Приговор от 13 февраля 2013 года №1-42/2013г.

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-42/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск                                                             13 февраля 2013 года          
 
    Ялуторовский районный суд Тюменской области
 
    в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Корякина И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Казанцева П.И.,
 
    подсудимого: Ильина Руслана Владимировича,
 
    защитника: адвоката Тимофеева С.Н., представившего удостоверение                № 1081 и ордер № 000071,
 
    потерпевшего: ФИО1.,
 
    при секретаре: Коптяевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ильина Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
                                            1) 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ                    к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден 30.07.2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней на основании постановления Заводоуковского районного суда <адрес> от 22.07.2010 года;
 
                                            2) 14.12.2012 года Ялуторовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158;                           ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158;                  п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2              ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158;                                   п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. А ч. 2 ст. 158,            ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания;
 
    3) 17.01.2013 г. Ялуторовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2             ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
установил:
 
    В июле 2012 года в ночное время, Ильин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ильин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел во двор <адрес>, после чего, открыл незапертую на запоры дверь, в находящемся во дворе дома сарае, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2. электропилу «ИНКАР 16 Ц», стоимостью <данные изъяты> рублей, и бензопилу «Хусварна», стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное себе, Ильин Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в августе 2012 года в ночное время, Ильин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ильин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел во двор <адрес>, после чего, открыл незапертую дверь в находящемся во дворе дома гараже, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1, сварочный аппарат «РЕСАНТА САИ 220», стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочную маску, стоимостью <данные изъяты> рублей и силовой провод, длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное себе, Ильин Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ильин Р.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что действительно в июле 2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник во двор дома, находящегося по адресу: <адрес>, где открыл незапертую дверь находящемся во дворе дома сарае, откуда похитил электропилу и бензопилу. Кроме того, так же пояснил, что в августе 2012 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проник во двор дома, находящегося по адресу: <адрес>, где открыл незапертую дверь, находящегося во дворе дома гаража, откуда похитил сварочный аппарат, сварочную маску и силовой провод. В содеянном раскаялся, согласился с указанным в обвинительном заключении размером ущерба по всем двум кражам.
 
               Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в краже, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО2, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, согласующимися с показаниями подозреваемого и обвиняемого Ильина Р.В.:
 
            - протоколом принятия устного заявления о преступлении,в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в июле 2012 года из сарая <адрес> в <адрес> похитило принадлежащую ему бензопилу «Хусварна» оранжевого цвета, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 3-4);
 
            - протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, от 15.12.2012 г., в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> (л.д. 17-23);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, от 12.12.2012 г., в ходе которого были осмотрены сени <адрес> и изъята эклектическая пила черного цвета «Инкар 16 Ц» (л.д. 12-14);
 
    - протоколом выемки, от 10.01.2013 г., в ходе которого у ФИО3. была изъята бензопила «Хусварна» в корпусе оранжевого цвета (л.д.141-143);
 
    - протоколом осмотра предметов, от 26.12.2012 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена эклектическая пила «Инкар 16 Ц» (л.д. 109-118);
 
    - протоколом осмотра предметов, от 10.01.2013 г., в ходе которого была осмотрена бензопила «Хусварна» (л.д. 144-146);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, от 17.12.2012 г., в ходе которого Ильин Р.В. указал на сарай, расположенный во дворе <адрес> по <адрес>, из которого он в июле 2012 года совершил кражу электропилы и бензопилы (л.д. 38-45);
 
    - протоколом явки с повинной, от 12.12.2012 г., в котором Ильин Р.В. сообщает, что в июле 2012 года из сарая <адрес> в <адрес> он похитил бензопилу и электропилу. Бензопилу он отдал своему знакомому по имени Роман, а электропилу принес домой и спрятал в Сеня (л.д. 8-9).
 
    - распиской ФИО2 о получении от следователя электропилы «Инкар 16 Ц» и бензопилы «Хусварна» (л.д. 121,149);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО2, оглашёнными и исследованными с судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, указывающего, что, около 8 лет назад за <данные изъяты> рублей он приобрел электропилу «ИНКАР 1 6 Ц» в корпусе из пластика черного цвета, в настоящее время с учетом износа он ее оценивает в <данные изъяты> рублей. Так же около 6 лет назад, за <данные изъяты> рублей, он приобрел бензопилу «Хусварна» в корпусе из пластика оранжевого цвета, в настоящее время он ее оценивает в <данные изъяты> рублей, так как она находится в хорошем состоянии. Данные пилы он хранил в сарае, который расположен во дворе дома его отца по адресу <адрес>. Конкретную дату он не помнит, но это было в июле 2012 года, ему понадобилась бензопила. Он пришел домой к отцу, зашел в сарай, но бензопилы он не обнаружил. Тогда он начал смотреть электропилу, но ее так же не оказалось в сарае. После этого он начал спрашивать у своего отцаФИО4 не брал ли он пилы, или может кому либо давал их, но отец ответил, что ни бензопилу, ни электропилу, он не брал и ни кому их не давал. Это же самое сказала и мать ФИО5 После этого он вновь пошел в сарай и посмотрел, пропало ли еще что - либо, но более ничего не пропало, все было на своих местах. Двери сарая имеют ·петли для запирания двери навесным замком, но замком двери сарая ни он, ни отец, никогда не запирали, так как в этом не было никакой необходимости, однако, двери всегда находятся в закрытом положении. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 26-28).
 
    - товарным чеком ИП ФИО6., от 10.01.2013 г., согласно которому стоимость электропилы «Инкар 16 Ц», составляет <данные изъяты> рублей, товарным чеком ЗАО «Ялуторовскпромторг», от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость бензопилы «Хусварна 240» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 136);
 
    - из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 установлено, что у него есть знакомый Ильин Руслан, который проживает по <адрес>, номера дома он не знает. В конце сентября 2012 года днем, он пришел домой к своему знакомому ФИО7, который проживает в <адрес>. Он к нему пришел для того, что бы попросить пилу, так как ему было необходимо распилить бревна во дворе своего дома на дрова. Когда он пришел к ФИО7, у него в доме находился Ильин. Он спросил у ФИО7, есть ли у негопила, но он ответил, что у него пилы нет, но есть у Ильина. После этого он попросил у Ильина пилу во временное пользование. Пила в это время находилась дома у ФИО7. Ильин дал ему бензопилу «Хусварна» в корпусе оранжевого цвета. Он взял пилу и ушел к себе домой, где распилил все бревна и оставил пилу у себя в сарае. После этого Ильин данную бензопилу у него не спрашивал. Она все это время находилась у него. Когда он брал у Ильина данную бензопилу, Ильин ему сказал, что он ее купил с рук за <данные изъяты> рублей (л.д. 137-139).
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Ильиным Р.В., его вина в краже, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, согласующимися с показаниями подозреваемого и обвиняемого Ильина Р.В.:
 
    - протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в августе 2012 года из гаража <адрес> в <адрес> похитило принадлежащий ей сварочный аппарат «РЕСАНТА», стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 65-72);
 
            - протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, от 15.12.2012 г., в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> (л.д. 65-72);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, от 12.12.2012 г., в ходе которого были осмотрен <адрес> <адрес> <адрес> и были изъяты сварочный аппарат А - 220, силовые электропровода (кабель), сварочная маска (л.д. 61-63);
 
    - протоколом осмотра предметов, от 26.12.2012 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены сварочный аппарата, сварочная маска, электропровода (л.д. 109-118);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, от 17.12.2012 г., в ходе которого Ильин Р.В. указал на <адрес>. Так же во дворе данного дома он указал гараж, из которого он в августе 2012 г. совершил кражу сварочного аппарата, сварочной маски и силовых электропроводов (л.д. 90-96);
 
    - протоколом явки с повинной, от 12.12.2012 г., в котором Ильин Р.В. сообщает, что летом 2012 года из гаража дома, расположенного по <адрес> совершил кражу сварочного аппарата «РЕСАНТА САИ 220», сварочной маски и силовых проводов (л.д. 57-58).
 
    - распиской ФИО1 о получении от следователя ФИО8 сварочного аппарата, сварочной маски и силовых электропроводов (л.д. 123);
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду о том, что 15.08.2011 года ее муж, в магазине «220 V», на их общие денежные средства, приобрел в личное пользование, за <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат «РЕСАНТ А САИ 220». Данный сварочный аппарат они хранили в гараже, расположенном во дворе их дома, по адресу <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ ее муж был на вахте, когда к ней приехал брат её мужа - ФИО9 он хотел взять вышеуказанный сварочный аппарат попользоваться. Он спросил у нее разрешения взять сварочный аппарат, она ему разрешила и сказала, что сварочный аппарат стоит в гараже. ФИО11 ушел в гараж, но через не которое время вернулся и пояснил, что в гараже сварочного аппарата нет. После этого она позвонила на сотовый телефон своему мужу и спросила у него, где сварочный аппарат, но муж ответил, что он должен быть в гараже. После этого она и ФИО11 вновь просмотрели все в гараже, но сварочного аппарата не обнаружили. Так же они обнаружили, что помимо сварочного аппарата, из гаража пропала сварочная маска и сварочный кабель. Маска покупалась за <данные изъяты> рублей, а кабель по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр. Кабеля было около 8 м., поэтому кабеля было похищено на сумму <данные изъяты> рублей. И того данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ворота гаража запираются изнутри, поэтому они всегда закрыты. Так же вход в гараж осуществляется со стороны двора через металлическую дверь, запирающуюся на один врезной замок. На ночь замок данной двери всегда закрывали, но, когда кто-то был дома, ключ всегда находился в замочной скважине замка двери.
 
    - из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 установлено, что у него есть знакомый Ильин Руслан Владимирович. Ильин периодически приходит к нему в гости, помогает по дому. Летом 2012 года у него на воротах во дворе дома отломилась металлическая петля. Вскоре после этого к нему пришел в гости Ильин и у них зашел разговор о том что необходимо чинить ворота и что для этого нужна сварка. В ходе разговора Ильин Р.В. пояснил ему, что у него дома имеется принадлежащий ему сварочный аппарат. После этого Ильин Р.В. ушел, но через некоторое время вернулся со сварочным аппаратом в корпусе из металла серого цвета, сварочной маской и проводами для сварочного аппарата. После этого он починил ему ворота, приварив сваркой металлическую петлю. После этого они немного посидели, попили пива и Ильин Р.В. ушел. Уходя, Ильин Р.В. сказал ему о том, что он не хочет таскаться со сварочным аппаратом и оставил его дома у ФИО1 Сварочный аппарат с маской и проводами находился у него дома до декабря 2012 года, после чего в декабре 2012 года к нему приехали сотрудники полиции и изъяли у него вышеуказанные вещи. О том, что сварочный аппарат, сварочная маска и провода к сварочному аппарату являются краденными, он не знал (л.д.132-135).
 
    Вина подсудимого Ильина Р.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью подтверждается, помимо его признательных показаний, показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше, которые согласуются между собой и согласуются с оглашенными показаниями подозреваемого и обвиняемого Ильина Р.В. Данные доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ и принимаются судом как достоверные.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Р.В.:
 
    по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, в июле 2012г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
 
    по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, в августе 2012г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый проник в сарай и в гараж с целью хищения чужого имущества, о чем, пояснил как в ходе предварительного расследования, так и давая показания в судебном заседании, никаких законных оснований у подсудимого для проникновения в принадлежащее потерпевшим хранилище (гараж и сарай) и нахождения в нем не было.
 
    Корыстный мотив в действиях подсудимого Ильина Р.В. подтверждается тем, что похищенное имущество он изъял из владения и пользования потерпевших и намеревался использовать его в личных целях.
 
    При назначении наказания подсудимому Ильину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные Ильиным Р.В. преступления относятся к преступлениям средней тяжести преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности.
 
    Подсудимый Ильин Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно (был замечен в злоупотреблении спиртными напитками в быту, в текущем году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на меры профилактического характера не реагирует, склонен к совершению повторных преступлений и административных правонарушений, состоит на учете у врача <данные изъяты>, жалоб и заявлений от соседей в МО МВД России «<данные изъяты>» на Ильина Р.В. в текущем году не поступало - согласно справке-характеристике из МО МВД России «<данные изъяты>»), на учете у <данные изъяты> не состоит, но состоит на учете у <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ильина Р.В. (по каждому из совершенных преступлений) суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления - давал подробные признательные показания по всем двум эпизодам преступлений, явку с повинной (п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ), похищенное имущество возвращено потерпевшим в полном объеме.
 
    В соответствии с выводами судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 18.12.2012 года Ильин Р.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки «<данные изъяты>». Однако подэкспертный достаточно ориентирован в практических вопросах, умеет корригировать свое поведение в зависимости от обстоятельств, осознает сложившуюся судебную ситуацию. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого деяния, подэкспертный признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Степень нарушения психических расстройств у Ильина Р.В. выражена не столь значительно, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Однако, учитывая зависимость от <данные изъяты> средней стадии, ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: пройти курс лечения от <данные изъяты> (л.д. 103-105).
 
    У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность при ее производстве ознакомиться с медицинскими документами на подсудимого и обследовать его непосредственно. В судебном заседании также не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. Кроме того, психическая полноценность подсудимого, с учетом его поведения в судебном заседании, сомнений у суда не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Вместе с этим, суд считает необходимым учесть как смягчающее наказание обстоятельство данное состояние здоровья подсудимого при назначении ему меры наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина Р.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Ильину Р.В.наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, уровень жизни его семьи, его поведение до и после совершения преступлений, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ильину Р.В. наказания за каждое из совершенных им преступлений только в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания не назначать Ильину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений подсудимому Ильину Р.В. надлежит применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Ильин Р.В. осужден приговором Ялуторовского районного суда <адрес> от 17 января 2013 года по ч. 1 ст. 158, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты> по месту отбывания наказания.
 
    Указанные в описательной части приговора преступления совершены Ильиным Р.В. до вынесения указанного приговора суда, поэтому при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Ялуторовского районного суда <адрес> от 17 января 2013 года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72, ст. 103 УК РФ, п. 10 ст. 109 УПК РФ подсудимому Ильину Р.В. надлежит зачесть в срок назначенного ему настоящим приговором наказания: время, отбытое по приговору Ялуторовского районного суда <адрес> от 17 января 2013 года - время предварительного задержания и содержания под стражей с 10.12.2009 года по 30.07.2010 года; время принудительного лечения в психиатрическом стационаре на основании постановления Ялуторовского городского суда от 31.05.2010 года с 31.07.2010 года по 09.06.2012 года; время помещения Ильина Р.В. в психиатрический стационар для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы с 24.08.2012 года по 27.09.2012 года; время, отбытое по приговору Ялуторовского районного суда <адрес> от 17.01.2013 г. с 25.11.2012 г. по 12.02.2013 г., включительно.
 
    В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ильину Р.В. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
             Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: электропила «ИНКАР», бензопила «Хусварна» следует передать с хранения в пользование и распоряжение ФИО2, сварочный аппарат, сварочную маску, силовые электропровода, следует передать с хранения в пользование и распоряжение ФИО1
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ильина Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Ильину Руслану Владимировичу наказание в виде лишения свободы:
 
    п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    п. «Б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений Ильину Руслану Владимировичу назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Ялуторовского районного суда <адрес> от 17 января 2013 года, окончательно Ильину Руслану Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с назначением Ильину Руслану Владимировичу принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72, ст. 103 УК РФ, п. 10 ст. 109 УПК РФ подсудимому Ильину Р.В. зачесть в срок назначенного ему настоящим приговором наказания: время, отбытое по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 14 декабря 2012 года - время предварительного задержания и содержания под стражей с 10.12.2009 года по 30.07.2010 года; время принудительного лечения в психиатрическом стационаре на основании постановления Ялуторовского городского суда от 31.05.2010 года с 31.07.2010 года по 09.06.2012 года; время помещения Ильина Р.В. в психиатрический стационар для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы с 24.08.2012 года по 27.09.2012 года; время помещения Ильина Р.В. в психиатрический стационар для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы с 24.08.2012 года по 27.09.2012 года; время, отбытое по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 17.01.2013 г. с 25.11.2012 г. по 12.02.2013 г., включительно.
 
    Срок наказания Ильину Р.В. исчислять с 13февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения Ильину Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
             Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: электропила «ИНКАР», бензопила «Хусварна» следует передать с хранения в пользование и распоряжение ФИО2, сварочный аппарат, сварочную маску, силовые электропровода, следует передать с хранения в пользование и распоряжение ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Ялуторовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                                   И.А. Корякин.