Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 года с. Раевский Мировой судья судебного участка №1 по Альшеевскомурайону РБ Шагизиганова Х.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ <ФИО1>, подсудимого Гайнетдинова <ФИО2> его защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей Гайнетдиновой Р.Р., при секретаре Шагалееве Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайнетдинова <ФИО4>, проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4> <ДАТА>минут Гайнетдинов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно с целью нанесения телесных повреждений и физической боли нанес множественные удары по голове и телу <ФИО5>. пластиковой подставкой для обуви и ногами, а затем, схватившись руками за шею, стал душить ее, чем причинил <ФИО6>. телесные повреждения в виде ссадин на правом предплечье, на левом предплечье, в области угла нижней челюсти слева, кровоподтеков на правой кисти, на грудной клетке справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. <ФИО7>, находится в престарелом возрасте, физически слабее Гайнетдинова С.М. , в силу чего не может самостоятельно в полной мере защищать свои права.
Он же, Гайнетдинов С.М., <ДАТА4> около <ДАТА> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно с целью осуществления угрозы убийства, схватившись обеими руками за шею <ФИО5>., стал душить ее, при этом Гайнетдинов С.М. высказывал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я убью тебя, из-за тебя у меня нет жены!», причинив ей телесное повреждение в виде ссадины в области угла нижней челюсти слева. При таких обстоятельствах у <ФИО5>. имелись основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Гайнетдинова С.М.
В судебном заседании Гайнетдинов С.М. полностью признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии своего защитника и после предварительной консультации с ним он подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат <ФИО3> поддержал указанное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевшая Гайнетдинова Р.Р. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке. Потерпевшая <ФИО5>. в судебном заседании просила не наказывать сына <ФИО5>., так как он работает, смотрит за ней.
Учитывая, что преступления, совершенные Гайнетдиновым С.М., относятся к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
Действия Гайнетдинова С.М суд квалифицирует: по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Отягчающих наказание Гайнетдинова С.М обстоятельств не имеется.
Как смягчающие его наказание обстоятельства мировой судья учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, мнение потерпевшей, просившей не наказывать его.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» ( в ред. постановления от 23.12.2010 N 31) исходя из положений, предусмотренных ст. 69 УК РФ, смягчающее наказание обстоятельство, признанное судом в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, должно учитываться как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначениинаказания по совокупности преступлений.
Как характеризующие личность подсудимого данные суд учитывает: Гайнетдинов С.М . не судим, по месту жительства характеризуется положительно; согласно справке ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; согласно справке ОМВД России по <АДРЕС> району РБ в 2013 году 3 раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
При определении меры наказания Гайнетдинову С.М суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (совершены преступления небольшой тяжести), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, и назначает наказание по каждому эпизоду преступления в виде обязательных работ. Далее на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определяет путем частичного сложения наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гайнетдинова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду от <ДАТА7> - частью первой ст. 116 УК РФ, по второму эпизоду от <ДАТА7> - частью первой ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ,
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гайнетдинова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство - пластмассовую подставку для обуви, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевскийрайонный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления.
Мировой судья: Х.Н. Шагизиганова
Копия верна: ______________ мировой судья
Приговор вступил в законную силу _____________ ____________ мировой судья