное хозяйство ФИО6 и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, причиненный потерпевшему ущерб возмещен возвратом похищенного, отсутствие по делу тяжких последствий, потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы,
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние.
 
                  Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 не имеются.
 
    При таких обстоятельствах суд считает ФИО2 не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не имеется, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
         Вещественные доказательства - самодельные санки подлежат возврату потерпевшему, 1 рулон полиэтиленовой пленки марки № возвращен собственнику ФИО6
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием с заработной платы 10% в доход государства.
 
            Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства - самодельные санки вернуть потерпевшему ФИО6, 1 рулон полиэтиленовой пленки марки № считать возвращенным собственнику ФИО6
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буздякский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья Буздякского районного суда РБ:       подпись           Г.Т.Сахаутдинова
 
    Приговор вступил в законную силу 02 июня 2013 года