Дата принятия: 17 июня 2013г.
        Номер документа: 1-42/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    «17» июня 2013 г.                                                                            с. Мишкино.                                                                                    
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району Республики Башкортостан Муртазина И.Т.,  с участием государственного обвинителя Мухаметова Т.Ф., адвоката подсудимого Бикунина В.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР> от 05.06.2013 г., потерпевшего Я. А.И, представителя потерпевшей Я.В.Я., при секретаре Саликовой И.О.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева И.Ю., ***, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                               у с т а н о в и л:
 
 
    Сысоев И.Ю.,  умышленно причинил вред средний тяжести здоровью  <ФИО1> и,  угрожая убийством, нанес побои <ФИО2>, при следующих обстоятельствах:
 
    20 марта 2013 года около 00 час.15 мин., Сысоев И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилище <ФИО1>.Ш. расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, ***, на почве возникшей личной неприязни к хозяйке дома, <ФИО1>, которая лежала на кровати, подошел к ней и, взяв в руку деревянную трость, принадлежащую <ФИО1> А.III., умышленно нанес несколько ударов данной тростью по различным частям тела последней, в том числе по левой руке, причинив тем самым телесное повреждение ввиде перелома диафизы левой лучевой и локтевой кости слева в нижней трети со смещением отломков, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 03.04.2013 года, относится к повреждению, повлекшему за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель, и расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.
 
    Он же, Сысоев И.Ю., 06 апреля 2013 года около 22 час, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в жилище <ФИО4>, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район***, в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни к <ФИО2>, схватил со стола кухонный нож и, замахнувшись на него ножом, пригрозил убийством. В подкрепление своих угроз Сысоев И.Ю., умышленно нанес один удар обухом ножа по голове <ФИО2>
 
     Действия и угрозу Сысоева И.Ю., <ФИО2> воспринял как реальную угрозу своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
 
    Он же. Сысоев И.Ю.  06 апреля 2013 года около 22 час.находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в жилище <ФИО4>, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, с<АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни к <ФИО2>.И., схватил со стола кухонный нож и, замахнувшись на него ножом, пригрозил убийством. В подкрепление своих угроз Сысоев И.Ю., умышленно нанес один удар обухом ножа по голове <ФИО2>, причинив тем самым телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 22.04.2013 года относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство и. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подсудимый Сысоев И.Ю. вину в предъявленном ему обвинениипо ч.1 ст.112, по ч. 1 ст. 119 и по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитникомБикуниным В.М.
 
     Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Государственный обвинитель Мухаметов Т.Ф.,  представитель потерпевшей <ФИО6> и потерпевший <ФИО2> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Учитывая, что подсудимый Сысоев И.Ю. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
               Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Сысоева И.Ю. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, в угрозе убийством и нанесения побоев потерпевшему, действия его подлежат квалификации по ст.112 ч.1, ст. 119 ч. 1 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сысоева И.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ  является наличие малолетних детей
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Сысоева И.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
      Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Сысоеву И.Ю.  положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
                Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее  судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого Сысоева И.Ю., что он вину свою признал полностью, потерпевший и представитель потерпевшей просят не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.112, и виде обязательных работ по  ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сысоева <ФИО7> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  два года.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов по месту жительства.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
 
    Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного поглощения менее тяжкого преступления более тяжким, окончательную меру наказания по этому приговору Сысоеву<ФИО> определить в виде лишения свободы  сроком на два года.
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок на один год.
 
    В период испытательного срока обязать его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный  орган, осуществляющий исправление осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, обломок нижней части и щепка деревянной трости уничтожить как орудие совершения преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.                                                                                                                           
 
 
    Мировой судья:                                 подпись И.Т. Муртазин
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.06.2013 г.
 
 
    Мировой судья:                                 подпись                                             И.Т. Муртазин