Приговор от 10 апреля 2013 года №1-42/2013г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-42/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 10 апреля 2013 года (12 часов)
 
    Успенский районный суд Краснодарского края
 
    В составе:
 
    Председательствующего Израиловой О.Н.
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемого Хурья Р.М.
 
    Защитника Котова О.В., представившего удостоверение № 3033, ордер № 823927
 
    При секретаре Безбородовой Н.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хурья Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хурья Р.М. совершил:
 
    - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Хурья Р.М. 31.01.2013 года, находясь <адрес> умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N – (адамантан -1-ил) - 1 – пентил-1Н – индазол -3-карбоксамида, найдя его на земле.
 
    Данное наркотическое средство Хурья Р.М. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, а затем под водительским сиденьем автомобиля ГАЗ – 27470 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    1.02.2013 года около 9 часов 40 минут данное наркотическое средство – смесь, содержащая производное N – (адамантан -1-ил) - 1 – пентил-1Н – индазол -3-карбоксамида, масса которого составила 0.13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства досмотра транспортного средства ГАЗ – 27470 государственный регистрационный знак <данные изъяты> на посту полиции, расположенном на 209 километре автодороги ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность Успенского района Краснодарского края.
 
    Подсудимым Хурья Р.М. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Хурья Р.М. разъяснены как адвокатом, так и судом.
 
    Вину Хурья Р.М. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый Хурья Р.М. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом
 
    обвинение с которым согласился Хурья Р.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание подсудимому Хурья Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого имеющего заработную плату 5000 рублей и дополнительный доход 5000 рублей, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 20000 рублей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хурья Р. М. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей);
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую производное N – (адамантан -1-ил) - 1 – пентил-1Н – индазол -3-карбоксамида, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды Хурья Р.М., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий