Приговор от 22 февраля 2013 года №1-42(2013г.)

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42(2013г.)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42 (2013 г.)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 февраля 2013 г. п.Чертково
 
    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федосеева В.П.,
 
    при секретаре Журавлевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
 
    Богунова Э.Ю.,
 
    подсудимого Копачева С.А.,
 
    защитника Плотникова О.Д.,
 
    представившего удостоверение № 5293 и ордер № 450 от 22.02.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Копачева С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Копачев А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, в июле 2012 г. в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на свалке, расположенной в восточной части <данные изъяты>, на расстоянии 500 м от дома <данные изъяты>, нарвал дикорастущие растения конопли, которые отнес домой и хранил в своем домовладении, расположенном по <данные изъяты>. После чего, реализуя свой умысел, 24.11.2012 г. около 17 час. на автомобиле «<данные изъяты>», гос.№<данные изъяты>, перевозил наркотикосодержащие растения конопли в количестве 5 штук, постоянной массой 353,8 г, и наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 132,4 г, где на <данные изъяты> м к северу от дома №<данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции, которые изъяли у Копачева А.С. наркотические средства. Согласно заключению эксперта №249 от 13.12.2012 г. следует, что представленная на экспертизу растительная масса: 1) в мешке, состоящая из растений темно-зеленого цвета в количестве 5 растений, изъятая 24.11.2012 г. в <данные изъяты> в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», гос.№ <данные изъяты>, <данные изъяты>, является наркотикосодержащими растениями конопли, постоянной массой 352,8 г (первоначальное количество - 353,8 г); 2) в полиэтиленовом пакете, состоящая из верхушек, листьев и частей боковых стеблей, без центрального стебля, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 132,2 г (первоначальное количество - 132,4 г), размер которого согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Копачев А.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Плотников О.Д. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Копачевым А.С. ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копачев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Копачева А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред.Федерального Закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ).
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Копачеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Копачев А.С. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и оказал содействие следствию в раскрытии преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Копачеву А.С..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копачеву А.С., суд не усматривает.
 
    При этом, суд учитывает, что Копачев А.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое имеет повышенную степень общественной опасности, склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учете <данные изъяты>, а также вид и количество обнаруженного у него наркотического средства.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Копачева А.С. невозможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения к Копачеву А.С. требований ст.ст.64, 73 УК РФ по вышеуказанным обстоятельствам.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Копачева А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Копачева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Изменить меру пресечения Копачеву А.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Копачеву А.С. исчислять с 22.02.2013 г..
 
    Вещественные доказательства: 5 наркотикосодержащих растений конопли, общей постоянной массой 351,8 г, наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 132,0 г, находящиеся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области (л.д.50), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Копачевым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Копачев А.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Копачев А.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Копачев А.С. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: