Приговор от 08 августа 2013 года №1-42/2013г.

Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
08 августа 2013 года
 
с. Лямбирь
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
 
    при секретаре Нугаевой М.Я.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
 
    подсудимого Мещерякова Ю.О.
 
    его защитника - адвоката Карташова Е.А. представившего удостоверение № 66 и ордер №35 от 08 августа 2013 года, выданный Мордовской Республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Мещерякова Ю.О., <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мещеряков Ю.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2012 года Мещеряков Ю.О., находясь в лесополосе в <адрес> увидел дикорастущие растения конопли. С целью потребления лично как наркотического средства Мещеряков Ю.О. собрал пыльцу с указанных растений, слепил из нее кусочек наркотического средства гашиш, тем самым незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство-гашиш, массой более 2,5 г., в значительном размере, которое незаконно хранил при себе и в различных местах в доме по месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    В феврале 2013 года, Мещеряков Ю.О. прибыл в г. Санкт-Петербург, при этом хранимое наркотическое средство - гашиш с целью употребления лично взял с собой и продолжил незаконно хранить при себе.
 
    7 июня 2013 года около 16 часов, находясь в съемной квартире по адресу <адрес>, Мещеряков Ю.О.употребил часть хранимого наркотического средства-гашиш <данные изъяты>.В тот же день в 18 часов 21 минуту Мещеряков Ю.О. с железнодорожного вокзала «Санкт-Петербург - Главный» выехал на пассажирским поезде сообщением «Санкт-Петербург - Уфа» до станции Уфа на месте №37 в плацкартном вагоне №1 пассажирского поезда №347, наркотическое средство взял с собой и хранил в предметах верхней одежды.
 
    08 июня 2013 года в 23 часа 49 минут в пути следования указаного поезда по участку ст. Рзд.46 - ст. Елоховка Куйбышевской ж.д. на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, в вагоне №1, на месте №37 сотрудниками полиции в соответствии с требованиями закона в ходе осмотра личных вещей гр.Мещерякова Ю.О. в правом кармашке одетых на нем джинсовых шорт была обнаружена и изъята упаковка из полимерного материала черного цвета с кусочком спрессованного вещества коричневого цвета - наркотическим средством гашиш массой 2,5 г.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1161 от 09 июня 2013 года, на период 03 часа 00 минут установлен факт потребления Мещеряковым Ю.О., 1987 г.р., наркотического средства марихуана (гашиш).
 
    Согласно справке об исследовании №451 от 09 июня 2013 годафрагмент прессованного вещества коричневого цвета, изъятый у Мещерякова Ю.О., является гашишем.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. с последующими изменениями гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого у Мещерякова Ю.О. гашиша составила всего 2,5 г. Из примечания к справке об исследовании №451 от 09 июня 2013 года следует, что в процессе исследования израсходовано 0,1 г. вещества.
 
    Из выводов экспертного исследования <номер> от 28 июня 2013 года следует, что изъятое у Мещерякова Ю.О. вещество, является наркотическим средством, именуемым гашиш. Масса представленного гашиша составляет 2,4 г. Содержание в нем наркотически активного тетрагидроканнабинола равно 0,32 г.
 
    Согласно примечанию к заключению эксперта <номер> от 28 июня 2013 года на исследование израсходовано 0,1 г. гашиша.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Мещерякова Ю.О. наркотическое средство - гашиш, массой 2,5 г., отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Мещеряков Ю.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Мещерякову Ю.О. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Мещерякова Ю.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
 
    Действия Мещерякова Ю.О. по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 2,5 грамма в период с сентября 2012 г. по июнь 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, данные о личности виновного - с места работы и жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Указанный вид наказания будет способствовать достижения целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - предметы и следы преступления, в том числе и наркотическое средство - гашиш, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как запрещенные к обороту, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мещерякова Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Мещерякову Ю.О. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 2,3 грамма, находящееся в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                         В.М. Кияйкин