Приговор от 07 февраля 2013 года №1-42/2013г.

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тамбов 07 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
 
    Председательствующего судьи Князевой М.В.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,
 
    Обвиняемого Лифанова В.А.,
 
    Защитника адвоката Колодиной В.В., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    С участием потерпевшей ФИО2,
 
    При секретаре Обуховой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лифанова Владимира Александровича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Обвинение, с которым согласился Лифанов В.А. заключается в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часа *** минут, Лифанов В.А., имея умысел на грабеж, находясь напротив ***, подошел к ФИО2 и в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственному завладению похищенным, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалив ее на землю, а затем вырвал из рук ФИО2 и открыто похитил сумку стоимостью 1000 рублей с находящимися внутри предметами: вязаная шапка - стоимостью 520 рублей, джинсовые шорты - стоимостью 680 рублей, женская расческа - стоимостью 12 рублей, майка - стоимостью 40 рублей, кошелек - стоимостью 135 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, гетры - стоимостью 1000 рублей, носки - стоимостью 100 рублей, влажные салфетки *** студенческий билет на имя ФИО2, пластиковая карта *** *** визитных карт, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего Лифанов В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3787 рублей и физическую боль.
 
    Подсудимый Лифанов В.А. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лифанов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Лифанова В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту работы.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12),
 
    активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд с учетом изложенного находит возможным назначить Лифанову В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считая применение дополнительных наказаний нецелесообразным. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом выше изложенного и личности подсудимого суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, т.к. восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 2130 рублей, стоимости не возвращенного имущества, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.306-309, 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Лифанова Владимира Александровича признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Лифанова Владимира Александровича в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба 2130 рублей.
 
    Меру пресечения Лифанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: влажные салфетки «***», вязаную шапку со стразами «***», женский кошелек черного цвета из кожзаменителя, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей. тремя купюрами по 100 рублей, майку ***, расческу массажную, женские шорты, шерстяную варежку, оставить потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Князева М.В.